INTERQUARIAT®

Wolfgang Griesinger, Fahrgasse 86 im Hof, 60311 Frankfurt, 069-2165 7899

 

 

Gesamtkatalog

 

 

Abydos – Sety, Omm / El Zeini, Hanny    Abydos: Holy City of Ancient Egypt    L. L. Company, Los Angeles (California), 1981    OPBd. (illustr.). 282 S. (Dreispaltendruck), durchgehend bebildert m. teils farbigen Fotos u. einigen Illustr. Format: 22 x 29 cm. Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar    (SW: Altes Ägypten)    AR-413     

     58,00      

 --------------------  

Albert, Wolf-Dieter    Darstellungen des Eros in Unteritalien    Editions Rodopi, Amsterdam, 1979    OBr. (illustr.). 251, XXX S. m. Abb. Format: 15 x 22 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Studies in classical Antiquity, Band 2)    AR-81     

     20,00      

 --------------------  

Alonso-Nunez, Jose Miguel (Hrsg.)    Geschichtsbild und Geschichtsdenken im Altertum    WBG, Darmstadt, 1991    Beiträge in deutscher und englischer Sprache. – OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. IX, 443 S. (dünndruckähnliches Papier). Format: 14 x 20 cm. Sehr gute Erhaltung. Selten!    (SW: Wege der Forschung, Band 631)    AR-457     

     38,00      

 ------------  

Altheim, Franz / Stiehl, Ruth    Finanzgeschichte der Spätantike mit Beiträgen von R. Göbl und H.-W. Haussig, Bildteil von E. Trautmann-Nehring    V. Klostermann, Frankfurt, 1957    OBr. m. OSU. 428 S. m. 15 Münztafeln und 12 Abb. (Kunstdruckpapier). Format: 16 x 24 cm. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gute bis sehr gute Erhaltung. Selten!    (SW: Wirtschaftsgeschichte)    AR-450     

     48,00      

 ------------  

Altheim, Franz    Epochen der römischen Geschichte (2 Bände). Band 1: von den Anfängen bis zum Beginn der Weltherrschaft    Band 2:  Weltherrschaft und Krise    V. Klostermann, Frankfurt, 1934/35     OPBd. 247 u. 333 S. Format: 15 x 23 cm. Band 2 mit kleinem Strich auf Vorsatz, Papier wasserwellig, sonst, abgesehen von leichten Lagerspuren , gute Erhaltung    (SW: Altes Rom)    AR-42     

     24,00      

 --------------------  

Andreae, Bernard    „Am Birnbaum“. Gärten und Parks im antiken Rom, in den Vesuvstädten und in Ostia    Ph. v. Zabern, Mainz, 1996    OPBd., OSU. Karten auf den Vorsätzen. 148 S. (Kunstdruckpapier) m. zahlr. Abb. u. Illustr. in sw u. Farbe. Format: 16 x 23 cm. Sehr gutes Exemplar    (SW: Kulturgeschichte der antiken Welt, Band 66)    AR-408     

     20,00      

 ------------  

Archäologie    Ausgrabungen in Deutschland    Vlg. des römisch-germanischen Zentralmuseums 2.Aufl. 1975    vier Bände, Ln. 21x30 cm. Teil 1 : Vorgeschichte, Römerzeit, Teil 2: Römische Kaiserzeit im freien Germanien. Frühmittelalter 1    Teil 3: Frühmittelalter 2. Archäologie und Naturwissenschaften. Katalog. Karten und Modelle, Teil 4: Beilagen 1-50, insgesamt 1291 S. mit vielen Ill. + 50 Beilagen , sehr gut erhalten    (SW:)    AR-2     

     98,00      

 --------------------  

Aristophanes    Die Vögel, übertragen von Christian Voigt, mit 37 Holzstich-Illustrationen von Imre Reiner    Maximilian-Gesellschaft, Hamburg, 1965     OPBd. m. Deckelillustr. Farbige Vorsätze    Schuber. 120 S. m. Illustr. Format: 21 x 30 cm. Buchdeckel leicht verbogen, sonst gute bis sehr gute Erhaltung. Aristophanes "Die Vögel", mit 37 Holzstich-Illustrationen von Imre Reiner, Lugano, wurde 1965 für die Maximilian-Gesellschaft in Hamburg veröffentlicht. Das Buch wurde in 1500 Exemplaren als Jahresgabe für 1964 hergestellt. Die Exemplare wurden vom Künstler signiert    (SW: Literaturwissenschaft)    AR-53     

