Wolfgang Griesinger,
Fahrgasse 86 im Hof, 60311 Frankfurt, 069-2165 7899
Gesamtkatalog
Abydos – Sety, Omm / El Zeini,
Hanny Abydos: Holy City of Ancient
Egypt L. L. Company, Los Angeles
(California), 1981 OPBd. (illustr.). 282 S. (Dreispaltendruck), durchgehend bebildert
m. teils farbigen Fotos u. einigen Illustr. Format: 22 x 29 cm. Kanten leicht
bestoßen, sonst gutes Exemplar (SW:
Altes Ägypten) AR-413
€ 58,00
--------------------
Albert, Wolf-Dieter Darstellungen des Eros in Unteritalien Editions Rodopi, Amsterdam, 1979 OBr. (illustr.). 251, XXX S. m. Abb.
Format: 15 x 22 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW: Studies in classical Antiquity, Band
2) AR-81
€ 20,00
--------------------
Alonso-Nunez, Jose Miguel (Hrsg.)
Geschichtsbild und
Geschichtsdenken im Altertum WBG,
Darmstadt, 1991 Beiträge in deutscher
und englischer Sprache. – OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. IX, 443 S.
(dünndruckähnliches Papier). Format: 14 x 20 cm. Sehr gute Erhaltung.
Selten! (SW: Wege der Forschung, Band
631) AR-457
€ 38,00
------------
Altheim, Franz / Stiehl, Ruth
Finanzgeschichte der Spätantike
mit Beiträgen von R. Göbl und H.-W. Haussig, Bildteil von E.
Trautmann-Nehring V. Klostermann,
Frankfurt, 1957 OBr. m. OSU. 428 S. m.
15 Münztafeln und 12 Abb. (Kunstdruckpapier). Format: 16 x 24 cm. Umschlag mit
leichten Gebrauchsspuren, sonst gute bis sehr gute Erhaltung. Selten! (SW: Wirtschaftsgeschichte) AR-450
€ 48,00
------------
Altheim, Franz Epochen der römischen Geschichte
(2 Bände). Band 1: von den Anfängen bis zum Beginn der Weltherrschaft Band 2:
Weltherrschaft und Krise V. Klostermann,
Frankfurt, 1934/35 OPBd. 247 u. 333
S. Format: 15 x 23 cm. Band 2 mit kleinem Strich auf Vorsatz, Papier
wasserwellig, sonst, abgesehen von leichten Lagerspuren , gute Erhaltung (SW: Altes Rom) AR-42
€ 24,00
--------------------
Andreae, Bernard „Am Birnbaum“. Gärten und Parks im antiken Rom, in den
Vesuvstädten und in Ostia Ph. v.
Zabern, Mainz, 1996 OPBd., OSU. Karten
auf den Vorsätzen. 148 S. (Kunstdruckpapier) m. zahlr. Abb. u. Illustr. in sw
u. Farbe. Format: 16 x 23 cm. Sehr gutes Exemplar (SW: Kulturgeschichte der antiken Welt,
Band 66) AR-408
€ 20,00
------------
Archäologie Ausgrabungen in Deutschland Vlg. des römisch-germanischen
Zentralmuseums 2.Aufl. 1975 vier
Bände, Ln. 21x30 cm. Teil 1 : Vorgeschichte, Römerzeit, Teil 2: Römische
Kaiserzeit im freien Germanien. Frühmittelalter 1 Teil 3: Frühmittelalter 2. Archäologie und
Naturwissenschaften. Katalog. Karten und Modelle, Teil 4: Beilagen 1-50,
insgesamt 1291 S. mit vielen Ill. + 50 Beilagen , sehr gut erhalten (SW:)
AR-2
€ 98,00
--------------------
Aristophanes Die Vögel, übertragen von Christian Voigt, mit 37
Holzstich-Illustrationen von Imre Reiner
Maximilian-Gesellschaft, Hamburg, 1965 OPBd. m. Deckelillustr. Farbige
Vorsätze Schuber. 120 S. m. Illustr.
Format: 21 x 30 cm. Buchdeckel leicht verbogen, sonst gute bis sehr gute
Erhaltung. Aristophanes "Die Vögel", mit 37 Holzstich-Illustrationen
von Imre Reiner, Lugano, wurde 1965 für die Maximilian-Gesellschaft in Hamburg
veröffentlicht. Das Buch wurde in 1500 Exemplaren als Jahresgabe für 1964
hergestellt. Die Exemplare wurden vom Künstler signiert (SW: Literaturwissenschaft) AR-53
€ 55,00
--------------------
Beck, Herbert / Bol, Peter C.
Natur und Antike in der
Renaissance Privatdruck, Frankfurt,
1986 OBr. (französische Broschur) 600
S. (Zweispaltendruck) m. 343 Abb., einige davon in Farbe. Format: 21 x 28 cm.
Einband und Schnitt m. Lagerspuren, sonst sehr gute Erhaltung (SW: Ausstellungskatalog: Liebieghaus
Frankfurt am Main – Museum alter Plastik, 5. Dezember 1985 bis 2. März
1986) AR-406
€ 25,00
--------------------
Becker, Karl Friedrich
Karl Friedrich Becker’s Erzählungen aus der alten Welt
für die Jugend. Herausgegeben von Friedrich August Eckstein (3 Bände). Band 1:
Ulysses von Ithaka, Band 2: Achilles, Band 3: Kleinere Erzählungen Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1857 (9.
Auflage) OHLn. Marmorierter Schnitt.
XI + 284 /326 / 284 S. (Dünndruck), jeweils mit 5 Stahlstichen. Dezenter
Stempelaufdruck jeweils auf der Titelseite, Seiten stockfleckig altersgemäß gute Erhaltung - AR-35
€ 75,00
--------------------
Bendz, Gerhard Frontin Kriegslisten. Lateinisch
und Deutsch Akademie
Verlag, Berlin, 1978 (2., durchgesehene Auflage) OLn. m. goldener Prägeschrift. Grauer
Kopfschnitt. 262 S. Format: 18 x 25 cm. Gute Erhaltung (SW: Schriften und Quellen der Alten
Welt Band 10) AR-36
€ 30,00
--------------------
Bengtson, Hermann Kleine Schriften zur Alten Geschichte
C. H. Beck, München, 1974 OLn.
m. Rückenvergoldung, OSU. Grauer Kopfschnitt. XI, 670 S. m. 1 Titelfoto auf
Kunstdruckpapier. Format: 16 x 24 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Geschichtswissenschaft) AR-88
€ 38,00
--------------------
Berliner Museumsinsel- Antike Welt auf der Berliner Museumsinsel. Bodemuseum,
Pergamonmuseum Ph. v. Zabern, Mainz,
1990 OPBd., OSU. 109 S.
(Kunstdruckpapier) m. Illustr. Format: 22 x 31 cm. Neuwertig - AR-463
€ 13,00
------------
Berve, Helmut Die Tyrannis bei den Griechen (2 Bände) Darmstadt, WBG, o. J. (ca. 1968)
(Lizenzausgabe) OLwd m. goldener
Prägeschrift am Rücken. VII + 796 S. Gute Erhaltung (SW: Griechenland) AR-24
€ 98,00
--------------------
Brandt, Hartwin Wird auch silbern mein Haar. Eine Geschichte des
Alters in der Antike C. H. Beck,
München, 2002 OLn., OSU. 302 Seiten
mit 89 Abb. Format: 15 x 23 cm. Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes
Exemplar (SW: Sozialgeschichte) AR-410
€ 12,00
--------------------
Budde, Ludwig St. Pantaleon von Aphrodisias in Kilikien A. Bongers, Recklingshausen, 1987 OLn. m. OSU. 127 S. m. Illustr., 1 Grundrisszeichnung
(Faltkarte) sowie vielen teils farbigen Fotos auf Kunstdruckpapier. Format: 23
x 29 cm. Sehr gute Erhaltung (SW:
Beiträge zur Kunst des christlichen Ostens, Band 9) AR-459
€ 18,00
------------
Busch, Wilhelm Max und Moritz
(griechischsprachige Ausgabe!)
Artemis, Zürich, 1961 OBr.
(illustr.). 99 S., durchgehend illustr. Format: 11 x 17 cm. Gute Erhaltung, nur
leichte Gebrauchsspuren (SW: Lebendige
Antike, griechisch) AR-439
€ 15,00
--------------------
Caspar, Erich Pippin und die römische Kirche. Kritische
Untersuchungen zum fränkisch-päpstlichen Bunde im VIII. Jahrhundert WBG, Darmstadt, 1973 Nachdruck der Ausgabe Berlin 1914. – OLn.
m. Rückenvergoldung. VIII, 208 S. Sehr gutes Exemplar (SW: Staat und Kirche im frühen
Mittelalter) AR-437
€ 25,00
--------------------
Cassiodor – Ludwig, Günter Cassiodor. Über den Ursprung der abendländischen
Schule Akademische
Verlagsgesellschaft, Frankfurt, 1967
OPBd. m. Goldprägung. VIII, 182 S. m. 4 Abb. Format: 15 x 22 cm. Einband
lichtrandig, sonst wohlerhaltenes Exemplar
(SW: Kulturgeschichte) AR-448
€ 15,00
----------
Castrum Peregrini -Lorenz, Thuri
(Hrsg.) Castrum Peregrini CXXXII –
CXXXIII. Thiasos. Sieben archäologische Arbeiten: C. M. Stibbe, E. Marianne
Stern, Barabara Heldring, Hermann Büsing, Anneke Stibbe-Twist, Andrea
Büsing-Kolbe, Thuri Lorenz Castrum
Peregrini Presse, Amsterdam, 1978
Castrum Peregrini - Heft 132 - 133. Numeriertes
Exemplar (Nr. 88). OBr. 140 S. m. Textillustr. sowie 41 Abb. auf Tafeln.
Format: 15 x 24 cm. Gute Erhaltung
(SW: Periodika) AR-601
€ 13,00
--------------------
Catull – Arkins, Brian Sexuality in Catullus G. Olms, Hildesheim / Zürich / New York,
1982 Englische Ausgabe. - OBr. IX, 260
S. Format: 15 x 22 cm. Leichte Lagerspuren, Innenteil einwandfrei und ohne
Anstreichungen – insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Selten! (SW: Altertumswissenschaftliche Texte und
Studien, Band VIII) AR-456
€ 38,00
------------
China- China – eine Wiege der
Weltkultur. 5000 Jahre Erfindungen und Entdeckungen Ph. v. Zabern, Mainz, 1994 (2. Auflage) OLn, OSU. Illustr. Vorsätze. 589 S.,
durchgehend bebildert mit meist farbigen Fotos u. Illustr. Format: 22 x 24 cm.
Sehr gute Erhaltung (SW: Katalog zur
Ausstellung des Roemer- und Pelizaeus-Museums in Hildesheim vom 17. Juli bis
27. November 1994 ) AR-41
€ 18,00
--------------------
Christ, Karl Römische Geschichte und deutsche
Geschichtswissenschaft C. H. Beck,
München, 1982 OLn., OSU. 394 S.
Format: 17 x 24 cm. Umschlag etwas lagerspurig, sonst gutes bis sehr gutes
Exemplar (SW: Antikes Rom) AR-443
€ 28,00
----------
Dennis, George Die Städte und Begräbnisplätze Etruriens WBG, Darmstadt, 1973 (Reprint der Ausgabe Leipzig 1852) OLn. m. Rückenvergoldung. X + 743 S. m. 106 Abb.,
3 Landschaften, 9 Plänen, 18 Inschriften und einer Faltkarte. Untere Ecken
gestaucht, sonst gute bis sehr gute Erhaltung
(SW: Etrurien) AR-32
€ 48,00
--------------------
Deutsches Archäologisches Institut (Hrsg.) Archäologischer
Anzeiger, 2. Halbband 2006: Jahresbericht 2005 des Deutschen Archäologischen
Instituts Privatdruck Deutsches
Archäologisches Institut, Berlin, 2006
Sonderdruck. - OBr. S. 122-360 m. vielen Abb., Illustr. u. Karten.
Format: 21 x 27 cm. gutes, sauberes Exemplar
(SW: Forschungsberichte) AR-454
€ 20,00
------------
Ehrhardt, Hartmut Samothrake. Heiligtümer in ihrer Landschaft und
Geschichte als Zeugen antiken Geisteslebens
Urachhaus, Stuttgart, 1985
OLn., OSU. 402 S. m. vielen Abb. u. Illustr. Format: 23 x 27 cm. Sehr
gutes Exemplar (SW: Antike
Heiligtümer) AR-417
€ 28,00
--------------------
Eldredge, Niles
Fossilien. Urwelt und Evolution des Lebens. Fotos von
Murray Alcosser Chr. Belser,
Stuttgart, 1991 (dt. EA) OPBd. m. OSU.
Farbiges Vorsatzpapier. 220 S. m. zahlr. Abb. u. einigen Textillustr. Format:
26 x 29 cm. Neuwertig (SW:
Paläontologie) AR-26
€ 19,00
--------------------
Engler, Michael / Ahrens, Claus Spurensuche. Archäologie in den deutschen Landschaften
mit Texten von Claus Ahrens Wachholtz, Neumünster, 1994 OLn. m. OSU. Farbiges Vorsatzpapier. 160 S.,
durchgehend farbig bebildert. Format:
25,5 x 29,5 cm. Neuwertig, lediglich vorderer Buchdeckel mit kleinem Fleck (SW: Archäologie) AR-27
€ 20,00
--------------------
Fustel de Coulanges, Numa Denis
Der antike Staat. Kult, Recht und Institutionen
Griechenlands und Roms. Mit einer Einleitung von Karl Christ Klett-Cotta, Stuttgart, 1981 (1. Auflage
dieser Ausgabe) OLn., OSU. 532 S.
Format: 14 x 22 cm. Gute Erhaltung
(SW: Antikes Rom / Griechenland)
AR-59
€ 14,00
--------------------
Garbsch, Jochen / Overbeck, Bernhard
Spätantike zwischen Heidentum und Christentum.
Ausstellung der Prähistorischen Staatssammlung München in Verbindung mit der
Staatlichen Münzsammlung München vom 20. Dezember 1989 bis 1. April 1990.
Einführung und Katalog von Jochen Garbsch und Berhard Overbeck Privatdruck, München, 1989 OBr. (illustr.). 232 S. (Zweispaltendruck)
m. 570 Abb. u. 17 Farbtafeln. Format: 21 x 22 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Ausstellungskataloge der der
Prähistorischen Staatssammlung, Band 17, 1989) AR-89
€ 18,00
--------------------
Gerlitz, Peter Mein Totem ist zornig. Mensch und Natur in archaischen Kulturen Walter Verlag, Freiburg i. Br. / Olten,
1992 OLn., OSU. 286 S. m. Abb.
Format: 14 x 21 cm. Neuwertiges, noch originalverschweißtes Exemplar (SW: Archaische Lulturen) AR-434
€ 13,00
--------------------
Giumlia-Mair, Alessandra R. / Craddock, Paul Das
schwarze Gold der Alchimisten. Corinthium aes
Ph. v. Zabern, Mainz, 1993
OPBd., OSU. 63 S. (Kunstdruckpapier) m. Illustr. Format: 22 x 31 cm.
Originalverschweißt, verlagsfrisch
(SW: Zaberns Bildbände zur Archäologie, Band 11) AR-461
€ 18,00
----------
Granus Licianus – Criniti, Nicola
(Hrsg.) Grani Liciani Reliquiae B. G. Teubner, Leipzig, 1981 Bibliotheca Scriptorum Graecorum et
Romanorum Teubneriana. Lateinische
Ausgabe. -OLn. 49 S. (dünndruckähnliches Papier). Format: 15 x 21 cm. Sehr gute
Erhaltung (SW: Akademie der
Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für alte Geschichte und Archäologie /
Römische Geschichtsschreibung) AR-444
€ 40,00
----------
Hancarville (Hugues, Pierre-Francois) Bilder
aus dem Privatleben der Römischen Caesaren / Denkmäler des Geheimkults der
römischen Damen (2 Bände in Schuber)
K. Desch, Basel, o. J. (ca. 1965)
Sonderausgabe, numeriert. Unsere Exemplare tragen die Nummer 602. Reprint
der dt. Erstausgabe von 1906. OLn. m. Rückenvergoldung u. goldumrahmter Deckelillustr.,
Klarsichtschutzumschlag. Kopffarbschnitt. Orig. Leinenschuber. 310 u. 212 S. m.
50 bzw. 47 Illustr. Format: 17 x 25 cm. Umschlag an den Rändern leicht lädiert,
sonst sehr gute Erhaltung. Schöne Exemplare
(SW: Antikes Rom / Erotische Kunst)
AR-420
€ 48,00
--------------------
Harder, Richard Kleine Schriften. Herausgegeben von Walter Marg C. H. Beck, München, 1960 OLn. m. goldener Prägeschrift.
Kopffarbschnitt (blassgelb). VI, 519 S. m. 1 Titelfoto (Tafel). Format: 17 x 24
cm. Gute Erhaltung (SW: Antikes
Griechenland) AR-433
€ 24,00
--------------------
Hartke, Werner Römische Kinderkaiser. Eine
Strukturanalyse römischen Denkens und Daseins
WBG, Darmstadt, 1972 OLn. VI, 487 S. Format: 18 x 25 cm. Einband
an den Kanten bestoßen, sonst gutes Exemplar
(SW: Antikes Rom) AR-17
€ 38,00
--------------------
Hartner, Willy Oriens – Occidens. Ausgewählte Schriften zur Wissenschafts-
und Kulturgeschichte. Festschrift zum 60. Geburtstag G. Olms, Hildesheim, 1968 OLn. m. Goldprägung. XX + 536 S., m.
Fotos, Ill u. Faksimiles. Dieser Band enthält Beiträge in deutscher, englischer
und französischer Sprache. Gute Erhaltung
(SW: Collectanea Band 3) AR-25
€ 28,00
--------------------
Herodot – Richtssteig, Eberhard Historien (5 Bände). Übertragen und eingeleitet von
Eberhard Richtssteig Goldmann,
München, 1961 Tb. m. Leinenrücken. 168,
211, 202, 238 u. 201 S. Format: 12 x 18 cm. Seiten papierbedingt gebräunt,
Kopfschnitt angestaubt, sonst gute Erhaltung
(SW: Römische Geschichtsschreiber)
AR-44
€ 20,00
--------------------
Homer - Schrade, Hubert Götter und Menschen Homers W.
Kohlhammer, Stuttgart, 1952 OLn. m.
goldener Prägeschrift. 314S. + 49 Abb. auf Tafeln. Rücken an den Kanten
bestoßen, leichte Lagerspuren, sonst gute Erhaltung - AR-87
€ 15,00
--------------------
Homer- Bass, J. Homers Odyssee. Nach der deutschen Übersetzung des Johann Heinrich Voss neu bearbeitet
von J. Bass Loewes Verlag Ferdinand
Carl, Stuttgart, o. J. (ca. 1920)
Volksausgabe. – Lwd. m. Leinenecken. Vorsätze mit Muster. 240 S.
(Frakturschrift) m. 20 Textbildern von Alfred Renz. Format: 15 x 21 cm. Name
auf Titelseite, sonst schönes Exemplar mit leichten Altersspuren (SW: Odyssee) AR-418
€ 15,00
--------------------
Hornung,
Erik The Tomb of Pharaoh
Seti I. Das Grab Sethos’ I., photographed by / photografiert von Harry Burton
(The Metropolitan Museum of Art). With a contribution by / mit einem Beitrag von Marsha
Hill Artemis & Winkler, Zürich / München, 1991 OLn. m. OSU. Farbiges Vorsatzpapier. 160 S.,
durchgehend bebildert mit Textillustr. u. Fotos in sw. Format: 29 x 32,5 cm. Umschlag etwas
abgegriffen, sonst neuwertig (SW:
Archäologie) AR-28
€ 68,00
--------------------
Janowski, Bernd / Neumann-Gorsolke, Ute / Gleßmer, Uwe (Hrsg.) Gefährten
und Feinde des Menschen. Das Tier in der Lebenswelt des alten Israel Neukirchener Verlag, Neukirchen-Vluyn,
1993 OBr. XI, 397 S. Format: 15 x 22
cm. Vordere Umschlagseite mit Knickspur, sonst gutes Exemplar. Selten! (SW: Altes Israel) AR-430
€ 24,00
--------------------
Johnson, Anne Römische Kastelle des 1. und 2. Jahrhunderts n. Chr.
in Britannien und in den germanischen Provinzen des Römerreiches. Übersetzt von
Gabriele Schulte-Holtey. Bearbeitet von Dietwulf Baatz Ph. v. Zabern, Mainz, 1987 (dt. EA) OKunstldr. m. Rückenvergoldung, OSU.
Illustr. Vorsatz. 370 S. (Kunstdruckpapier) m. 229 Textabb., 8 Farbtafeln mit
15 Abb. Format: 18 x 26 cm. Sehr gute Erhaltung (SW: Kulturgeschichte der antiken
Welt) AR-460
€ 48,00
------------
Junkelmann, Marcus Die Legionen des Augustus. Der römische Soldat im
archäologischen Experiment Ph. v.
Zabern, Mainz, 1986 OPBd. (illustr.
Glanzeinband), OSU. Illustr. Vorsätze. 313 S. m. Textillustr. u. vielen sw
Fotos auf Kunstdruckpapier. Format: 18 x 26 cm. Neuwertig (SW: Kulturgeschichte der antiken Welt,
Band 33) AR-467
€ 60,00
------------
Kerenyi, Karl Griechische Grundbegriffe. Fragen und Antworten aus
der heutigen Situation Rhein-Verlag,
Zürich, 1964 OBr. (illustr. englische
Broschur). 72 S. m. Titelvignette. Format: 16 x 23 cm. Gutes Exemplar mit
leichten Lagerspuren (SW: Albae
Vigiliae, Neue Folge Heft XIX) AR-401
€ 12,00
------------
Kunda, Jali Die Griots Westafrikas und der übrigen Welt Ellipsis Arts…, New York, 1996 OBr. (illustr.). 96 S. auf schwarzem
Kunstdruckpapier (Zweispaltendruck), durchgehend mit farbigen Fotos. Format: 19
x 27 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sehr selten! (SW: Ethnologie / Reisen / Westafrika) AR-414
€ 25,00
--------------------
Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung (Hrsg.) Kleopatra. Ägypten um die Zeitenwende (Ausstellung in der Kunsthalle
der Hypo-Kulturstiftung München 16. Juni – 10. September 1989) Ph. v. Zabern, Mainz, 1989 OPBd. (illustr. Glanzeinband). Illustr.
Vorsätze. 324 S. (schweres Kunstdruckpapier) m. 60 Farb-, 127 Schwarzweiß- und
13 Strichabbildungen. Format: 21 x 24 cm. Einband etwas abgegriffen, sonst sehr
gute Erhaltung (SW:
Katalog-handbuch) AR-38
€ 18,00
--------------------
Lehrs, Karl Die Pindarscholien. Eine kritische Untersuchung zur
philologischen Quellenkunde. Nebst einem Anhange über den falschen Hesychius
Milesius und den falschen Philemon H.
A. Gerstenberg, Hildesheim, 1971
Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig, S. Hirzel, 1873. - OLn.
m. goldener Prägeschridt. VIII, 199 S. Format: 17 x 24 cm. Gute Erhaltung.
Selten! (SW: Altphilologie) AR-423
€ 30,00
------------
Lorenz, Thuri (Hrsg.) Thiasos. Sieben archäologische Arbeiten: C. M. Stibbe,
E. Marianne Stern, Barabara Heldring, Hermann Büsing, Anneke Stibbe-Twist,
Andrea Büsing-Kolbe, Thuri Lorenz Castrum Peregrini Presse,
Amsterdam, 1978 OBr. m. Leinenbezug. 139 S. m. Textillustr. sowie 41
Abb. auf Tafeln. Format: 15 x 24 cm. Gute Erhaltung - AR-600
€ 13,00
--------------------
Lucretius Carus, T. (Lukrez) – Martin, Joseph (Hrsg.) T.
Lucreti Cari de Rerum Natura. Libri sex. Quintum recensuit Joseph Martin B. G. Teubner, Leipzig, 1969 Bibliotheca Scriptorum Graecorum et
Romanorum Teubneriana. Lateinische Ausgabe. -OLn. XXVI, 285 S.
(dünndruckähnliches Papier). Format: 15 x 21 cm. Altersgemäß gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Akademie der Wissenschaften Berlin /
Philosophie) AR-446
€ 38,00
----------
Lukas, Renate Nicht-islamische Ethnien im südlichen Tschadraum Selbstverlag, Frankfurt, 1972 Inauguraldissertation zur Erlangung des
Grades eines Doktors der Philosophie im
Fachbereich Geschichtswissenschaften der Johann Wolfgang Goethe-Universität zu
Frankfurt am Main – OBr. 565 S. m. einigen graphischen Darstellungen und
Kartenskizzen. Format: 15 x 21 cm. Gutes, etwas lagerspuriges Exemplar m.
Eintrag auf Titelseite (SW: Arbeiten
aus dem Seminar für Völkerkunde der Johann Wolfgang Goethe-Universität
Frankfurt am Main, Band 4) AR-464
€ 18,00
--------------------
M. Valerius Martialis – Heraeus / Borovskij (Hrsg.) M.
Valerii Martialis Epigrammaton Libri. Recognovit W. Heraeus. Editionem
Correctionem curavit Iacobus Borovskij
B. G. Teubner, Leipzig, 1982
Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. Lateinische
Ausgabe. -OLn. LXXVII, 417 S. (dünndruckähnliches Papier). Format: 15 x 21 cm.
Sehr gute Erhaltung (SW: Akademie der
Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für alte Geschichte und Archäologie /
Römische Dichtung) AR-445
€ 48,00
----------
Maas, Paul Kleine Schriften. Herausgegeben von Wolfgang Buchwald C. H. Beck, München, 1973 „Das wissenschaftliche Werk von Paul Maas,
der 1880 in Frankfurt a. Main geboren wurde und 1964 in Oxford starb, ist
sowohl für die klassische Altertumswissenschaft als auch für die Byzantinistik
von hervorragender Bedeutung.“ (Aus dem Vorwort des Herausgebers) / Mit vielen
griechischen Zitaten. - OLn. m. Rückenvergoldung. Grauer Kopfschnitt. XII, 705
S. m. einigen graphischen Darstellungen sowie 1 Titelfoto auf Kunstdruckpapier.
Format: 16 x 24 cm. Rücken an den Kanten leicht bestoßen, sonst sehr gute
Erhaltung (SW: Byzanz) AR-86
€ 68,00
--------------------
Mazal, Otto Handbuch der Byzantinistik Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz,
1989 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU.
279 S. Format: 19 x 24 cm. Gute Erhaltung
(SW: Byzanz) AR-40
€ 36,00
--------------------
McCarthy, Frederick D. / Müller, Klaus E. / Stanley, S. u. a. Paideuma.
Mitteilungen zur Kulturkunde. Herausgegeben für die Deutsche Gesellschaft für
Kulturmorphologie vom Frobenius-Institut an der Johann Wolfgang
Goethe-Universität Frankfurt am Main (Band XIV) F.
Steiner, Wiesbaden, 1968 OBr. 200 S.
m. Tabellen, Tafeln u. Karten. Format: 19 x 26 cm. Gutes Exemplar mit leichten
Gebrauchs- und Lagerspuren (SW:
Kulturgeschichte) AR-453
€ 10,00
------------
Menghin, Wilfried
Kelten, Römer und Germanen. Archäologie und
Geschichte Prestel, München, 1980 OLn. m. OSU. Karten auf den Vorsätzen. 300 S.
m. Abb., Ill. u. Kartenskizzen. Format: 23 x 32,5 cm. Priv. Widmung auf
Schmutztitel (Taunusklub Stammklub e. V.), sonst gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Archäologie) AR-29
€ 18,00
--------------------
Muess, Johannes Das römische Alphabet. Entwicklung, Form und
Konstruktion G. D. W. Callwey,
München, 1989 OBr. (illustr.). 93
Seiten (Kunstdruckpapier, Zweifarbendruck), durchgehend bebildert. Format: 30 x
21 cm (quer). Sehr gute Erhaltung (SW:
Antikes Rom) AR-421
€ 20,00
------------
Ohnsorge, Werner Ost-Rom und der Westen. Gesammelte Aufsätze zur Geschichte der
byzantinisch-abendländischen Beziehungen und des Kaisertums WBG, Darmstadt, 1983 OLn. IX, 226 S. Format: 15 x 22 cm. Sehr
gute Erhaltung (SW: Byzanz) AR-55
€ 15,00
--------------------
Parrot, Andre / Chehab, Maurice
H. / Moscati, Sabatino Les Pheniciens. L'Expansion
Phenicienne Carthage Editions Gallimard,
1975 OLn. m. Goldprägung, OSU,
Lesebändchen. 310 S., durchgehend
bebildert mit teils farbigen Abb. sowie 1 Faltkarte. Format: 22 x 28 cm.
Umschlag deutlich berieben, Schnitt mit leichten Lagerspuren, sonst gute
Erhaltung (SW: L'univers
des formes) AR-56
€ 48,00
--------------------
Pompeius – Gelzer, Matthias Pompeius F.
Bruckmann, München, 1949 OLn. m.
Deckelvignette. Karten auf den Vorsätzen. Kopffarbschnitt. 311 S. m. 8 Abb. auf
Tafeln. Format: 14 x 21 cm. Leichte Altersspuren, sonst gute Erhaltung (SW: Biographien / Römisches Reich) AR-400
€ 15,00
--------------------
Protzmann, Heiner Die Antiken im Albertinum. Staatliche Kunstsammlungen
Dresden, Skulpturensammlung Ph. v.
Zabern, Mainz, 1993 OPBd., OSU. 109 S.
(Kunstdruckpapier) m. Illustr. Format: 22 x 31 cm. Originalverschweißt,
verlagsfrisch (SW: Zaberns Bildbände
zur Archäologie, Band 13) AR-462
€ 15,00
--------------------
Provence - Chevallier,
Raymond Römische Provence. Die Provinz Gallia Narbonensis Atlantis Verlag, Luzern / Herrsching,
1985 Sonderausgabe. OPBd., OSU. 245 S.
m. Illustr., Abb. u. Karten, z. T. in Farbe. Format: 23 x 29 cm. Gute bis sehr
gute Erhaltung (SW: Antikes Rom) AR-10
€ 20,00
--------------------
Rheidt, Klaus / Lutz, Barbara Anna (Hrsg.) Peter
Behrens, Theodor Wiegand und die Villa in Dahlem. Im Auftrag des Deutschen
Archäologischen Instituts anlässlich seines 175jährigen Bestehens Ph. v. Zabern, Mainz, 2004 OPBd. (illustr.). Illustr. Vorsätze. IV,
196 S. (Kunstdruckpapier) m. 80 Farb- u. 109 sw Abb. Format: 22 x 27 cm.
Widmung der Theodor-Wiegand-Gesellschaft auf dem Vorsatz, sonst praktisch
neuwertiges Exemplar. Neupreis: 39,90 EUR!
(SW: Geschichte / Kunstgeschichte / Architektur / Altertum) AR-409
€ 28,00
------------
Robinson, Andrew (Text) / Uchiyama, Sumio (Fotos) Maharadschas.
Glanz und Pracht einer vergangenen Welt
G. Westermann, Braunschweig, 1988 (dt. EA) OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. 160 S.,
durchgehend bebildert m. prächtigen Farbfotos. Format: 25 x 30 cm. Gutes
Exemplar m. geringen Lagerspuren (SW:
Ethnologie / Reisen / Indien) AR-416
€ 20,00
--------------------
Rom - Hildegard, Temporini
(Hg.) Principat. Dritter Band. (Beiträge von Deman, Picard, Saddington,
Speidel, Birley, Robertson, Tovar, Santos, Chevallier u. a.) W. de Gruyter Berlin 1975 OLn mit Goldprägung. 1060 S. mit vielen
Abb. und Skizzen. 17,5 x 24,5 cm. Gutes
bis sehr gutes Exemplar (SW: Aufstieg
und Niedergang der römischen Welt II) AR-12
€ 230,00
--------------------
Rom - Hildegard, Temporini
(Hg.) Principat. Erster Band. (Beiträge von Wickert, Heuss, Pflaum,
Bellen, Graham, Garnsey, Harmand, Dilke u. a.) W. de Gruyter Berlin 1974 OLn mit Goldprägung. 1144 S. mit einigen
Abb. auf Tafeln. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen
Welt II) AR-14
€ 250,00
--------------------
Rom - Hildegard, Temporini
(Hg.) Principat. Fünfzehnter Band. (Beiträge von Waldstein, Schmidlin,
Casavola, Kodrebski, Liebs, Füll, Hausmaninger, Bund, Wacke, Nörr, Diodsi,
Giuffre, Maschi und Crifo) W. de
Gruyter Berlin 1976 OLn mit
Goldprägung. 789 S. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen
Welt II) AR-1
€ 170,00
--------------------
Rom - Hildegard, Temporini
(Hg.) Principat. Vierter Band. (Beiträge von Raepsaet, Deman, Ternes,
Lewullion, Wightman, Agache, Doppelfeld, Hellenkemper, Hinz) W. de Gruyter Berlin 1975 OLn mit Goldprägung. 869 S. mit Abb. und
einer Kartenbeilage. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen
Welt II) AR-11
€ 210,00
--------------------
Rom - Hildegard, Temporini
(Hg.) Principat. Zweiter Band. (Beiträge von Stier, Haller, Downey,
Schalit, Hammond, Waters, Thornton, Walser, Christol u. a.) W. de Gruyter Berlin 1975 OLn mit Goldprägung. 1062 S. mit vielen
Abb. und Skizzen. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen
Welt II) AR-13
€ 220,00
--------------------
Römisches Reich – Klein, Richard (Hrsg.) Das Staatsdenken der Römer WBG, Darmstadt, 1966 OLn. m. goldener Prägeschrift. 622 S. auf
dünndruckähnlichem Papier + 4 Tafeln m. Abb. Grauer Kopfschnitt. Gute bis sehr
gute Erhaltung (SW: Wege der
Forschung Band XLVI) AR-30
€ 18,00
--------------------
Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts
(Hrsg.) Bericht der Römisch-Germanischen Kommission, Band 82, 2001: 100 Jahre
Römisch-Germanische Kommission Ph. v.
Zabern, Mainz, 2002 OLn. m.
Goldprägung, OSU. Orig. Schuber. 632 S. (Kunstdruckpapier) m. 158 Textabb., 1
Tabelle u. 11 Tafeln. Format: 20 x 28 cm. Umschlag mit leichten
Gebrauchsspuren, sonst neuwertig (SW:
Festschriften) AR-452
€ 20,00
------------
Römisch-Germanische Kommission des
Deutschen Archäologischen Instituts Neue Ausgrabungen in Deutschland. 44 Ausgrabungsberichte Gebr. Mann, Berlin, 1958 OLn. m. goldener Prägeschrift Orig. Schutzumschlag, Schuber. 576 S. m. 362 Abb., 2 Farbtafeln und 32 meist
farbigen Planbeilagen. Umschlag mit deutlichen Randläsuren, sonst gute bis sehr
gute Erhaltung (SW: Ausgrabungen) AR-37
€ 28,00
--------------------
Rossbach, August / Westphal, Rudolf
Theorie der musischen Künste der
Hellenen G. Olms, Hildesheim,
1966 Als dritte Auflage der
Rossbach-Westphalschen Metrik, Band III.1.2. - Reprografischer Nachdruck der
Ausgabe Leipzig 1887–89. – OLn. m. Goldprägung. Blassgrauer Kopfschnitt. XLVI,
368 u. LXXII, 870 S. Format: 14 x 22 cm. Sehr gute Erhaltung (SW: Musikgeschichte) AR-458
€ 58,00
------------
Rostock, Michael Die antike Theorie der Organisation staatlicher Macht.
Studien zur Geschichte der Gewaltenteilungslehre A. Hain, Meisenheim am Glan, 1975 OBr. m.
OSU. 402 S. Format: 15 x 23 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Selten! (SW: Schriften zur politischen
Wissenschaft, Band 8) AR-449
€ 24,00
------------
Schadewaldt, Wolfgang
Hellas und Hesperien. Gesammelte Schriften zur Antike
und zur neueren Literatur. Zum sechzigsten Geburtstag von Wolfgang Schadewaldt am
15. März 1960. Unter Mitarbeit von Klaus Bartels herausgegeben von Ernst
Zinn Artemis, Zürich
/Stuttgart, 1960 (1. Auflage) OLn. m.
goldener Prägeschrift. 1072 S. m. einigen Abb. u. Ill. in sw sowie 1
Titelporträt des Autors. Buchdeckel verbogen, sonst gute Erhaltung - AR-22
€ 150,00
--------------------
Schlott, Adelheid Schrift und Schreiber im Alten Ägypten C. H. Beck, München, 1989 OBr. (illustr. Glanzbroschur). 280 S.
(Kunstdruckpapier) ,. 121 Abb. Format: 14 x 22 cm. Sehr gute Erhaltung (SW: Beck’s Archäologische Bibliothek) AR-407
€ 18,00
------------
Schoske, Sylvia / Widlung, Dietrich Gott und Götter im alten Ägypten. Sammlung Resandro. Ägyptisches
Museum und Papyrussammlung. Katalog der Ausstellungen Berlin-Hamburg
1992-1993 Ph. v. Zabern,
Mainz, 1993 OPBd. m. OSU. Illustr.
Vorsatzpapier. 240 S. m. zahlreichen
Abb. in sw und Farbe sowie Textillustr. Format: 23,5 x 30 cm. Sehr gutes
Exemplar (SW: Ägypten) AR-34
€ 18,00
--------------------
Schwarz, Ernst Hartmann von Aue: Erec, Iwein. Text, Nacherzählung,
Worterklärungen WBG, Darmstadt,
1967 OLn. m. Rückenvergoldung. VIII,
686 S. auf Dünndruckpapier. Format: 13 x 20 cm. Gutes Exemplar mit leichten
Altersspuren (SW: Zwei
Ritterdichtungen / Dichtungen auf Mittelhochdeutsch) AR-82
€ 20,00
--------------------
Seipel, Wilfried
Götter, Menschen, Pharaonen. 3500 Jahre ägyptische
Kultur. Meisterwerke aus der Ägyptisch-Orientalischen Sammlung des
Kunsthistorischen Museums Wien. Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum
der Pfalz, Speyer vom 16. Mai bis 1. August 1993 G. Hatje, Stuttgart, 1993 OLn. m. OSU. 321 S. m. zahlreichen Abb. in sw und Farbe.
Format: 24,5 x 29 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW: Ägypten) AR-23
€ 20,00
--------------------
Seneca – Wolf, Sonja Die Augustusrede in Senecas Apocolocyntosis. Ein
Beitrag zum Augustusbild der frühen Kaiserzeit A. Hain, Königstein /Ts., 1986 OPBd. 219 S. Format: 16 x 24 cm.
Neuwertiges, noch originalverschweißtes Exemplar (SW: Beiträge zur klassischen Philologie,
Heft 170) AR-85
€ 20,00
--------------------
Seyfarth, Wolfgang Römische Geschichte. Kaiserzeit (2 Bände) WBG, Darmstadt, 1974 (Lizenzausgabe des
Akademie-Verlages, Berlin) OPBd. 582
S. m. 37 Abb., 8 Karten und mehreren Zeittafeln. Gutes bis sehr gutes Exemplar
mit geringen Lagerspuren (SW: Antikes Rom) AR-33
€ 18,00
--------------------
Strabon – Meineke, A. (Hrsg.)
Vindiciarum Straboniarum
Liber Akademische Druck- u.
Verlagsanstalt, Graz, 1972 Griechische
und Lateinische Ausgabe. - OLn. XII, 260 S. Geringe äußere Lagerspuren,
Innenteil sehr gut erhalten (SW:
Altphilologie / Geographie) AR-422
€ 20,00
------------
Sueton Kaiserbiographien. Lateinisch und Deutsch von Otto
Wittstock Akademie Verlag, Berlin,
1993 OLn. m. goldener Prägeschrift,
OSU. 647 S. + 16 Stammbäume. Format: 18 x 25 cm. Umschlag leicht abgenutzt,
sonst neuwertiges Exemplar (SW:
Römische Kaiser) AR-442
€ 98,00
------------
Synesios – Vogt, Josef Begegnung mit Synesios, dem Philosophen, Priester und
Feldherrn. Gesammelte Beiträge WBG,
Darmstadt, 1985 OBr. VI, 133 S.
Format: 14 x 22 cm. Originalverschweißtes Exemplar - AR-441
€ 18,00
------------
Vogt, Joseph Orbis. Ausgewählte Schriften zur Geschichte des
Altertums (zum 65. Geburtstag von Joseph Vogt, herausgegeben von Fritz Taeger
und Karl Christ) Herder, Freiburg i.
Br., 1960 OBr. m. Deckelvignette. 400
S. Format: 14 x 22 cm. Rücken ausgeblichen, leichte Lagerspuren, Innenteil
sauber und frei von Anstreichungen o. ä.
(SW: Antike / Geschichtsphilosophie)
AR-461
€ 60,00
--------------------
Wagner-Hasel, Beate (Hrsg.) Matriarchatstheorien der Altertumswissenschaft WBG, Darmstadt, 1992 OPBd., OSU. VI, 403 S. Format: 14 x 20 cm.
Neuwertiges, noch originalverschweißtes Exemplar (SW: Wege der Forschung) AR-438
€ 28,00
--------------------
Wege der Forschung Band XCI Der Hellenismus in Mittelasien
WBG Darmstadt 1969 OLn. 475 S.
+ Bildteil mit 60 Abb., gut erhalten. hrsg. Franz Altheim und Joachim
Rehork (SW:) AR-15
€ 40,00
--------------------
Wieland, Günther (Hrsg.) Keltische Viereckschanzen. Einem Rätsel auf der Spur.
Mit Beiträgen von Michael Altjohann, Richard Ambs, Sylvia Bauer u. a. K. Theiss, Stuttgart, 1999 OPBd., OSU. Illustr. Vorsatzpapier. 221 S.
m. Illustr. u. teils farbigen Fotos. Format: 18 x 22 cm. Obere Ecken bestoßen,
sonst sehr gute Erhaltung (SW:
Kelten) AR-43
€ 18,00
--------------------
Xenophon – Masqueray, Paul (Hrsg.)
Anabasis Societe D’Edition „Les Belles Lettres“,
Paris, 1963 Griechische Ausgabe mit
lateinischem Vorwort. - OKunstldr. m. Goldprägung. 290 S. m. textkritischem
Apparat u. 1 Faltkarte. Format: 13 x 20 cm. Gutes, sauberes Exemplar (SW: Werkausgaben / Altes
Griechenland) AR-435
€ 40,00
--------------------
Almanach 1797 Anmut und Schönheit aus den Misterien der Natur und Kunst für ledige
und verheirathete Frauenzimmer
Harenberg Dortmund 1978 (Nachdruck der Ausgabe von 1797) OBr. Montiertes Titelbild. 301 S. m.
Kupferstichen. Strich am unteren Schnitt, sonst guter bis sehr guter
Zustand (SW: Bibliophile Taschenbücher
Band 21) BT-9
€ 10,00
--------------------
Amerika – Marx, Henri Entdecken wir Amerika. Bilder vom Aufbruch eines großen Landes Harenberg Dortmund 1982 OBr. Montiertes Titelbild. 217 S. m. vielen
Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 341) BT-50
€ 8,00
--------------------
Andersen, Christian Die schönsten Märchen von Hans Christian Andersen Insel, Leipzig, 1942 (Feldpostausgabe) OBr. 78 S. Gute Erhaltung mit nur geringen
Altersspuren (SW: Insel-Bücherei Nr.
397) AIB-151
€ 50,00
--------------------
Antesperg, Johann Baltasar von
Das Josephinische Erzherzogliche A. B. C. Oder
Namensbüchlein. Mit einem Nachwort von Gerda Mraz Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck des
Widmungsexemplars von 1741 im Landesmuseum Joanneum in Graz) OBr. Montiertes Titelbild. 88 S. m. Abb.
Gutes Exemplar (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 167) BT-19
€ 19,00
--------------------
Aristophanes – Schadewaldt, Wolfgang
Die Vögel. Bühnenfassung.
Übersetzung und Bearbeitung von Wolfgang Schadewaldt Insel, Frankfurt, 1970 (1.-4. Tsd.) OPBd. (illustr.). 111 S. Format: 12 x 19
cm. Rücken am oberen Rand angeplatzt, leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, alles
in allem dennoch recht gutes Exemplar
(SW: Insel-Bücherei Nr. 946) AIB-417
€ 50,00
--------------------
Asturias, Miguel Angel Legenden aus Guatemala. Mit einundzwanzig
Illustrationen nach alten Maya-Motiven und einem Vorwort von Paul Valery. Aus
dem Spanischen übertragen von Fritz Vogelsang
Insel, Wiesbaden, 1960 704 (1)
Var. 1. OPBd. m. Deckel- und Rückenschildchen, Umschlagstreifen 44 mit kleiner
Fehlstelle am Rücken. OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. Format: 12 x 18 cm.
Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren
(SW: Insel-bücherei Nr. 704) AIB-481
€ 30,00
--------------------
Athos – Lacarriere, Jacques Auf dem Berg Athos. 26 Abbildungen nach Fotos von
Jacques Lacarriere. Mit einem Nachwort von Erhart Kästner Insel, Frankfurt, 1962 OPBd. (illustr.), graue Vorsätze. 46 S., bebildert.
Format: 12 x 18 cm. Adressaufkleber auf hinterer Buchdeckelinnenseite, geringe
Lagerspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar
(SW: Insel-Bücherei Nr. 744) AIB-435
€ 14,00
------------
Austen, Jane Emma. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Ilse
Leisi. Nachwort von Max Wildi Manesse,
Zürich, 1981 OLn. m. Rückenvergoldung,
OSU. Kopffarbschnitt. 560 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Umschlag
mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-422
€ 13,00
--------------------
Biedermeierzeit Die Kunst in der Liebe und Freundschaft eine glückliche Wahl zu
treffen. Nach den Regeln der Sympathie erläutert Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck der
Ausgabe 1816) OBr. Montiertes
Titelbild. 116 S. m. zahlreichen Faksimiles. Sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
161) BT-23
€ 10,00
--------------------
Bierbaum, Otto Julius (Vorwort)
Insel-Buch Insel-Verlag, Leipzig, 1902 OLdr. m. Lesebändchen. Goldkopfschnitt.
Farbige Vorsätze. 200 S. (Dünndruckpapier) m. Vignetten u. ganzseitigen
Illustr. Format: 10 x 14 cm. Name auf Titelseite, Einband berieben, leichte
Lagerspuren, insgesamt gute Erhaltung
(SW: Anthologien) AIB-503
€ 50,00
--------------------
Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz (Hrsg.) Juden in Preußen. Ein Kapitel deutscher Geschichte Harenberg Dortmund 1981 OBr. Montiertes Titelbild. 476 S. m.
zahlreichen Abb., Faksimiles und Karten. Gute bis sehr gute Erhaltung,
lediglich Titelbild mit kleinem Einriss
(SW: Bibliophile Taschenbücher Band 259/260) BT-37
€ 14,00
--------------------
Blixen, Tania Die unsterbliche Geschichte. Aus dem englischen übertragen von W. E.
Süskind. Mit einem Essay von Siegfried Lenz
Manesse, Zürich, 1993 (1. Auflage dieser Ausgabe) OPBd., OSU. 103 S. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Manesse Bücherei Band 50)
AIB-154
€ 10,00
--------------------
Blixen, Tania Letzte Erzählungen. Aus dem Englischen übertragen von
Wolfheinrich von der Mülbe, Barbara Henninges und W. E. Süskind. Nachwort von
Eckart Kleßmann Manesse, Zürich, 1987
(4. Auflage) OLn. m. Rückenvergoldung,
OSU, Lesebändchen. 512 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr
gute Erhaltung (SW: Manesse Bibliothek
der Weltliteratur) AIB-413
€ 10,00
--------------------
Bokelberg, Werner (Hrsg.) Vending Machine Cards. Pin-up-Girls von gestern. Mit einem Nachwort von
Michael Naumann Harenberg Dortmund
1980 OBr. Montiertes Titelbild. 171 S.
m. zahlreichen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
197) BT-32
€ 10,00
--------------------
Bon Genre Aus besten Kreisen. 110 satirische Bilder aus dem Empire. Nach den
kolorierten Kupferstichen des „Bon Genre“. Mit einem Nachwort von Gretel
Wagner Harenberg Dortmund 1980
OBr. Montiertes Titelbild. 110 Tafeln. + XXI Seiten Nachwort.
Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung
(SW: Bibliophile Taschenbücher Band 202) BT-64
€ 10,00
--------------------
Bossuet, Jaques-Benigne Deux Oraisons Funebres Insel
Leipzig 1932 Rarität- Nicht mit
üblichem Pandora-Einband, sondern in blauem, einfarbigem Pappeinband mit Titel-
und Rückenschild, keine weiteren Pandora-Bände mit diesem Einband bekannt,
Rücken etwas verblasst, sonst sehr gut erhalten. 74 S. 1.-10. T. (SW: Pandora Band 44 ) AIB-9
€ 2200,00
--------------------
Brauchitsch, Victor von Schatten. Mit einer Auswahl literarischer Texte Harenberg Dortmund 1985 OBr. Montiertes Titelbild. 112 S. m.
zahlreichen sw Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
453) BT-88
€ 8,00
--------------------
Braunburg, Rudolf Als Fliegen noch ein Abenteuer war. Der Passagierflug von den Anfängen
bis in die Nachkriegszeit. Harenberg
Dortmund 1988 OBr. Montiertes
Titelbild. 155 S. m. zahlreichen sw Fotos. Sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
548) BT-93
€ 10,00
--------------------
Brentano, Clemens Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen
Annerl Insel, Leipzig, 1942 (47.-55
Tsd.) OBr. 55 S. m. Ill. von Hans
Meid. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung (SW: Insel-Bücherei Nr. 175) AIB-150
€ 38,00
--------------------
Brinckmann, Justus – Spielmann, Heinz (Hrsg.) Jugendstil.
Justus Brinckmann und die Jugendstil-Sammlung des Museums für Kunst und Gewerbe
in Hamburg Harenberg Kommunikation,
Dortmund, 1986 (6. Auflage) OBr. m.
montierter Deckelillustr. 138 S. m. teils farbigen Abb. Format: 13 x 18 cm.
Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Die
bibliophilen Taschenbücher Nr.421) BT-152
€ 10,00
--------------------
Bronte, Anne Agnes Grey. Roman. Übersetzung aus dem Englischen und
Nachwort von Sabine Kipp Manesse,
Zürich, 1987 OLn. m. Rückenvergoldung,
OSU, Lesebändchen. 396 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr
gute Erhaltung. Selten! (SW: Manesse
Bibliothek der Weltliteratur) AIB-425
€ 20,00
--------------------
Bronte, Charlotte Shirley. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von
Andrea Ott. Nachwort von Olaf Grunert
Manesse, Zürich, 1989 OLn. m.
Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 948 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x
16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung
(SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-513
€ 20,00
--------------------
Campe, Joachim Heinrich Robinson der Jüngere. 2 Theile in 1 Band. Ein Lesebuch
für Kinder. Mit jeweils 46 Illustrationen in Holzstich nach Zeichnungen von
Ludwig Richter Harenberg
Kommunikation, Dortmund, 1978 Reprint
der Ausgabe Braunschweig 1860 - OBr. m. montierter Deckelillustr. XVI, 480 S.,
dekorativ illustr. Format: 13 x 18 cm. Einband mit leichten Lesespuren, sonst
wohlerhaltenes Exemplar (SW: Die
bibliophilen Taschenbücher, Band 55) AIB-502
€ 12,00
--------------------
Chamberlain, Basil Hall ABC der japanischen Kultur. Ein historisches
Wörterbuch (Things Japanese). Mit einer Einführung von Erwin Wickert Manesse, Zürich, 1990 OLn. m. Rückenvergoldung Lesebändchen. Illustr. Vorsätze. 741 S. auf
Dünndruckpapier m. Abb. Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar mit leichten
Gebrauchs- und Lagerspuren (SW: Manesse Bibliothek der Weltgeschichte) BT-12
€ 36,00
--------------------
Chaucer, Geoffrey Canterbury-Erzählungen. Aus dem Englischen übersetzt
von Detlef Droese. Illustrationen nach alten Vorlagen von Otto Kaul Manesse, Zürich, 1971 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU.
Kopffarbschnitt. 565 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute
Erhaltung (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-429
€ 12,00
--------------------
Classen, Helge Im Lichte der Toskana. Mit einem Nachwort von Claretta Cerio und
ausgewählten literarischen Zitaten
Harenberg Dortmund 1989 (7. Auflage)
OBr. Montiertes Titelbild. 162 S. m. zahlreichen Farbfotos. Querformat.
Gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 478) BT-63
€ 10,00
--------------------
Dehio, Ludwig Gleichgewicht oder Hegemonie. Betrachtungen über ein
Grundproblem der neueren Staatengeschichte. Herausgegeben von Klaus
Hildebrand Manesse, Zürich,
1996 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU,
Lesebändchen. 430 S. (Dünndruckpapier). Format: 11 x 18 cm. Gute bis sehr gute
Erhaltung. Selten! (SW: Manesse
Bibliothek der Weltgeschichte) AIB-418
€ 40,00
--------------------
Doberer, Kurt K. (Hrsg.) Schöne Briefmarken Harenberg
Dortmund 1979 OBr. Montiertes
Titelbild. 172 S. m. Abb. von 80 Postwertzeichen aus der Zeit zwischen 1840 und
1978. Gute Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 99) BT-4
€ 10,00
--------------------
Dröscher, Elke Puppenleben, Harenberg Kommunikation, Dortmund,
1979 OBr. M. montierter Deckelillustr.
87 farbige Abb. + 2 S. Einleitung. Format: 18 x 13 cm (quer). Exemplar m.
leichten äußeren Lagerspuren, Innenteil in sehr guter Erhaltung (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
103) AIB-415
€ 8,00
--------------------
Eberhard, A. G. Hanchen und die Küchlein
Harenberg Dortmund 1979 (Nachdruck der Ausgabe 1840) OBr. Montiertes Titelbild. 236 S. m. Ill.
Strich am unteren Schnitt, sonst gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
80) BT-7
€ 8,00
--------------------
Eberle, Josef (Hrsg.) Psalterium profanum. Weltliche Gedichte des
lateinischen Mittelalters. Lateinisch und deutsch. Herausgegeben und übersetzt
von Josef Eberle Manesse, Zürich,
1962 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU,
Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 589 S. (Dünndruckpapier) mit 12 Holzstichen von
A. Brylka. Format: 11 x 18 cm. Umschlag randrissig, Lagerspuren, unterer
Schnitt mit kleinem Fleck, ziemlich guter Gesamtzustand (Innenteil
einwandfrei) (SW: Manesse Bibliothek
der Weltliteratur) AIB-505
€ 15,00
--------------------
Erotik Das fröhliche Erotikon. Ein Album in fünfzig naiven Aquarellen Harenberg Dortmund 1980 OBr.
Montiertes Titelbild. Unpaginiert (ca. 120 S.), durchgehend farbig bebildert.
Querformat. Gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 168) BT-68
€ 10,00
--------------------
Fénéon, Felix 1111 wahre Geschichten Eichborn Vlg. Ffm. 1993 Ill. OPp. 221 S. 1.-6. T. (SW: Andere Bibliothek Band 99) AIB-2
€ 25,00
--------------------
Fichte, Johann Gottlieb Über die Bestimmung des Menschen. Fünf
Vorlesungen Insel-Verlag, Leipzig,
1919 253 [1] Var. 2. - OPBd. m.
Deckel- u. Rückenschildchen. 56 S. (Frakturschrift). Format: 12 x 19 cm. Rücken
angeplatzt, Kanten berieben, erste 10 Seiten mit vielen Anstreichungen,
altersgemäß ordentliches Exemplar (SW:
Insel-Bücherei Nr. 253) AIB-432
€ 25,00
----------
Flake, Otto Die Französische Revolution 1789 – 1799. Mit einem
Nachwort von Friedrich Sieburg
Manesse, Zürich, 1988 OLn. m.
Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. Kopffarbschnitt. Illustr. Vorsätze. 479 S.
m. Illustr. nach alten Vorlagen. Format: 11 x 18 cm. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Manesse Bibliothek der
Weltgeschichte) AIB-510
€ 18,00
--------------------
Flandern – Thomas, Martin Stolzes Flandern. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von
Claudia Zimmermann Harenberg Dortmund
1987 OBr. Montiertes Titelbild. 160 S.
m. vielen Farbfotos. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
512) AIB-100
€ 10,00
--------------------
Fontane, Theodor Frau Jenny Treibel oder "Wo sich Herz zum Herzen
find’t". Roman. Nachwort von Alexander von Bormann Manesse, Zürich, 1989 Der Text folgt dem Erstdruck von 1892. OLn.
m. Rückenvergoldung, Lesebändchen, OSU. 304 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x
16 cm. S. 299-302 mit Knickspur u. am oberen Rand nicht vollständig
aufgeschnitten, sonst sehr gutes, offenbar ungelesenes Exemplar (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-416
€ 10,00
--------------------
Friedrich der Große – Kugler, Franz
Geschichte Friedrichs des Großen Harenberg Dortmund 1977 (2. Auflage)
(Nachdruck der Ausgabe von 1856) OBr.
Montiertes Titelbild. 513 S. m. Ill. von Adolph Menzel (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 6) BT-13
€ 12,00
--------------------
Fröhlich, Anne Marie (Hrsg) Inseln in der Weltliteratur. Nachwort von Federico
Hindermann Manesse, Zürich, 1988 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU,
Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 431 S. (Dünndruckpapier) m. 26 Illustr. Format:
10 x 16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung
(SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-511
€ 8,00
--------------------
Fröhlich, Anne Marie (Hrsg.) Einladungen. Kleine und große Feste in der
Weltliteratur Manesse, Zürich,
1993 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU,
Lesebändchen. 383 S. (Dünndruckpapier) m. 12 Illustr. Format: 10 x 16 cm. Gute
bis sehr gute Erhaltung (SW: Manesse
Bibliothek der Weltliteratur) AIB-419
€ 10,00
--------------------
Fröhlich, Anne Marie (Hrsg.) Gärten. Texte aus der Weltliteratur. Manesse, Zürich, 1993 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU,
Lesebändchen. 461 S. (Dünndruckpapier) m. 20 Illustr. Format: 10 x 16 cm. Gutes
Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW:
Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-435
€ 10,00
--------------------
Fröhlich, Anne Marie Gärten. Texte aus der Weltliteratur
Manesse, Zürich, 1993 OLn. m.
Rückenvergoldung OSU Lesebändchen. 462 S. auf dünndruckähnlichem
Papier m. 20 Ill. Gutes bis sehr gutes Exemplar (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-152
€ 12,00
--------------------
Gavarni, Paul Paris am Tage und bei Nacht. Sechs Karikaturfolgen. Übersetzung der
Bildlegenden und Nachwort von Rudolf Kimmig
Harenberg Dortmund 1979 OBr.
Montiertes Titelbild. 192 S. m. zahlreichen Ill. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 137) BT-101
€ 8,00
--------------------
Göbels, Hubert (Hrsg.) Dreihundert berühmte deutsche Männer
Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck der Ausgabe 1890) OBr. Montiertes Titelbild. 345 S. m.vielen
Holzschnittporträts. Gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 174) BT-18
€ 8,00
--------------------
Göbels, Hubert (Hrsg.) Hundert alte Kinderbücher aus dem 19. Jahrhundert. Eine illustrierte
Bibliographie Harenberg Dortmund 1990
(2. Auflage) (Nachdruck der Ausgabe
1806) (SW: Bibliophile Taschenbücher
Band 123) BT-22
€ 12,00
--------------------
Göbels, Hubert (Hrsg.) Neu erfundener Lustweg zu allerley schönen Künsten und
Wissenschaften Harenberg
Kommunikation, Dortmund, 1980 Reprint
der Ausgabe von 1700 - OBr. m. montierter Deckelillustr. 150 S., durchgehend
bebildert (sw u. Farbe). Format: 12 x 18 cm. Sehr gute Erhaltung (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
159) AIB-441
€ 10,00
--------------------
Göbels, Hubert Hundert alte Bücher aus Barock und Aufklärung. Eine illustrierte
Bibliographie Harenberg Dortmund
1980 OBr. Montiertes Titelbild. 437 S.
m. vielen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung
(SW: Bibliophile Taschenbücher Band 196) BT-46
€ 14,00
--------------------
Göbels, Hubert Zauberformel ABC Harenberg
Dortmund 1988 OBr. Montiertes
Titelbild. 251 S., durchgehend illustr. in sw und Farbe. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 557) BT-105
€ 20,00
--------------------
Goethe, Johann Wolfgang Novelle. Mit 36 Zeichnungen von Bernhard Hasler Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1935) OPBd. m. Deckel- u- Rückenschildchen. 32 S.
(Frakturschrift) m. Illustr. Gutes Exemplar mit nur leichten Altersspuren (SW: Insel-Bücherei Nr. 296) AIB-410
€ 20,00
--------------------
Goethe, Johann Wolfgang West-östlicher Divan
Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1960)
OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. 127 S. m. dekorativer
Titelillustr. Format: 12 x 19 cm. Exemplar mit leichten bis mäßigen
Lagerspuren, dezente Namenseinträge auf den Buchdeckelinnenseiten, ziemlich
gute Erhaltung (SW: Insel-Bücherei Nr.
501) AIB-506
€ 10,00
--------------------
Gontscharow, Iwan Für den Zaren um die halbe Welt. Eine Reise in
Briefen, ergänzt durch Texte aus der Fregatte Pallas. Aus dem Russischen von
Erich Müller-Kamp Eichborn, Frankfurt,
1998 (1.-6.Tsd.) Limitierte
Erstausgabe, dieses Buch trägt die Nummer: 5539. - Illustr. OPBd., ledernes
Rückenschildchen m. goldener Prägeschrift, Lesebändchen. Illustr. Vorsätze. 352
S. m. Kartenskizze als Titelillustr. u. einigen Vignetten. Format: 13 x 22 cm.
Rücken gestaucht, Kanten berieben, Exemplar etwas leseschief, Innenteil sauber
und wohlerhalten (SW: Die Andere
Bibliothek, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger) AIB-431
€ 28,00
--------------------
Görres, Joseph Die teutschen Volksbücher. Herausgegeben von Josef
Prestel Insel-Verlag, Leipzig,
1925 382 [1] Var. 2. - OPBd. m.
Deckel- u. Rückenschildchen. 80 S. (Frakturschrift). Format: 12 x 19 cm. Kanten
berieben u. mit kleiner Stauchung, sonst altersentsprechend gutes Exemplar (SW: Insel-Bücherei Nr. 382) AIB-433
€ 30,00
----------
Gsteiger, Manfred
Schiffe in der Weltliteratur. Auswahl und Nachwort von
Manfred Gsteiger Manesse,
Zürich, 2001 OLdr. m.
Rückenvergoldung Lesebändchen.
Kopfgoldschnitt. 428 S. m. 16 Illustrationen. Format: 10 x 16 cm. Gute
Erhaltung, nur leichte Lagerspuren
(SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) BT-150
€ 36,00
--------------------
Gsteiger, Manfred Schiffe in der Weltliteratur. Auswahl und Nachwort von
Manfred Gsteiger Manesse, Zürich,
2001 OLn. m. Rückenvergoldung OSU, Lesebändchen. 428 S. m. 16
Illustrationen. Format: 10 x 16 cm. Verlagsfrisch (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) BT-151
€ 20,00
--------------------
Gumpert, Thekla von Herzblättchens Zeitvertreib. Geschichten – Gedichte – Bilder. Eine
Auswahl. Herausgegeben von Hubert Göbels
Harenberg Dortmund 1980 OBr.
Montiertes Titelbild. 222 S., reich bebildert in sw und Farbe. Gute bis sehr
gute Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 383) BT-78
€ 12,00
--------------------
Haack, Harald Höllenqualen. Bilder zur altchinesischen Mythologie Harenberg Dortmund 1986 OBr. Montiertes Titelbild. 114 S.,
durchgehend farbig illustr. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
488) BT-100
€ 8,00
--------------------
Halbey, Hans Adolf Museum der Bücher Harenberg
Dortmund 1986 OBr. Montiertes
Titelbild. 472 S. m. Abb., reich illustr. in sw und Farbe (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
500) BT-98
€ 12,00
--------------------
Harris, John Die Häuser der Lords und Gentlemen
Harenberg Dortmund 1982 OBr. Montiertes Titelbild. 213 S. m. vielen
Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 304) BT-52
€ 12,00
--------------------
Hearn, Lafcadio In einem japanischen Garten. Aus dem Englischen
übertragen von Berta Franzos. Mit Holzschnitten und Tuschzeichnungen alter
japanischer Künstler Manesse,
Zürich, 1990 OPBd., OSU. 95 S. m.
Illustr. Format: 11 x 18 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar (SW: Manesse Bücherei, Band 39) AIB-400
€ 10,00
--------------------
Hesse, Hermann Vom Baum des Lebens. Ausgewählte
Gedichte Insel, Leipzig,
1934 (EA) OPBd. m. montiertem Deckel-
und Rückenschildchen. 78 S. Gute Erhaltung, nur geringe Altersspuren (SW: Insel-Bücherei Nr. 454) AIB-157
€ 15,00
--------------------
Hey, Wilhelm Funfzig Fabeln für Kinder. In Bildern, gezeichnet von
Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange (Nachwort von Walter
Scherf) Harenberg, Dortmund, 1987 (3.
Auflage) Nachdruck der 2., bei Fr.
Perthes erschienenen Auflage. OBr. m. Deckelillustration. 167 S.
(Frakturschrift) m. dekorativen Illustrationen. Format: 12 x 18 cm. Gute bis
sehr gute Erhaltung (SW: Die
bibliophilen Taschenbücher Nr. 28 / Kinderbücher aus der ersten Hälfte des 19.
Jahrhunderts) AIB-512
€ 12,00
--------------------
Insel-Bücherei Nr. 0067 – Hebel, Johann Peter Alemannische Gedichte Insel Leipzig 1939 Opp. 78 S. 11.-15. T. Variante 67(2),1 (SW:)
AIB-4
€ 30,00
--------------------
Insel-Bücherei Nr. 0099 -Pope, Alexander Der Lockenraub- Ein komisches Heldengedicht Insel Leipzig 1920 Opp. 48S. Rücken mit Fehlstelle,
Bleistiftanstreichungen, Variante 99(2),1
(SW: ) AIB-10
€ 20,00
--------------------
Insel-Bücherei Nr. 0271 – Droste- Hülshoff, Annette von Die Judenbuche
Insel Frankfurt 1962 Opp. 79
S. 96.- 105. T. Mit Zeichnungen von Hans Fronius, IB Nr. 271 (1C) Variante
3 (SW:) AIB-6
€ 90,00
--------------------
Insel-Bücherei Nr. 0808- Valéry, Paul
Die junge Parze
Insel Frankfurt 1964 Gelber
OPp. 55 S. Sonderdruck- Kaufhausausgabe
(SW:) AIB-1
€ 30,00
--------------------
Insel-Bücherei Nr. 0941- Choisy, Abbé de Der Abbé de Chisy in Frauenkleidern -Memoiren Insel Frankfurt 1969 Grüner Opp. 114 S. 1.-5. T, Sonderdruck-
Kaufhausausgabe (SW:) AIB-7
€ 45,00
--------------------
Insel-Bücherei Nr.0988 – Pocci, Franz Graf von Viola Tricolor
Insel Frankfurt 1977 Illus.
Opp. 53 S.(1.-5. T.), Bilder und Verse von Franz Graf von Pocci (SW:)
AIB-5
€ 50,00
--------------------
Janscha, Laurens / Ziegler, Johann
Malerische Rheinreise von Speyer nach Düsseldorf.
Nachwort von Arno Kappler Harenberg
Dortmund 1981 OBr. Montiertes
Titelbild. 120 S. m. Ill. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
283) BT-62
€ 12,00
--------------------
Janschka, Fritz Ulysses-Alphabet. Mit einem Nachwort von John Norton-Smith Harenberg Dortmund 1983 OBr. Montiertes Titelbild. 119 S. m.
zahlreichen Abb. von Werken des Künstlers sowie einem Titelfoto. (Die vom
Künstler handsignierte Originalgraphik „Harenbergs Joyce“ fehlt). Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
373) BT-79
€ 10,00
--------------------
Janschka, Fritz Ulysses-Alphabet. Mit einem Nachwort von John
Norton-Smith Harenberg Kommunikation,
Dortmund, 1983 Zu der auf 5000
Exemplare limitierten Auflage gehört eine von Fritz Janschka signierte
Originalgraphik mit dem Titel „Harenberg Joyce“. - OBr. m. montierter
Deckelillustr. 119 S., reich bebildert. Format: 12 x 18 cm. Strich am unteren
Schnitt, geringfügige Lagerspuren, gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
373) AIB-442
€ 18,00
--------------------
Jung, Mathias / Finke, Heinz Geliebter Bodensee. Bilder von Heinz Finke mit Texten versehen und
herausgegeben von Mathias Jung
Harenberg Dortmund 1991 (6. Auflage)
OBr. Montiertes Titelbild. 174 S. m. zahlreichen Fotos. Gute bis sehr
gute Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 507) BT-97
€ 8,00
--------------------
Keller, Gottfried
Hadlaub. Novelle
Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1935) (1.-10.
Tsd.) OPBd. m. montiertem Deckel- und
Rückenschildchen. 95 S. Längerer Bleistifteintrag auf Vorsatz, sonst gutes
Exemplar mit nur geringen Altersspuren
(SW: Insel-Bücherei Nr. 473) AIB-159
€ 30,00
--------------------
Kipling, Rudyard Geschichten aus
Indien Insel, Wiesbaden, 1957
(EA) OPBd. m. montiertem Deckel- und
Rückenschildchen. 58 S. Format: 12 x 19 cm. Gute Erhaltung (SW: Insel-Bücherei Nr. 652) BT-160
€ 15,00
--------------------
Kleiner, Salomon Das Belvedere zu Wien. Nach dem Stichwerk in 140
Blättern aus den Jahren 1731-1740.
Erläutert und mit einem Nachwort von Elisabeth Herget Harenberg Kommunikation, Dortmund,
1980 OBr m. montierter
Deckelillustration. 248 S., durchgehend bebildert. Format: 18 x 12 cm (quer).
Leichte Lagerspuren, sonst gute Erhaltung
(SW: Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 171) BT-155
€ 12,00
--------------------
Kleist, Heinrich von Der zerbrochene Krug Harenberg
Dortmund 1978 (Nachdruck der illustrierten Ausgabe von 1877) OBr. Montiertes Titelbild. 108 S., reich
illustriert (80 Illustrationen und 4 Photographien von Adolph Menzel). Sehr
gute Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 61) BT-8
€ 7,00
--------------------
Knötel, Richard /Röchling, Carl
Der alte Fritz in 50 Bildern. Nach
der ersten Ausgabe von 1895. Mit einem Nachwort von Hans Bleckwenn Harenburg, Dortmund, 1981 OBr. m. montierter Deckelillustr. 127 S. m.
50 Farbillustr. Format: 18 x 12 cm. Gute Erhaltung (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
276) BT-159
€ 10,00
--------------------
König Wenzel Die Goldene Bulle. Nach König Wenzels Prachthandschrift. Mit der
deutschen Übersetzung von Konrad Müller und einem Nachwort von Ferdinand
Seibt Harenberg Dortmund 1983 (2.
Auflage) OBr. Montiertes Titelbild.
158 S. m. Faksimiles. Gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 84) BT-5
€ 10,00
--------------------
Kuba - Gross, Horst-Eckart / Müller, Ralf Kuba. Insel im Umbruch. Harenberg Dortmund 1989 OBr. Montiertes Titelbild. 152 S. m. vielen
Farbfotos. Sehr gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 569) BT-92
€ 10,00
--------------------
Kügelgen, Wilhelm von Jugenderinnerungen eines alten Mannes. Nachwort von Detlef Droese Manesse, Zürich, 1993 (4. Auflage) OLn. m. Rückenvergoldung OSU
Lesebändchen. 695 S. auf dünndruckähnlichem Papier. Gutes bis sehr gutes
Exemplar (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-153
€ 15,00
--------------------
Kurfürst Clemens August Christlicher Seelen-Schatz. Außerlesener Gebetter.
Gebetbuch für Kurfürst Clemens August. Nachdruck des in Kupfer gestochenen
Buches von 1729. Mit einem Nachwort von Wilfried Hansmann und Gisbert
Knopp Harenberg Kommunikation,
Dortmund, 1980 OBr. m. montierter
Titelillustr. 277 S. Format: 12 x 18 cm. Remittendenstrich am Fußschnitt, sonst
gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
214) AIB-507
€ 9,00
----------
La Fontaine Hundert Fabeln. Übertragen von Hanneliese Hindenberger
und N. O. Scarpi. Nachwort von Theophil Spoerri. Hundert Illustrationen von
Gustave Dore Manesse, Zürich, 1965 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. 268 S. auf
Dünndruckpapier m. Illustr. Format: 10 x 16 cm. Leichte Lagerspuren, sonst gute
Erhaltung (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-401
€ 9,00
--------------------
Lauter, Wolfgang Schöne Laden- und Wirtshausschilder Harenberg Kommunikation, Dortmund,
1980 OBr. m. montierter Titelillustr.
131 S., durchgehend farbig bebildert. Format: 12 x 18 cm. Kanten leicht
berieben, leichte Gebrauchsspuren, gute Erhaltung (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
218) AIB-407
€ 6,00
----------
Lea, Henry Charles Die Inquisition
Franz Greno Nördlingen 1985
Hardcover, 603 S. 19.-23. T. (SW:
Andere Bibliothek Band 6) AIB-3
€ 18,00
--------------------
Lebeck, Robert (Hrsg.) Das Zweirad. Postkarten aus alter Zeit. Mit einem Nachwort von Jost
Pietsch Harenberg Dortmund 1981 OBr. Montiertes Titelbild. 143 S. m. Abb.
u. Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 242) BT-42
€ 10,00
--------------------
Lebeck, Robert (Hrsg.) Frisch, fromm, fröhlich, frei. 80 alte Postkarten gesammelt Harenberg Dortmund 1980 OBr. Montiertes Titelbild. 169 S., reich
bebildert. Gute bis sehr gute Erhaltung
(SW: Bibliophile Taschenbücher Band 166) BT-24
€ 12,00
--------------------
Lebeck, Robert (Hrsg.)
Playgirls von damals. 77 alte Postkarten, gesammelt und
herausgegeben von Robert Lebeck. Mit einem Nachwort von Manfred Sack Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1987 (4.
Auflage) OBr. m. montierter
Deckelillustration. 168 S., durchgehend illustriert. Sehr gutes Erhaltung (SW: Die bibliophilen Taschenbücher Nr.
57) AIB-156
€ 12,00
--------------------
Levinsohn, Andre Ballets Russes. Die Kunst des Leon Bakst. Mit einem Nachwort von
Eva-Elisabeth Fischer Harenberg
Dortmund 1992 (Nachdruck) OBr. Montiertes
Titelbild. 183 S. mit zahlr. Abb. von Werken des Künstlers (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
666) BT-82
€ 10,00
--------------------
Littmann, Enno (Hrsg.) Arabische und abessinische Dichtungen. Herausgegeben
und übertragen von Enno Littmann
Manesse, Zürich, 1958 OLn. m.
Goldprägung, OSU. Grauer Kopfschnitt. 199 S. (Dünndruck). Format: 10 x 16 cm.
Umschlag mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, sonst wohlerhaltenes
Exemplar (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-480
€ 20,00
--------------------
Malhotra, Ruth Horror-Galerie. Ein Bestiarum der Dritten
Französischen Republik Harenberg
Kommunikation, Dortmund, 1980 OBr. m.
montierter Titelillustr. 180 S., durchgehend mit ganzseitigen Karikaturen.
Format: 12 x 18 cm. Kanten leicht berieben, Remittendenstrich am Fußschnitt,
gute Erhaltung (SW: Die bibliophilen
Taschenbücher, Band 194) AIB-405
€ 7,00
----------
Malhotra, Ruth Horror-Galerie. Ein Bestiarum der Dritten Französischen Republik Harenberg Dortmund 1980 OBr. Montiertes Titelbild. 180 S. m. Abb.
Gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 194) BT-34
€ 10,00
--------------------
Matavulj, Simo Seine Herrlichkeit Frater Brne. Aus dem
Serbokroatischen übersetzt von Sabitaj und Maria Konfino. Nachwort von Sabitaj
Konfino Manesse, Zürich, 1979 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU.
Kopffarbschnitt. 343 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Umschlag mit
leichten Randläsionen, sonst gutes Exemplar
(SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-426
€ 20,00
--------------------
May, Erich E. J. Auf Mark und Pfennig. Rechnungsformulare aus alter
Zeit Harenberg Kommunikation,
Dortmund, 1982 OBr. m. montierter
Titelillustr. 175 S., durchgehend mit Faksimiles. Format: 12 x 18 cm.
Remittendenstrich am Fußschnitt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit
leichten Lagerspuren (SW: Die
bibliophilen Taschenbücher, Band 294) AIB-409
€ 6,00
----------
Meißener Porzellan - Willsberger, Johann / Rückert, Rainer Meißen Harenberg Dortmund 1982
OBr. Montiertes Titelbild. 300 S. m. vielen Abb. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 354) BT-48
€ 15,00
--------------------
Mexiko – Fieger, Erwin Viva Mexiko, mit literarischen Zitaten von: Octavio Paz, B. Traven,
Pierre Ivanoff, Olav Münzberg, Michael Nungesser, Egon Erwin Kisch und Ernst v.
Hesse-Wartegg Harenberg Dortmund
1988 OBr. Montiertes Titelbild. 223 S.
m. vielen meist farbigen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
542) BT-94
€ 10,00
--------------------
Neapel Bella Napoli. Neapolitanisches Volksleben in kolorierten Lithographien
von Gaetano Dura. Mit dem Aufsatz „Neapel“ von Ferdinand Gregorovius Harenberg Dortmund 1981 OBr. Montiertes Titelbild. 125 S., reich
bebildert. Querformat. S. 9 mit ca. 1,5 cm langem Einriss, sonst gute bis sehr
gute Erhaltung. (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 234) BT-72
€ 8,00
--------------------
Neubauer, Erika Wiener Barockgärten in zeitgenössischen Veduten Harenberg Kommunikation, Dortmund,
1980 OBr. m. montierter Deckelillustr.
201 S., reich bebildert, z. T. in Farbe. Format: 18 x 12 cm (quer). Vorderer
Buchdeckel mit kleiner Knickspur, sonst wohlerhaltenes Exemplar (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
158) AIB-442
€ 8,00
--------------------
Nietzsche, Friedrich Vom Nutzen und Nachteil der Historie für das Leben.
Mit einem Nachwort von Hans Freyer
Insel, Leipzig, 1937 (1. – 10. Tsd.)
OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. 94 S. (Frakturschrift). Format: 12
x 18,5 cm. Dezenter Adressaufkleber auf vorderer Buchdeckelinnenseite, gutes
Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW:
Insel-Bücherei Nr. 523) AIB-434
€ 15,00
--------------------
Nizami Leila und Madschnun. Der berühmteste Liebesroman des
Morgenlandes. Erstmals aus dem Persischen verdeutscht und mit einem Nachwort
versehen von Rudolf Gelpke Manesse,
Zürich, 1963 OLn. m. Rückenvergoldung,
OSU. Kopffarbschnitt. 340 S. (Dünndruck) m. 12 dekorativen Miniaturen. Format:
10 x 16 cm. Umschlag gerändert, sonst gutes Exemplar (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-534
€ 10,00
----------
Novalis Gedichte und Gedanken Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1933) (16.-20.
Tsd.) OPBd. m. montiertem Deckel- und
Rückenschildchen. 95 S. Gelegentliche Bleistiftanstreichungen, Rücken
verblasst, sonst gute Erhaltung, nur geringe Altersspuren (SW: Insel-Bücherei Nr. 257) AIB-158
€ 100,00
--------------------
Paris - Jahn, Harald A. Das neue Paris. Mit Texten von Joachim Fritz-Vannahme Harenberg Dortmund 1991 OBr. Montiertes Titelbild. 197 S.,
durchgehend mit ganzseitigen Farbfotos und einer Übersichtskarte. Gute bis sehr
gute Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 605) BT-84
€ 10,00
--------------------
Perrot, A. M. Vom Hosenbandorden zur Ehrenlegion
Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck der Ausgabe 1821) OBr. Montiertes Titelbild. 305 S. m.
zahlreichen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung
(SW: Bibliophile Taschenbücher Band 220) BT-31
€ 15,00
--------------------
Porche, Wladimir Karamel. Eine Geschichte aus dem Vallespir Insel, Frankfurt, 1961 (1.-10. Tsd.) OPBd. m. Deckel- und Rückenschildchen. 47
S. Format: 13 x 19 cm. Gutes Exemplar mit nur leichten Altersspuren (SW: Insel-Bücherei Nr. 735) AIB-436
€ 30,00
--------------------
Prag – Messner, Dieter (Hrsg.)
Prag. Die Goldene Stadt in alten Stichen. Harenberg Dortmund 1983 OBr. Montiertes Titelbild. 133 S. m.
zahlreichen dekorativen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
390) BT-89
€ 8,00
--------------------
Provence – Spohn, Jürgen Augenreise durch die Provence. Foto-Essay mit einer Einleitung des
Künstlers sowie kulturgeschichtlichen Texten und einem Nachwort von Bernhard
Pollmann Harenberg Dortmund 1989 (10.
Auflage) OBr. Montiertes Titelbild.
204 S. m. zahlreichen Farbfotografien und sw Ill. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 428) BT-95
€ 8,00
--------------------
Psalter – Appuhn, Horst Der Psalter. Eine Bilderhandschrift. Mit einem Nachwort und
Erläuterungen von Horst Appuhn
Harenberg Dortmund 1980 OBr.
Montiertes Titelbild. 72 S. m. vielen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
198) BT-45
€ 10,00
--------------------
Puschkin, Alexander Eugen Onegin. Roman in Versen. Übertragung aus dem
Russischen und Nachwort von Ulrich Busch
Manesse, Zürich, 1990 (2. Auflage)
OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 251 S. (Dünndruckpapier).
Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar
(SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-421
€ 10,00
--------------------
Puschkin, Alexander Pique-Dame und andere Erzählungen. Aus dem Russischen
übertragen von Fega Frisch. Nachwort von Erich Müller-Kamp Manesse, Zürich, 1988 (4. Auflage) OLn. m. Rückenvergoldung, OSU,
Lesebändchen. 550 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-412
€ 10,00
--------------------
Reich, Lucian Die Insel Mainau und der badische Bodensee. Mit einem Nachwort von
Helmut Bender Harenberg Dortmund 1980
(Nachdruck der Ausgabe 1856) OBr.
Montiertes Titelbild. 335 S. m. Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
164) BT-25
€ 12,00
--------------------
Renard, Jules Naturgeschichten. Illustriert von Bonnard. Übertragung
aus dem Französischen von Kuno Weber. Nachwort von Wilhelm Lehmann Manesse, Zürich, 1960 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt.
239 S. (Dünndruckpapier) m. dekorativen Illustr. Format: 10 x 16 cm. Umschlag
unfrisch, sonst gutes, sauberes Exemplar
(SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur) AIB-504
€ 8,00
--------------------
Richter, Ludwig Alte und neue Lieder mit Weisen und mit Bildern Insel, Leipzig, 1932 1.-10.Tsd. Var. 18 [2].1. OPBd. m. Deckel-
u. Rückenschildchen. 63 S. (Frakturschrift), durchgehend bebildert m.
dekorativen Illustr. u. Noten. Format: 13 x 19 cm. Name auf Vorsatz, Kanten
leicht berieben, sonst gute Erhaltung
(SW: Insel-Bücherei Nr. 18) AIB-430
€ 80,00
--------------------
Ridinger, Johann Elias Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach
ihren Lectionen Harenberg Dortmund
1978 (Nachdruck der Ausgabe 1760) OBr.
Montiertes Titelbild. Unpaginiert (ca. 120 S.) mit 46 Kupferstichen. Ausgabe in
Deutsch und Französisch. Gute Erhaltung
(SW: Bibliophile Taschenbücher Band 14) BT-11
€ 12,00
--------------------
Robida, Albert Luftschlösser der Belle Epoque. Die besten utopischen
Bilder aus „Le Vingtieme Siecle“ (1883), herausgegeben von Winfried Petri Harenberg Kommunikation, Dortmund,
1979 OBr. m. montierter Titelillustr.
213 S., durchgehend ein- und mehrfarbig illustriert. Format: 12 x 18 cm.
Remittendenstrich am Fußschnitt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit nur
minimalen Gebrauchsspuren (SW: Die
bibliophilen Taschenbücher, Band 97) AIB-408
€ 6,00
----------
Rom – Keller, Harald (Hrsg.) Das barocke Rom in Kupferstich-Veduten Harenberg Dortmund 1984 (2., textlich
erweiterte Auflage) OBr. Montiertes
Titelbild. 250 S., durchgehend
bebildert. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
92) BT-107
€ 10,00
--------------------
Rubens, Peter Paul Palazzi di Genova. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Heinz
Schomann Harenberg Dortmund 1982 OBr. Montiertes Titelbild. 217 S. m. vielen
Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 355) BT-47
€ 12,00
--------------------
Rückwardt, Hermann Das kaiserliche Berlin. 53 Photographien aus dem Jahre 1886. Erläutert und
mit einem Nachwort von Hans Schiller
Harenberg Dortmund 1980 OBr.
Montiertes Titelbild. 128 S. m. zahlreichen sw Fotos. Querformat. Gute
Erhaltung mit kleinen Flecken am Kopfschnitt
(SW: Bibliophile Taschenbücher Band 170) BT-71
€ 8,00
--------------------
Rüttgers, Severin In Gottes und Marien Minne. Lieder und Gedichte aus
der Inbrunst altdeutschen Glaubens. Ausgewählt von Severin Rüttgers Insel, Leipzig, 1923 (21.-25. Tsd.) Var. 81 (1B) 5 - OPBd. m. Deckel- und
Rückenschildchen. 64 S. (Frakturschrift). Format: 12 x 18 cm. Gutes Exemplar
mit leichten Altersspuren (SW:
Insel-Bücherei Nr. 81) AR-419
€ 40,00
--------------------
Sadler, Heiner Brücken Harenberg Dortmund
1986 OBr. Montiertes Titelbild. 155 S.
m. zahlreichen Farbfotos. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
498) BT-56
€ 8,00
--------------------
Scherer, Georg (Hrsg.) Die schönsten Volkslieder. Gesammelt und herausgegeben
von Georg Scherer Harenberg
Kommunikation, Dortmund, 1978
Nachdruck der Prachtausgabe von 1875 mit den Illustrationen namhafter
Künstler, wie z. B. Ludwig Richter. Nachwort von Rolf Wilhelm Brednich. OBr. m.
montierter Deckelillustr. XVI, 267 S. (abgesehen vom Nachwort in
Frakturschrift) m. Illustr. Format: 13 x 18 cm. Leichte Lagerspuren, sonst gute
Erhaltung (SW: Die bibliophilen
Taschenbücher, Band 47) AIB-501
€ 8,00
--------------------
Schiller, Friedrich Die Räuber. Eine Bilddokumentation zur Entstehungs- und
Wirkungsgeschichte. Herausgegeben von Doris Mauer Harenberg Dortmund 1983 OBr. Montiertes Titelbild. 223 S. m. Ill. u.
Faksimiles (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 406) BT-91
€ 10,00
--------------------
Schiller, Friedrich Plakatanschlag für Friedrich Schiller. Theaterplakate
deutschsprachiger Bühnen. Herausgegeben von Frieder Mellinghoff. Mit einer
Einführung von Cornelia Naumann
Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980 OBr. m. montierter Titelillustr. 175 S.,
durchgehend mit ein- und mehrfarbigen Reproduktionen. Format: 12 x 18 cm. Gutes
bis sehr gutes Exemplar mit Remittendenstrich am Fußschnitt (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band
165) AIB-406
€ 6,00
----------
Schinkel, Karl Friedrich – Forssman / Iwers Karl Friedrich Schinkel. Seine Bauten heute. Mit einer Einführung von
Erik Forssman und Fotografien von Peter Iwers
Harenberg Dortmund 1990 OBr.
Montiertes Titelbild. 183 S., durchgehend mit Abb. u. Ill. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 597) BT-103
€ 12,00
--------------------
Schlaffer, Hannelore Museen für Liebhaber. Essays. Harenberg Dortmund 1985 OBr. Montiertes Titelbild. 200 S. m.
zahlreichen Abbildungen aus diversen Museen sowie einer Karte mit Verzeichnis
der Museumsorte in der BRD und Berlin-West. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
464) BT-85
€ 10,00
--------------------
Schomann, Heinz Kaisergalerie. Die Herrscherporträts des Kaisersaals im Frankfurter
Römer Harenberg Dortmund 1981 OBr. Montiertes Titelbild. 72 S. m.
zahlreichen Abb. Sehr gute Erhaltung, offenbar ungelesenes Exemplar (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
248) BT-39
€ 8,00
--------------------
Seidenstücker, Friedrich Von Weimar bis zum Ende. Fotografien aus bewegter Zeit. Herausgegeben
von Ann und Jürgen Wilde Harenberg
Dortmund 1980 OBr. Montiertes
Titelbild. 512 S. m. über 500 Abb. Gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
181) BT-17
€ 14,00
--------------------
Sisi- Bokelberg, Werner (Hrsg.)
Sisis Familienalbum. Private
Photographien aus dem Besitz der Kaiserin Elisabeth, herausgegeben von Werner
Bokelberg. Erläutert und mit einer Einleitung von Brigitte Hamann Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980 OBr m. montierter Deckelillustration. 155
S., durchgehend bebildert. Format: 12 x 18 cm. Leichte Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Die bibliophilen
Taschenbücher Nr. 199) BT-156
€ 18,00
--------------------
Siwik, Hans / Wassiljewa, Larissa
Frauen in Moskau, porträtiert von Hans Siwik und
Larissa Wassiljewa Harenberg Dortmund
1991 OBr. Montiertes Titelbild. 198
S., durchgehend mit Farbfotos. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
606) BT-104
€ 12,00
--------------------
Sternberg, Friedrich Knasterkopf. Ein Tabak-Brevier
Harenberg Dortmund 1978 (Nachdruck der Ausgabe von 1834) OBr. Montiertes Titelbild. 165 S. m. Ill.
Strich am unteren Schnitt, sonst gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
54) BT-16
€ 10,00
--------------------
Storm, Theodor Meistererzählungen. Herausgegeben von Wilhelm
Lehmann Manesse, Zürich, 1956 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU.
Kopffarbschnitt 804 S. auf Dünndruckpapier. Format: 10 x 16 cm. Exemplar mit
leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, Kopfschnitt stockfleckig, guter
Gesamtzustand (SW: Manesse Bibliothek
der Weltliteratur) AIB-403
€ 12,00
--------------------
Tabak Vom Glück des Rauchens. Der Tabak und seine Genüsse. Mit einem Nachwort
von Ingo Groth Harenberg Dortmund
1983 OBr. Montiertes Titelbild. 316 S.
m. zahlreichen sw Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
381) BT-76
€ 12,00
--------------------
Temming, Rolf L. Wein-Chronik. Weinjahrgänge und Weingeschichten aus mehr als hundert
Jahren Harenberg Dortmund 1986 OBr. Montiertes Titelbild. 149 S. m.
zahlreichen Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung, lediglich leichte Stauchung an
der unteren Ecke gestaucht (SW:
Bibliophile Taschenbücher Band 489) BT-99
€ 10,00
--------------------
Theile, Albert / Peiser, Werner (Hrsg.) Spanische
Erzähler. Vom 14. bis 20. Jahrhundert. Nachwort von Albert Theile Manesse, Zürich, 1979 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU.
Kopffarbschnitt. 664 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Umschlag mit
Läsionen und Lagerspuren, Name auf Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-423
€ 10,00
--------------------
Tiepolo, Gian Domenico Die Flucht nach Ägypten. Herausgegeben von Harald Keller Harenberg Dortmund 1986 OBr. Montiertes Titelbild. 87 S. m.
zahlreichen Ill. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
499) BT-55
€ 12,00
--------------------
Tirol – Mertz, Peter Tirol. Land im Gebirge. Mit literarischen Zitaten von Johann Wolfgang
von Goethe, Heinrich Heine, Josef Leitgeb, Gertrud Fussenegger, Norbert Gstrein
u. a. Harenberg Dortmund 1989 OBr. Montiertes Titelbild. 112 S. m.
zahlreichen Farbfotos. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
578) BT-54
€ 8,00
--------------------
Tschechow, Anton Das
Duell und Andere Novellen. Aus dem Russischen übertragen und herausgegeben von
Anne Bock Manesse, Zürich, 1962 OLn. m. Rückenvergoldung, OSU.
Kopffarbschnitt. 497 S. (Dünndruck). Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar mit
leichten Altersspuren (SW: Manesse
Bibliothek der Weltliteratur) AIB-500
€ 8,00
--------------------
Tunesien - Wöstmann, Hermann-Josef
Tunesien. Zwischen Europa und Afrika. Mit
literarischen Zitaten von Heinrich Heine, Johann Wolfgang von Goethe,
Augustinus und anderen. Nachwort von Barbara Wöstmann Harenberg Dortmund 1989
OBr. Montiertes Titelbild. 160 S. m. zahlreichen Farbfotos sowie
Aquarellen von August Macke. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
579) BT-53
€ 8,00
--------------------
Turgenjew, Iwan Meistererzählungen. Übersetzung aus dem Russischen und
Nachwort von Erich Müller-Kamp
Manesse, Zürich, 1973 OLdr. m.
Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 562 S. (Dünndruckpapier).
Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW: Manesse Bibliothek der
Weltliteratur) AIB-414
€ 13,00
--------------------
Wein Deutscher Weinführer. Winzer, Weine, Große Preise. Die besten Betriebe
aus der Bundesweinprämierung Harenberg
Dortmund 1987 OBr. Montiertes
Titelbild. 433 S., üppig bebildert in sw und Farbe. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Bibliophile
Taschenbücher Band 520) BT-83
€ 15,00
--------------------
Weisser, Michael Medaillen und Plaketten. Europäische Medaillierkunst zwischen
Historismus, Jugendstil und Art Deco Harenberg
Dortmund 1980 OBr. Montiertes
Titelbild. 189 S. m. Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
191) BT-35
€ 8,00
--------------------
Wesel, Uwe Fast Alles, was Recht ist- Jura für Nichtjuristen Eichborn Frankfurt 1991 OLn. 429 S. EA. (SW: Die
Andere Bibliothek Band 92) AIB-11
€ 30,00
--------------------
Wilder, F. L. Sport für Gentlemen. Alte Druckgraphik aus England Harenberg Dortmund 1980 (Lizenzausgabe) OBr. Montiertes Titelbild. Unpaginiert (ca.
200 S.), durchgehend farbig illustriert. Querformat. Gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
211) BT-74
€ 10,00
--------------------
Winzer, Fritz Deutsche Städte und Landschaften. Vorwort und Bilderklärungen von Fritz
Winzer (2 Bände) Harenberg Dortmund
1983 OBr. Montiertes Titelbild. 355 u.
371 S. m. Ill. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Bibliophile Taschenbücher Band
372) BT-60
€ 20,00
--------------------
Zelter, Carl Friedrich / Goethe, Johann Wolfgang Carl
Friedrich Zelters Reisebriefe an Goethe
Insel, Leipzig, o. J. (1925)
(1-10 Tsd.), Variante 244 [2] 4, Überzugspapier: 47/1, OPBd. m.
montiertem Deckel- und Rückenschildchen. 95 S. (Frakturschrift) m. 1
Notenbeispiel. Priv. Widmung auf Vorsatz, Rückenschildchen beschädigt, sonst
gutes Exemplar mit nur geringen Altersspuren
(SW: Insel-Bücherei Nr. 244) BT-170
€ 120,00
--------------------
Agassi, Joseph Liberal Nationalism for Israel. Towards an Israeli
National Identity Gefen, Jerusalem /
New York, 1999 OPBd. m. goldener
Prägeschrift, OSU. 334 S. Format: 18 x 25 cm. Rücken an den Kanten etwas
bestoßen, selten Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar mit leichten
Gebrauchs- und Lagerspuren (SW:
Israel) GP-490
€ 20,00
--------------------
Andersen, Bo Dan / Hansen, Sören / Jensen, Jesper Das
kleine rote Schülerbuch. Deutsche Bearbeitung: Peter Jacobi und Lutz Maier Verlag Neue Kritik, Frankfurt, 1970 (dt.
EA) Aus dem Dänischen übertragen von
Peter Jacobi und Lutz Maier nach der dritten Auflage von 1969. - OBr.
Dreiseitiger Farbschnitt. 135 S. Format: 10 x 15 cm. Einband mit
Gebrauchsspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar (SW: Sozialismus / Pädagogik) GP-547
€ 13,00
--------------------
Aretino, Pietro - Thiele-Dohrmann, Klaus Kurtisanenfreund
und Fürstenplage. Pietro Aretino und die Kunst der Enthüllung Artemis & Winkler, Düsseldorf / Zürich,
1998 OPBd., OSU. 218 S. m. Illustr.
nach alten Vorlagen. Format: 14 x 22 cm. Rücken mit kleiner Stauchung, sonst
gutes bis sehr gutes Exemplar mit geringfügigen Lagerspuren (SW: Kulturgeschichte) GP-434
€ 13,00
--------------------
Aries, Philippe / Duby, Georges (Hrsg.) Geschichte
des privaten Lebens (5 Bände). Band 1: Vom Römischen Imperium zum
Byzantinischen Reich, Band 2: Vom Feudalzeitalter zur Renaissance, Band 3: Von
der Renaissance zur Aufklärung, Band 4: Von der Revolution zum Großen Krieg,
Band 5: Vom Ersten Weltkrieg zur Gegenwart
Weltbild / Bechtermünz, 1999 (Lizenzausgabe) OBr. 9 Bände in Kassette auf
dünndruckähnlichem Papier mit jeweils über 2000 Seiten. Format: 17 x 24 cm.
Einbände und Kassette leicht berieben, sonst sehr gute Erhaltung (SW: Lexika /Nachschlagewerke) GP-278
€ 190,00
--------------------
Arnold, Friedrich Anschläge. Politische Plakate in Deutschland
1900-1970. 166 Blätter in den Druck- und Papierfarben der Originale.
Herausgegeben und kommentiert von Friedrich Arnold Langewiesche-Brandt, Ebenhausen b. München,
1973 (2. Auflage) OHLn. Schwarze
Vorsätze. 166 S. + Beilage mit Anmerkungen zu den Plakaten. Einband vergilbt,
sonst gute Erhaltung (SW: Plakate) GP-197
€ 28,00
--------------------
Arnold, Rolf / Lipsmeier, Antonius (Hrsg.) Handbuch
der Berufsbildung. Redaktionelle Bearbeitung: Antje Krämer-Stürzl / Dieter
Münk Leske + Budrich, Opladen,
1995 OBr. 535 S. m. graphischen
Darstellungen. Format: 16 x 24 cm. Name auf der vorderen Umschlaginnenseite,
geringe Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung
(SW: Wirtschaft / Bildung) GP-715
€ 30,00
--------------------
Asserate, Asfa-Wossen Manieren
Eichborn, Frankfurt, 2004 (12. Auflage) OPBd., OSU. 388 S. m. einigen Illustr.
Format: 13 x 22 cm. Verlagsfrisches Exemplar
(SW: Kultur- und Sittengeschichte / Ethnologie) GP-451
€ 13,00
--------------------
Auswärtiges Amt (Hrsg.) Französisches Gelbbuch. Der europäische Krieg.
Diplomatische Aktenstücke zur Vorgeschichte des Krieges 1914 C. Heymann, Berlin, 1916 OBr. XXIV, 188 S. (Frakturschrift). Format:
15 x 22 cm. Gebrauchs- und Lagerspuren, mäßige Erhaltung (keine
Anstreichungen) (SW: Erster Weltkrieg) GP-409
€ 18,00
----------
Balzli, Hans Kunst und Wissenschaft des Essens.
Gesundheit und Volkswohlfahrt durch basische Ernährung (2 Bände).Band 1: Unsere
natürliche Nahrung und ihre Bedeutung für Gesundheit, Leistungsfähigkeit,
Fortpflanzung, Volkswirtschaft sowie Frieden und Freiheit Band 2: Nahrungsmittellehre,
Ernährungstherapie, Küchentechnik und Speisenbereitung O. Reichl, Darmstadt, 1930 OLn. m. Deckelvignette. Kopffarbschnitt.
544 u. 755 S. Format: 15 x 23 cm. Oberer Teil des Vorsatzpapieres
herausgetrennt, gelegentliche Bleistiftanstreichungen – und Eintragungen,
abgesehen von Altersspuren gute Erhaltung
(SW: Kulturgeschichte) GP-207
€ 140,00
--------------------
Bardi, Janos - Bardi, Anna
(Hrsg.) Janos Bardi. Ein ungarischer Journalist in Deutschland. Texte aus vier
Jahrzehnten Jeudi, Hamburg, 1996 OBr. (illustr. französische Broschur). 317
S. m. einigen sw Fotos. Format: 13 x 22 cm. Gutes Exemplar mit leichten
Gebrauchsspuren (leseschief) (SW:
Journalismus / Zeitgeschichte / Biographien)
GP-222
€ 10,00
--------------------
Barloewen, Constantin von Clown. Zur Phänomenologie des Stolperns Athenäum, Königstein /Ts., 1981 OBr. (französische Broschur) m.
Deckelillustr. 187 S. m. sw Abb. auf Tafeln. Format: 16 x 23 cm. Gutes, etwas
lagerspuriges Exemplar (SW:
Kulturgeschichte) GP-741
€ 24,00
--------------------
Bataille, Georges Der heilige Eros (L’Erotisme). Mit einem Entwurf zu einem
Schlußkapitel Ullstein, Frankfurt /
Berlin / Wien, 1979 OBr. 278 S.
Format: 12 x 18 cm. Gute Erhaltung
(SW: Kulturgeschichte / Erotik / Ullstein Materialien) GP-743
€ 18,00
--------------------
Bauer, Leo – Brandt, Peter / Schumacher, Jörg / Schwarzrock, Götz /
Sühl, Klaus Karrieren eines Außenseiters. Leo Bauer zwischen
Kommunismus und Sozialdemokratie 1912 bis 1972 J. H. W. Dietz, Berlin / Bonn, 1983 OBr., OSU. 359 S. Format: 14 x 20 cm. Gutes
Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW:
Internationale Bibliothek, Band 126) GP-499
€ 14,00
----------
Bäumer, Remigius (Hrsg.) Die Entwicklung des Konziliarismus. Werden und Nachwirken der konziliaren
Idee WBG, Darmstadt, 1976 OLn. m. goldener Prägeschrift am
Rücken grauer Kopfschnitt. VIII + 409
S. Gute Erhaltung, Einband leicht angestaubt
(SW: Wege der Forschung Bd. CCLXXIX) GP-121
€ 18,00
--------------------
Baumgart, Winfried Das Zeitalter des Imperialismus und des Ersten Weltkrieges (1871-1918).
2 Bde. Erster Teil: Akten und Urkunden. Zweiter Teil: Persönliche Quellen WBG, Darmstadt, 1977 OBr. 117 u. 137 S. Gute Erhaltung (SW: Quellenkunde zur deutschen Geschichte
der Neuzeit von 1500 bis zur Gegenwart)
GP-120
€ 18,00
--------------------
Behnen, Michael (Hrsg.) Quellen zur deutschen Außenpolitik im Zeitalter des
Imperialismus 1890 - 1911 WBG, Darmstadt,
1977 OLn. m. Rückenvergoldung. XV, 539
S. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar, Rücken mit leichten Stauchungen (SW: Ausgewählte Quellen zur deutschen
Geschichte der Neuzeit . Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe Band XXVI) GP-238
€ 30,00
--------------------
Beier, Gerhard Geschichte und Gewerkschaft. Politisch-historische
Beiträge zur Geschichte historischer Bewegungen Bund-Verlag, Köln, 1981 OBr. 532 S. m. einigen Abb. u. Tabellen.
Format: 15 x 21 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren (SW: Schriftenreihe der Otto Brenner
Stiftung, Band 24) GP-414
€ 10,00
------------
Benda, Ernst / Maihofer, Werner / Vogel, Hans Jochen Handbuch
des Verfassungsrechts (2 Bände) W. de
Gruyter, Berlin / New York, 1984 Studienausgabe.
XII, 1448 S.
Format: 16 x 22 cm. Gute Erhaltung (SW: Jura) GP-481
€ 20,00
--------------------
Ben-Sasson, Haim Hillel (Hrsg.)
Geschichte des jüdischen Volkes.
Von den Anfängen bis zur Gegenwart C.
H. Beck, München, 1992 OLn. m.
goldener Titelprägung am Rücken, OSU. VIII, 1404 S. m. 28 Karten im Text.
Format: 15 x 23 cm. Umschlag etwas unfrisch, Schnitt mit geringen Lagerspuren,
wenige Seiten mit geringen Knickspuren, gutes bis sehr gutes Exemplar
(Innenteil tadellos) (SW: Beck’s
Historische Bibliothek) GP-502
€ 20,00
----------
Bergmann, Hansgeorg (Text) / Schweppes GmbH, Hamburg (Hrsg.) Die
Party lebt! Ein Leitfaden für alle, die schon an ihr verzweifeln wollten Selbstverlag der Schweppes GmbH, Hamburg,
o. J. (ca. 1985) OBr. (illustr.
Glanzeinband). 107 S. m. Abb. u. Illustr. sowie vielen Rezepten. Format: 17 x
24 cm. Gutes Exemplar m. geringen Gebrauchsspuren (SW: Kochbücher / Kulturgeschichte) GP-537
€ 12,00
--------------------
Bertelsmann Lexika-
Chronik Bibliothek des 20. Jahrhunderts. 25 Bände,
Index + Phonoband, CD-Rom + Zusatzbände 2000 + 2001 Bertelsmann, Gütersloh O.Capra-Leder. Ca. 30.000 S., reich
bebildert. Format: 24 x 30,5 cm. Alle Exemplare originalverschweißt,
verlagsfrisch. Neupreis lt. Rechnung von 2002: 4.592,- € (SW: 20. Jahrhundert) GP-189
€ 750,00
--------------------
Bettelheim, Bruno – Sutton, Nina
Bruno Bettelheim. Auf dem Weg zur
Seele des Kindes Hoffmann und Campe,
Hamburg, 1996 (EA) OPBd., OSU. 623 S.
Format: 14 x 22 cm. Kanten leicht bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar (SW: Psychologie / Biographien /
Zeitgeschichte) GP-516
€ 14,00
--------------------
Beumann, Helmut Ideengeschichtliche Studien zu Einhard und anderen
Geschichtsschreibern des früheren Mittelalters WBG, Darmstadt, 1962 (Reprografischer
Nachdruck von 4 Zeitschriften-Aufsätzen)
OLn. m. Rückenvergoldung. 114 S. Format: 17 x 25 cm. Gute Erhaltung (SW: Mittelalter) GP-274
€ 18,00
--------------------
Beza / Brutus / Hotman Calvinistische Monarchomachen. Übersetzt von Hans Klingelhöfer.
Herausgegeben und eingeleitet von Jürgen Dennert Westdeutscher Verlag, Köln / Opladen,
1968 OLn., OSU. LXXV + 384 S. Gute
Erhaltung, gelegentliche Bleistiftanstreichungen am Rand (SW: Klassiker der Politik Bd. 8)
GP-130
€ 24,00
--------------------
Birkholz, Manfred / Saller, Wolf
IOS. Senkrechtstart und Absturz
einer Erfolgsidee. Die Inside-Story einer Investmentgesellschaft Econ, Düsseldorf / Wien, 1970 OLn. 303 S. m. Schaubildern. Gutes Exemplar
mit nur geringen Lagerspuren (SW:
Wirtschaft) GP-105
€ 20,00
--------------------
Bismarck - Mommsen, Wilhelm Bismarck. Ein politisches Lebensbild F. Bruckmann, München, 1959 OLn., OSU. 259 S. Format: 15 x 23 cm.
Umschlag mit deutlichen Randläsuren, Kopfschnitt angestaubt, insgesamt jedoch
gutes Exemplar (SW: Biographien) GP-700
€ 12,00
--------------------
Bitsch, Horst Das Erzstift Lyon zwischen Frankreich und dem Reich im
Hohen Mittelalter Musterschmidt,
Göttingen / Frankfurt / Zürich, 1971
OBr., OSU. 237 S. m. 1 Faltkarte in Lasche. Format: 15 x 21 cm. Gutes
bis sehr gutes Exemplar mit geringen äußeren Lagerspuren (SW: Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft,
Band 42) GP-404
€ 12,00
----------
Blankenhorn, Erich
1808-1814. Badische Truppen in Spanien. Amtliche
Veröffentlichung des Armeemuseums Karlsruhe / Baden, Deutsche Wehr am
Oberrhein Privatdruck,
Kalsruhe, 1939 OBr. 79 S. m. Ill.,
Faksimiles u. Karten, in sw und Farbe + 1 farbige Faltkarte in Lasche. Format:
19 x 27 cm. Altersgemäß gute bis sehr
gute Erhaltung (SW:
Militaria) GP-202
€ 20,00
--------------------
Blankenhorn, Erich
1812. Badische Truppen in Rußland. Amtliche
Veröffentlichung des Armeemuseums Karlsruhe / Baden, Deutsche Wehr am
Oberrhein Privatdruck,
Kalsruhe, 1937 OBr. 36 S. m. Ill.,
Faksimiles u. Karten, in sw und Farbe. Format: 19 x 27 cm. Altersgemäß sehr gute Erhaltung (SW: Militaria) GP-201
€ 15,00
--------------------
Blum, Robert Volksthümliches Handbuch der Staatswissenschaften und
Politik. Ein Staatslexikon für das Volk (2 Bände in 1) Zentralantiquariat der DDR, Leipzig, 1973 Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der
Originalausgabe (R. Blum, Leipzig, 1848 / 1851) nach dem Exemplar der
Universitätsbibliothek Leipzig. OLn. m. goldener Prägeschrift. 534 u. VIII, 421
S. Format: 15 x 22 cm. Gute Erhaltung
(SW: Reprints) GP-79
€ 70,00
--------------------
Blunck, Hans Friedrich (Hrsg.)
Die nordischen Völker. Geschichte, Wesen und Bedeutung
der nordischen Völker Propyläen,
Berlin, 1937 OHLdr. m. Goldprägung,
Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 651 S. m. Abb. Format: 19 x 27 cm. Schönes
Exemplar (SW: Die nordische Welt) GP-159
€ 28,00
--------------------
Bobrik, Eduard Handbuch der praktischen Seefahrtskunde. Tafelband Verlagsbureau, Leipzig, 1848 OHLn (Mappe). 73 Tafeln. Diese z. T. m.
Einrissen, jedoch in altersgemäß guter Erhaltung (SW: Geschichte der Seefahrt) GP-91
€ 250,00
--------------------
Boetie, Etienne de la Über die freiwillige Knechtschaft des Menschen.
Herausgegeben und eingeleitet von Heinz-Joachim Heydorn EVA, Frankfurt, 1968 OBr., OSU. 125 S. Format: 13 x 21 cm. Gutes
Exemplar mit geringen Gebrauchs- und Lagerspuren. Selten! (SW: Politische Texte) GP-723
€ 20,00
--------------------
Bogyay, Thomas von / Bak, Janos / Silagi, Gabriel Die heiligen Könige. Übersetzt,
eingeleitet und erklärt von Thomas
von Bogyay, Janos Bak, Gabriel Silagi
Styria, Graz, 1976 OBr. 195 S.
Gutes Exemplar, leicht angestaubt (SW: Ungarns Geschichtsschreiber Band 1)
GP-108
€ 12,00
--------------------
Böhm, P. W. Kuß-Erotik. Zeichnungen von D. Ritterhaus. Photos aus
dem Filmbild-Archiv F. v. Zglinicki
Exakt-Verlag, Konstanz, 1965
OPBd. 336 S. m. Illustr. u. Fotos auf Tafeln. Format: 15 x 22 cm. Kanten
leicht bestoßen, sonst gute Erhaltung
(SW: Kulturgeschichte des Kusses)
GP-310
€ 18,00
--------------------
Borg, Walter R./ Gall, Meredith
Damien Education Resaerch. An
Introduction Longman, New York / London,
1989 (5. Auflage) OPBd. (Glanzeinband). XX, 939 S. auf
dünndruckähnlichem Papier m. graphischen Darstellungen, Tabellen u. Faksimiles.
Format: 19 x 25 cm. Name auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels,
gelegentliche Anstreichungen, sonst gute Erhaltung (SW: Pädagogik) GP-705
€ 15,00
--------------------
Bornhak, F. Die Fürstinnen auf dem Throne der
Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Mit 25 Bildnissen St. Geibel, Altenburg, 1907 (2. Auflage) OLn. m. Goldprägung, dekorativ verziert.
Kopffarbschnitt. Farbiges Vorsatzpapier. 608 S. m. 25. Abb. auf Tafeln. Format:
16 x 24 cm. Priv. Widmung auf Schmutztitel, Rücken leicht berieben altersgemäß sehr gute Erhaltung (SW: Hohenzollern) GP-204
€ 68,00
--------------------
Botto, Ken Alles was lebt, ißt. Künstler und Küche
oder Die verlorene Muse Knesebeck,
München, 1996 OPBd. (illustr.). 80 S.
m. Fotos. Format: 25 x 30 cm. Neuwertiges, noch originalverschweißtes
Exemplar (SW: Mittelalter) GP-703
€ 18,00
--------------------
Botz, Gerhard / Oxaal, Ivar / Pollak, Michael / Scholz, Nina
(Hrsg.) Zerstörte Kultur. Jüdisches Leben und Antisemitismus in Wien seit dem
19. Jahrhundert Czernin, Wien,
2002 OPBd. m. OSU, Lesebändchen. 477
S. m. Abb. Format: 14 x 22 cm. Verlagsfrisches, originalverschweißtes Exemplar (SW: Antisemitismus) GP-272
€ 28,00
--------------------
Bracher, Karl Dietrich Europa in der Krise. Innengeschichte und Weltpolitik
seit 1917 Propyläen, Frankfurt /
Berlin / Wien, 1979 Erweiterte und
ergänzte Textfassung des 1976 erschienenen sechsten Bandes der "Propyläen
Geschichte Europas“. OLn., OSU. 579 S. Format: 15 x 23 cm. Umschlag mit ca. 1
cm langem Einriss (repariert), Kopfschnitt angestaubt, sonst wohlerhaltenes
Exemplar (SW: Geschichte Europas im
20. Jahrhundert) GP-701
€ 18,00
--------------------
Brandt, Hartwig (Hrsg.) Restauration und Frühliberalismus 1814 – 1840 WBG, Darmstadt, 1979 OLn. m. Rückenvergoldung. XII, 508 S.
Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar
(SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert.
Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe
Band III) GP-244
€ 24,00
--------------------
Brandt, Rolf Abschied von Hindenburg. Ein Gedenkwort zum Tode des
Feldmarschalls und Reichspräsidenten
Brunnen-Verlag, Berlin, 1934 (EA)
OPBd. 83 S. (Frakturschrift), fast durchgehend bebildert mit
Dokumentarfotos. Format: 19 x 25 cm. Gute Erhaltung (SW: Biografien / Militaria) GP-284
€ 18,00
--------------------
Brasilien - Lery, Jean de Brasilianisches Tagebuch 1557 Europäischer Buch- und Phonoclub, Stuttgart,
o. J. (ca. 1980) OLn. m. Titelvignette
in Blindprägung OSU. Karten auf
Vorsatzpapier. 393 S. m. Ill., Karten u. Faksimiles. Rücken leicht gestaucht,
sonst tadelloses Exemplar mit leichten Lagerspuren am Kopfschnitt (SW: Mittelalter) OK-752
€ 18,00
--------------------
Bubis, Ignatz (mit Sichrovsky, Peter) Damit
bin ich noch längst nicht fertig. Die Autobioggraphie Campus, Frankfurt /New York, 1996 OLn., OSU. Farbige Vorsätze. 292 S. m.
einigen Fotos auf Tafeln. Format: 16 x 24 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Autobiographien) GP-296
€ 16,00
--------------------
Buchholz, Erwin und Gert Rußlands Tierwelt und Jagd im Wandel der Zeit W. Schmitz, Gießen, 1963 OKunstLdr. m. Rückenvergoldung, OSU. Grauer
Kopfschnitt. 218 S. m. Illustr. u. Karten + VIII Bildtafeln. Format: 16 x 24
cm. wohlerhaltenes Exemplar (SW:
Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe I: Gießener
Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des europäischen Ostens, Band
25) GP-427
€ 28,00
------------
Buchmeier, Marie Großes Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und
feine Küche, enthaltend 2076 Kochrezepte, nebst einer Anleitung zum Garnieren
und Anrichten der Speisen, zum Tischdecken
und Serviettenfalten, zum Sterilisieren und Einkochen, sowie zum
Gebrauche des Selbstkochers oder der Kochkiste. In 50jähriger Erfahrung erprobt J. Habbel, Regensburg, o. J. (ca. 1915)
(12. vermehrte Auflage) OLn.
(iilustr.). Dreiseitiger Farbschnitt. Gemusterte Vorsätze. XV, 765 S.
(Frakturschrift) m. 177 dekorativen Illustr. u. einem Titelporträt der Autorin.
Format: 15 x 23 cm. Exemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren, jedoch sauber und
in altersgemäß gutem Gesamtzustand
(SW: Alte Kochbücher / Kulturgeschichte) GP-167
€ 36,00
--------------------
Buitenen, Paul van Korruptionskrieg in Brüssel. Kampf um mehr Transparenz
für Europa Brunnen Verlag, Basel /
Gießen, 2004 OPBd. (illustr.
Glanzeinband). Farbige Vorsätze. 263 S. m. Faksimiles. Format: 14 x 21 cm. Einige
sehr saubere Bleistiftanstreichungen (sorgsam mit dem Lineal gezogen), sonst
gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichter Bräunung der Seiten (SW: Europa / Wirtschaft) GP-709
€ 12,00
--------------------
Bundesverband der Soldaten der ehemaligen Waffen-SS (Hrsg.) Wenn alle Brüder schweigen. Deutsch-englische Ausgabe Munin, Osnabrück, 1981 (3., verbesserte
Auflage) OLn., OSU. 573 S. m.
zahlr.Fotos + Anhang mit farbigen Uniformtafeln und Karten. Gute Erhaltung (SW: Drittes Reich) GP-156
€ 60,00
--------------------
Bundesvorstand des Deutschen Gewerkschaftsbundes (Hrsg.) Geschäftsbericht
des Bundesvorstandes des Deutschen Gewerkschaftsbundes 1959 – 1961 Selbstverlag, Düsseldorf, 1961 OLn. 626 S. + Bildteil mit Faksimiles auf
Kunstdruckpapier + XV S. Format: 15 x 21 cm. Name auf vorderer
Buchdeckelinnenseite, Einband mit leichten Stauchungen, mäßige Lagerspuren,
Innenteil o. K., recht guter Gesamtzustand
(SW: Gewerkschaften) GP-545
€ 18,00
--------------------
Burke,
Jason On the Road to
Kandahar. Travels through Conflict in the Islamic World A. Lane (Penguin Books), London / New York,
2006 OPBd. m. OSU. Farbiges Vorsatzpapier. XVII (Kartenteil) + 297 S.
Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Islamismus) GP-174
€ 18,00
--------------------
Butterfield, Paul H. Centenary. The first 100 years of English
Freemasonry in the Transvaal 1878-1978
E.
Stanton, Denver, 1978 OPBd., OSU. Kartenskizzen auf den Vorsätzen. 114 S. m. Abb. auf
Tafeln. Format: 17 x 25 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren (SW: Freimaurertum) GP-275
€ 60,00
--------------------
Carl August von Weimar - Tümmler, Hans Carl August von Weimar, Goethes Freund. Eine
vorwiegend politische Biographie
Klett-Cotta, Stuttgart, 1978 (EA)
OLn., OSU. Getönte Vorsätze m. Vignetten. 430 S. m. einigen Abb. auf
Kunstdrucktafeln. Format: 16 x 24 cm.
Gute Erhaltung (SW: Biographien) GP-265
€ 30,00
--------------------
Carnot, Lazare – Dupre, Huntley Lazare
Carnot. Republican Patriot Porcupine
Press, Philadelphia, 1975 (Reprint der Ausgabe Oxford / Ohio 1940) OLn. m. Rückenvergoldung. VIII, 343 S. m.
einer Titelillustr. Format: 15 x 22 cm. Gute Erhaltung, lediglich Schnitt mit
leichten Lagerspuren (SW: Perspectives
in European History, No. 5) GP-295
€ 48,00
--------------------
Casino- Ralph Tegtmeier Casino- Die Welt der Spielbanken- Spielbanken der Welt DuMont Köln 1989 OLn. OSU (mit kleinem Einriss) 256 S. mit
vielen Abb. (SW: ) GP-10
€ 30,00
--------------------
Cassagnac, Adolphe Granier de
Geschichte der arbeitenden und der
bürgerlichen Classen (Aus dem Französischen und mit einem Vorwort begleitet von
H. H.) Georg Olms Verlag, Hildesheim /
New York, 1977 Nachdruck der Ausgabe
Braunschweig, G. Westermann, 1839. - OLn. m. Goldprägung. Grauer Kopfschnitt.
XXXVIII, 332 S. (Frakturschrift). Format: 14 x 19 cm. Gute Erhaltung (SW: Kulturgeschichte) GP-498
€ 16,00
----------
Chomsky, Noam Die Herren der Welt. Konturen der US-Amerikanischen
Innen- und Außenpolitik in der „Neuen Weltordnung“. Vier Aufsätze. Aus dem
Amerikanischen übertragen von Klaus Haag und Barbara Mattes. Herausgegeben und
mit einem Nachwort von Klaus Haag D.
Mink, Berlin, 1993 (dt. EA) OBr.
(illustr.). 171 S. Format: 14 x 21 cm. Gutes Exemplar (SW: Amerika: Politik) GP-445
€ 18,00
--------------------
Choniates, Niketas Kaisertaten und Menschenschicksale im Spiegel der schönen Rede. Reden
und Briefe des Niketas Choniates. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Franz
Grabler Styria, Graz u. a., 1966 OLn. m. goldener Rückenprägung. 403 S. m.
Rückenvergoldung. Gutes Exemplar, von außen leicht angestaubt (SW: Slavische Geschichtsschreiber Bd. XI)
GP-101
€ 18,00
--------------------
Chronicon Maius – Ivanca, Endre von
Die Letzten Tage von Konstantinopel. Der auf den Fall
Konstantinopels 1453 bezügliche Teil des dem Georgios Sphrantzes
zugeschriebenen Chronicon Maius Styria, Graz,
1965 (3. Auflage) OBr, OSU. 102 S. m.
1 Karte. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Byzantinische Geschichtsschreiber Band
1) GP-146
€ 18,00
--------------------
Churchill, Winston S. Große Zeitgenossen
Allert de Lange, Amsterdam, 1938
Exilausgabe. – Orig. Leinen. 397 S., Bildtafeln m. zeitgenössischen
Fotos. Format: 14 x 21 cm. Schnitt stockfleckig, leichte Lagerspuren, sonst
altersgemäß gutes Exemplar (SW:
Zeitgeschichte / Biographien) GP-504
€ 48,00
----------
Cochlaeus, Johannes – Langosch, Karl (Hrsg.) Brevis Germanie Descriptio (1512). Mit der
Deutschlandkarte von Erhard Etzlaub von 1512. Herausgegeben, übersetzt und
kommentiert von Karl Langosch WBG, Darmstadt,
1960 OLn. m. Rückenvergoldung. 198 S.
m. farbiger Faltkarte. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar (SW: Ausgewählte Quellen zur deutschen
Geschichte der Neuzeit. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe Band I)
GP-242
€ 20,00
--------------------
Cretschmar, Thessa Backe zuhause! 257 Backrezepte und zahlreiche Winke.
Gesammelt von Tessa Cretschmar. Herausgegeben vom Frankfurter Hausfrauenverein
e. V. Kornsand, Frankfurt, o. J. (ca.
1920) OBr. 136 S. (Frakturschrift) m.
einigen Abb. Format: 13 x 18 cm. Altersgemäß gutes Exemplar. Sehr selten! (SW: Alte Kochbücher) GP-487
€ 30,00
--------------------
Cretschmar, Thessa Was soll ich kochen? Ein Wegweiser für die 52 Wochen
des Jahres. I. u. II. Jahrgang in einem Band. Herausgegeben vom Frankfurter
Hausfrauenverein e. V. Kornsand,
Frankfurt, o. J. (ca. 1920) (8. Auflage)
OHLn. 220 u. 220 S. (Frakturschrift) Format: 13 x 17 cm. Altersgemäß
gutes Exemplar (SW: Kochbücher
/Kulturgeschichte ) GP-462
€ 26,00
--------------------
Darmstadt - Beyer, Adolf Darmstadts Kunst, Kultur und Künstler C. W. Leske, Darmstadt, 1955 OHLn. 124 S. m. Bildtafeln. Format: 19 x 25
cm. Gute Erhaltung (SW: Reprints) GP-131
€ 18,00
--------------------
Delbecchi, Nanni Glückssucher. Eine Reise durch die Casinos
Europas Eva, Hamburg, 2002 OPBd., OSU. 275 S. Format: 15 x 21 cm.
Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes Exemplar. Neupreis: 25,00 €! (SW: Casinos Kulturgeschichte Europas) GP-419
€ 16,00
--------------------
Department of Public
Information, United Nations, New York (Ed.)
Yearbook
of the United Nations 1991, Volume 45
Martinus Nijhoff Publishers, Dordrecht / Boston / London, 1992 OLn. m. Goldprägung, OSU. XIII, 1124 S. (Zweispaltendruck). Format: 19 x 27 cm.
Name auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, Kopfschnitt etwas angestaubt,
sonst gutes Exemplar (SW: Vereinte
Nationen) GP-706
€ 24,00
--------------------
Derwahl, Freddy Eremiten. Die Abenteuer der Einsamkeit Pattloch, München, 2000 OPBd., OSU. 287 S. m. Abb. Format: 17 x 24
cm. Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes Exemplar (SW: Kulturgeschichte) GP-99
€ 14,00
--------------------
Deutsche Bundesbank, Frankfurt am Main (Hrsg.) Deutsche
Taler. Aus der Münzensammlung der Deutschen Bibliothek (2 Bände). Band 1: Von
den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg, Band 2: Vom
Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung Typograhisches Institut Giesecke &
Devrient, München, o. J. (ca. 1968)
OLn. m. Silberprägung, Klarsichtschutzumschlag. XVIII S. m. Illustr. u.
einer montierten Tafel + 60 Tafeln / XXXIII S. m. Abb., Illustr. u. Faksimiles
auf Tafeln u. im Text + 69 Tafeln u. 1 Faltkarte. Beide Bände jeweils mit
farbiger Titelillustr. Format: 23 x 29 cm. Adressaufkleber jeweils auf den
Vorsätzen, sonst gute Erhaltung (SW:
Geld / Wirtschaftsgeschichte [Ro]) GP-734
€ 48,00
--------------------
Deutsche Bundesbank, Frankfurt am Main (Hrsg.) Die
Banknoten der Deutschen Bundesbank
Bundesdruckerei, Berlin (ca. 1965)
OLn. m. Klarsichtschutzumschlag. 132 S., reich bebildert in sw u. Farbe.
Format: 24 x 29 cm. Adressaufkleber auf vorderer Buchdeckelinnenseite, sonst
gutes Exemplar (SW: Geld /
Wirtschaftsgeschichte [Ro]) GP-739
€ 30,00
--------------------
Deutsche Gaswerke- 50 Jahre wirtschaftliche Vereinigung deutscher
Gaswerke AG 1904 – 1954. Festvorträge und Festansprachen Privatdruck, Frankfurt, 1955 OBr. m. Deckelvignette. 50 S. Format: 14 x
21 cm. Wohlerhaltenes Exemplar (SW:
Wirtschaftgeschichte) GP-657
€ 28,00
------------
Deutscher Gewerkschaftsbund, Bundesvorstand (Hrsg.) Protokoll.
Außerordentlicher Bundeskongreß des Deutschen Gewerkschaftsbundes. Essen,
Städtischer Saalbau 22. und 23. Juni 1951
Bund-Verlag, Köln, 1951 OHLn.
199 S. Format: 15 x 21 cm. Vorsatz gestempelt, sonst wohlerhaltenes, sauberes
Exemplar mit leichter Bräunung der Seiten
(SW: Gewerkschaften) GP-546
€ 13,00
--------------------
Deutscher Industrie- und Handelstag, Bonn (Hrsg.) Den
Jahren Leben geben. Für Alwin Münchmeyer zum 75. Geburt am 19. März 1983 in Dankbarkeit und Verehrung Brillant Offset, Hamburg, 1983 OLn. m. goldener Prägeschrift. Graue
Vorsätze. 89 S. m. montiertem Titelfoto. Format: 18 x 27 cm. Gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Wirtschaftsgeschichte /
Festschriften) GP-551
€ 36,00
--------------------
Diesel, Eugen Deutschland arbeitet. Ein Bildbuch zum Kampf um die
Arbeit Eckart-Verlag, Berlin /
Leipzig, 1934 HLn.
(Bibliothekseinband). Farbige Vorsätze. 123 S. (Kunstdruckpapier,
Frakturschrift), durchgehend mit sw Fotos. Format: 17 x 23 cm. Fleck am unteren
Schnitt, Gebrauchs- und Lagerspuren, mittlere Erhaltung (SW: Wirtschaftgeschichte) GP-411
€ 18,00
------------
Diest, Gustav von Aus dem Leben eines Glücklichen. Erinnerungen eines
alten Beamten E. S. Mittler, Berlin,
1904 OLn. m. dekorativer Vergoldung.
Marmorierter Schnitt. Gemusterte Vorsätze. VIII, 592 S. (Frakturschrift) mit
einem Bildnis in Lichtdruck. Format: 18 x 25 cm. Name auf Vorsatz, Kanten
berieben, vordere Seiten gelockert, sonst jedoch wohlerhaltenes Exemplar (SW: Biographien) GP-506
€ 38,00
----------
Dijkstra, Bram Das Böse ist eine Frau. Männliche Gewaltphantasien und
die Angst vor der weiblichen Sexualität
Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1999
OPBd., OSU, Lesebändchen. 607 S. m. Illustr. Format: 15 x 22 cm.
Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes Exemplar (SW: Sexualität / Sozialgeschichte
/Psychologie) GP-215
€ 18,00
--------------------
Diller, Hermann Vahlens Großes Marketinglexikon C. H. Beck / F. Vahlen, München, 1992 (1.
Auflage) OLn., OSU. XV, 1356 S.
(Zweispaltendruck) m. graphischen Darstellungen. Format: 17 x 25 cm. Hinteres
Buchgelenk angebrochen, sonst gutes Exemplar
(SW: Wirtschaft) GP-206
€ 60,00
--------------------
Döblin, Alfred Sieger und Besiegte. Eine wahre Geschichte Aurora Verlag, New York, 1946 (EA) OLn. (Schutzumschlag fehlt) m.
Deckelvignette. 110 S. Format: 15 x 23 cm. Dezenter Adressaufkleber auf vorderer
Buchdeckelinnenseite, Lagerspuren, altersgemäß guter Gesamtzustand (SW:
Militaria) GP-729
€ 48,00
--------------------
Dubroca Les femmes celebres de la revolution Bonneville, Paris, 1802 OPBd., Rückenschildchen m. Goldprägung. 324
S. m. Stahlstich als Frontispiz. Abgesehen von leichten Altersspuren gute
Erhaltung. Seltener Titel! (SW:
Französische Revolution) GP-162
€ 100,00
--------------------
Duby, Georges Die Ritter, erzählt von Georges Duby C. Hanser, München / Wien, 1999 (dt.
EA) OPBd. (illustr.). Farbige
Vorsätze. 151 S., reich bebildert mit vielen dekorativen Farbillustrationen. Format:
19 x 26 cm. Kanten geringfügig bestoßen, kaum Lagerspuren, gute bis sehr gute
Erhaltung (SW: Mittelalter) GP-702
€ 18,00
--------------------
Dülmen, Richard van Kultur und Alltag in der Frühen Neuzeit. Band 2: Dorf
und Stadt 16. – 18. Jahrhundert C.H.
Beck, München, 1999 (2. Auflage) OBr.
m. Deckelillustr. 373 S. m. 68 Abb. nach alten Vorlagen im Text. Format: 14 x
23 cm. Geringe Lagerspuren, sonst gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Kulturgeschichte) GP-475
€ 14,00
--------------------
Dülmen, Richard van Kultur und Alltag in der Frühen Neuzeit. Band 3:
Religion, Magie, Aufklärung 16. – 18. Jahrhundert C.H. Beck, München, 1999 (2. Auflage) OBr. m. Deckelillustr. 343 S. m. 63 Abb.
nach alten Vorlagen im Text. Format: 14 x 23 cm. Geringe Lagerspuren, sonst
gute bis sehr gute Erhaltung (SW:
Kulturgeschichte) GP-476
€ 14,00
--------------------
Elster, Daniel – Elster, Hans Martin (Hrsg.) Die
Irrfahrten des Daniel Elster. Student – Philhellene – Musikant. Neubearbeitet
und herausgegeben von Hans Martin Elster (2 Bände) R. Lutz, Stuttgart, 1911 (EA) OLn., OSU. Dreiseitiger Farbschnitt.
Gemusterte Vorsätze. Orig. Schuber mit Titelschildchen. XXXI, 393 u. 319 S.
(Frakturschrift), jeweils mit Titelporträt, Band 2 mit Notenbeispiel auf
Faltkarte. Format: 14 x 20 cm. Leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, sonst
wohlerhaltenes Exemplar (SW:
Memoirenbibliothek, IV. Serie Band 5/6)
GP-538
€ 68,00
--------------------
England – Buckle, Henry Thomas
Geschichte der Civilisation in
England (2 Bände). Aus dem Englischen übersetzt C. F. Winter, Leipzig / Heidelberg,
1870 OHLn. m. dekorativer Rückenvergoldung.
Lesebändchen. 366 u. 582 S. auf dünndruckähnlichem Papier. Gelegentliche
Bleistiftanstreichungen, sonst altersgemäß gute Erhaltung (SW: Geschichte Englands) GP-137
€ 38,00
--------------------
England – Ranke, Leopold von Englische Geschichte. Vornehmlich im XVII.
Jahrhundert. Vollständige Ausgabe in zwei Bänden, mit einer Einleitung von
Michael Freund K. F. Koehler,
Stuttgart, 1955 OLn. m. Goldprägung,
OSU, Lesebändchen. XXVII + 771 S. / 699 S. auf Dünndruckpapier. Umschläge
leicht gerändet, leichte Altersspuren, sonst gute Erhaltung -
GP-191
€ 30,00
--------------------
Eppelsheimer, Hanns Wilhelm – Köster, Kurt (Hrsg.) Die Deutsche Bibliothek 1945-1965. Festgabe für Hanns Wilhelm
Eppelsheimer zum 75. Geburtstag V.
Klostermann, Frankfurt, 1966 OBr.
(unbeschnitten). 192 S. m. 2 Tafeln u. 1 Diagramm. Gute Erhaltung (SW: Zeitschrift für Bibliothekswesen und
Bibliographie Sonderheft 3) GP-80
€ 10,00
--------------------
Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha Aus
meinem Leben und aus meiner Zeit (3 Bände)
W. Hertz, Berlin, 1887 – 1889
OHLdr. m. Lederecken, Goldprägung, Lesebändchen. Deckelpapier, Schnitt
und Vorsätze mit hübschem Muster. X, 616 / 543 / 725 S. (Kunstdruckpapier,
Frakturschrift). Format: 16 x 24 cm. Einbände leicht berieben, sonst
altersentsprechend sehr gut erhaltene Exemplare. Sehr dekorative Ausgabe! (SW: Biographien / Zeitgeschichte) GP-530
€ 120,00
--------------------
Erster Weltkrieg - Mitglieder-Verzeichnis des Regiments-Vereins 103 Privatdruck, o. O., o. J. (ca. 1920),
OBr. 16 S. Einband mit ca. 2 cm langem Einriss, sonst altersgemäß gute
Erhaltung (SW: Militaria) GP-6
€ 48,00
--------------------
Eustathios Die Normannen in Thessalonike. Die Eroberung von Thessalonike durch die
Normannen (1185 n. Chr.) in der Augenzeugenschilderung des Erzbischofs
Eustathios. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Herbert Hunger Styria, Graz u. a., 1967 (2., verbesserte
Auflage) OLn. m. goldener
Rückenprägung. 170 S. Gutes bis sehr gutes Exemplar, von außen leicht
angestaubt (SW: Byzantinische
Geschichtsschreiber Bd. III) GP-116
€ 24,00
--------------------
Ewers, Hans-Heino Die schöne Individualität. Zur Genesis des
bürgerlichen Kunstideals J. B.
Metzler, Stuttgart, 1978 OBr.
(Glanzeinband). 314 S. Format: 13 x 21 cm. Vorderer Buchdeckel mit Knickspur,
sonst wohlerhaltenes Exemplar mit leichten Lagerspuren (SW: Soziologie) GP-556
€ 24,00
--------------------
Fach, Wolfgang / Wessel, Horst A.
Hundert Thaler Preussisch Courant.
Industriefinanzierung in der Gründerzeit. Herausgegeben im Auftrag von
Gesellschaft für Unternehmensgeschichte (GUG), Verband Deutscher Maschinen- und
Anlagenbau (VDMA) Molden Edition, Wien
/ München / Zürich / New York, 1981
Einleitung und Bildlegenden in deutscher und englischer Sprache. OLn. m.
Rückenvergoldung, OSU. Dekorativ illustr. Vorsätze. 223 S. m. 40 Farb- und 180
sw Abb. nach historischen Dokumenten aus Unternehmen des Maschinen- und
Anlagenbaus. Format: 22 x 30 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Wirtschaftsgeschichte [Ro]) GP-731
€ 18,00
--------------------
Faust, Albert Bernhardt The German Element
in the United States Arno Press and
the New York Times NY 1969 OLn. 591 S., nur
Band 1, Reprint der Ausgabe von 1927 (SW: The American
Immigration Collection, ) GP-9
€ 28,00
--------------------
Fenske, Hans (Hrsg.)
Der Weg zur Reichsgründung 1850-1870 WBG, Darmstadt, 1977 OLn. m. Rückenvergoldung. XVIII, 465 S.
Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar
(SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert.
Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe
Band V) GP-247
€ 32,00
--------------------
Fenske, Hans (Hrsg.)
Im Bismarckschen Reich 1871-1890 WBG, Darmstadt, 1978 OLn. m. Rückenvergoldung. XIX, 490 S.
Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar
(SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert.
Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe
Band VI) GP-240
€ 24,00
--------------------
Fenske, Hans (Hrsg.)
Vormärz und Revolution 1840-1849 WBG, Darmstadt, 1976 OLn. m. Rückenvergoldung. XIV, 449 S.
Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar
(SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert.
Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe
Band XXVI) GP-239
€ 28,00
--------------------
Fest, Joachim Die schwierige Freiheit. Über die offene Flanke der
offenen Gesellschaft J. Siedler,
Berlin, 1993 (1. Auflage) OLn., OSU.
127 S. Format: 13 x 21 cm. Gute Erhaltung, nur leichte Lagerspuren (SW: Demokratie) GP-277
€ 20,00
--------------------
Fichte, Johann Gottlieb Schriften zur Revolution. Herausgegeben von Bernard Willms Westdeutscher Verlag, Köln / Opladen,
1967 OBr. XXXIV + 220 S. Exemplar
mit leichten Gebrauchsspuren, gelegentliche Bleistiftanstreichungen am Rand,
recht guter Gesamtzustand (SW:
Klassiker der Politik Bd.
7) GP-129
€ 12,00
--------------------
Ficker, Julius Über das Eigenthum des Reichs am
Reichskirchengute WBG, Darmstadt,
1967 (Unveränderter reprografischer Nachdruck aus: Sitzungsberichte der
Philosophisch-Historischen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften.
LXXII. Band (1872). I. Heft (S. 55-146) u. II. Heft (S. 381-450) OLn. m. Rückenvergoldung. S. 55-146,
281-450. Format: 15 x 23 cm. gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Kirchengeschichte) GP-220
€ 18,00
--------------------
Filla, Wilhelm Volksschularbeit in Österreich – Zweite Republik. Eine
Spurensuche Leykam, Graz, 1991 OBr. 236 S. m. Tabellen u. graphischen
Darstellungen. Format: 17 x 24 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung (SW: Pädagogik / Neue Erwachsenenbildung,
Band 12) GP-423
€ 18,00
------------
Fink, Andrea Von der Bauernmilch zur Industriemilch. Zur Entwicklung
und Funktion der Qualitätsnormen bei Milch
Selbstverlag, Kassel, 1992 OBr.
m. lustiger Deckelillustration (Kuh). 322 S. m. 17 Abb. u. Tabellen. Format: 21
x 30 cm. Exemplar mit Lagerspuren, zweite Seite mit sauberem handschriftlichen
Adresseintrag, Innenteil sauber und frei von Anstreichungen, guter
Gesamtzustand (SW: Wirtschaft / Die Arbeit wurde an der
Gesamthochschule Kassel 1991 als Dissertation eingereicht) GP-431
€ 25,00
--------------------
Fischel, Bernd E-Sportbusiness. Online-Marketing und – Management für
Sportvereine Privatdruck, Heidelberg,
2005 OBr. XIII, 281 S. m. vielen
graphischen Darstellungen. Format: 15 x 21 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar
mit leichten Gebrauchsspuren (SW:
Management / Wirtschaft) GP-165
€ 25,00
--------------------
Fischer, Peter Schlaraffenland nimms in die Hand. Kochbuch für Gesellschaften,
Kooperativen, Dichterkreise, Wohngemeinschaften, Vereine und andere
Menschenversammlungen. Neue und verbesserte Ausgabe, unter Hinzufügung eines
Kapitels „Kochen mit Kindern“ von Gabriele Rose Witte Klaus Wagenbach, Berlin, 1978 Tb. 222 S. m. Illustr. Format: 11 x 18 cm. Private
Widmung auf Vorsatz, sonst gutes, etwas lagerspuriges Exemplar (SW: Kochbücher) GP-744
€ 25,00
--------------------
Flax Historia de la
guerra. 200 caricaturas (Bände 2-4 von 4)
Ediciones
Lino Palacio, Buenos Aires, 1943 -1946
OBr.
(illustr. französische Broschur). 208,
215 u. 214 S., durchgehend bebildert. Format: 19 x 26 cm. Umschläge mit
deutlichen Gebrauchsspuren, papierbedingte Bräunung der Seiten, gute
Leseexemplare (SW: Karikaturen) GP-494
€ 80,00
--------------------
Flick - Ramge, Thomas Die Flicks. Eine deutsche Familiengeschichte über
Geld, Macht und Politik Campus,
Frankfurt / New York, 2004 OPBd., OSU.
288 S. m. graphischen Darstellungen u. Illustr. Format: 14 x 22 cm.
Verlagsfrisches, originalverschweißtes Exemplar (SW: Biographisches / Wirtschaft) GP-322
€ 18,00
--------------------
Fontane, Theodor Der deutsche Krieg von 1866 (2 Bände) E. Diederichs, Düsseldorf / Köln, 1979 Nachdruck der Erstausgabe Berlin 1870 / 71.
OLn., OSU. XII, 735 / VII, 339, 63 S. m. 17 Porträts, 19 Gefechtsbildern, 383
Abb.u. 65 Plänensowie einem Register. Format: 16 x 23 cm. Umschlag von Band 2
m. langem Einriss (repariert), Rücken an den Kanten leicht bestoßen, sonst gute
bis sehr gute Erhaltung (SW:
Militaria) GP-474
€ 38,00
--------------------
Forster, Georg Physiognomie eines Revolutionsjahres. Erinnerungen aus
dem Jahr 1790 Klöpfer & Meyer,
Tübingen, 1995 OPBd. Farbige Vorsätze.
Einband leicht berieben, Buchdeckel etwas verbogen, sonst sehr gute
Erhaltung (SW: Promenade, Band 2,
herausgegeben von Gert Ueding) GP-408
€ 12,00
----------
Frankfurt – Forstmann,
Wilfried Simon Moritz von Bethmann. 1768-1826. Bankier,
Diplomat und politischer Beobachter W.
Kramer, Frankfurt, 1973 OBr. 286 S. m.
Abb. auf Tafeln. Gute Erhaltung (SW:
Studien zur Frankfurter Geschichte
Heft 6) GP-65
€ 15,00
--------------------
Frankfurt – Eichler, Volker Sozialistische Arbeiterbewegung in Frankfurt am Main 1878-1895 W. Kramer, Frankfurt, 1983