     55,00      

 --------------------  

Beck, Herbert / Bol, Peter C.    Natur und Antike in der Renaissance    Privatdruck, Frankfurt, 1986    OBr. (französische Broschur) 600 S. (Zweispaltendruck) m. 343 Abb., einige davon in Farbe. Format: 21 x 28 cm. Einband und Schnitt m. Lagerspuren, sonst sehr gute Erhaltung    (SW: Ausstellungskatalog: Liebieghaus Frankfurt am Main – Museum alter Plastik, 5. Dezember 1985 bis 2. März 1986)    AR-406     

     25,00      

 --------------------  

Becker, Karl Friedrich    Karl Friedrich Becker’s Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend. Herausgegeben von Friedrich August Eckstein (3 Bände). Band 1: Ulysses von Ithaka, Band 2: Achilles, Band 3: Kleinere Erzählungen    Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1857 (9. Auflage)    OHLn. Marmorierter Schnitt. XI + 284 /326 / 284 S. (Dünndruck), jeweils mit 5 Stahlstichen. Dezenter Stempelaufdruck jeweils auf der Titelseite, Seiten stockfleckig    altersgemäß gute Erhaltung    -    AR-35     

     75,00      

 --------------------  

Bendz, Gerhard    Frontin Kriegslisten. Lateinisch und Deutsch    Akademie Verlag, Berlin, 1978 (2., durchgesehene Auflage)    OLn. m. goldener Prägeschrift. Grauer Kopfschnitt. 262 S. Format: 18 x 25 cm. Gute Erhaltung     (SW: Schriften und Quellen der Alten Welt    Band 10)    AR-36     

     30,00      

 --------------------  

Bengtson, Hermann    Kleine Schriften zur Alten Geschichte    C. H. Beck, München, 1974    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Grauer Kopfschnitt. XI, 670 S. m. 1 Titelfoto auf Kunstdruckpapier. Format: 16 x 24 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Geschichtswissenschaft)    AR-88     

     38,00      

 --------------------  

Berliner Museumsinsel-    Antike Welt auf der Berliner Museumsinsel. Bodemuseum, Pergamonmuseum    Ph. v. Zabern, Mainz, 1990    OPBd., OSU. 109 S. (Kunstdruckpapier) m. Illustr. Format: 22 x 31 cm. Neuwertig    -    AR-463     

     13,00      

 ------------  

Berve, Helmut    Die Tyrannis bei den Griechen (2 Bände)    Darmstadt, WBG, o. J. (ca. 1968) (Lizenzausgabe)     OLwd m. goldener Prägeschrift am Rücken. VII + 796 S. Gute Erhaltung    (SW: Griechenland)    AR-24     

     98,00      

 --------------------  

Brandt, Hartwin    Wird auch silbern mein Haar. Eine Geschichte des Alters in der Antike     C. H. Beck, München, 2002    OLn., OSU. 302 Seiten mit 89 Abb. Format: 15 x 23 cm. Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes Exemplar    (SW: Sozialgeschichte)    AR-410     

     12,00      

 --------------------  

Budde, Ludwig    St. Pantaleon von Aphrodisias in Kilikien     A. Bongers, Recklingshausen, 1987    OLn. m. OSU. 127  S. m. Illustr., 1 Grundrisszeichnung (Faltkarte) sowie vielen teils farbigen Fotos auf Kunstdruckpapier. Format: 23 x 29 cm. Sehr gute Erhaltung     (SW: Beiträge zur Kunst des christlichen Ostens, Band 9)    AR-459     

     18,00      

 ------------  

Busch, Wilhelm    Max und  Moritz (griechischsprachige Ausgabe!)    Artemis, Zürich, 1961    OBr. (illustr.). 99 S., durchgehend illustr. Format: 11 x 17 cm. Gute Erhaltung, nur leichte Gebrauchsspuren    (SW: Lebendige Antike, griechisch)    AR-439     

     15,00      

 --------------------  

Caspar, Erich    Pippin und die römische Kirche. Kritische Untersuchungen zum fränkisch-päpstlichen Bunde im VIII. Jahrhundert    WBG, Darmstadt, 1973    Nachdruck der Ausgabe Berlin 1914. – OLn. m. Rückenvergoldung. VIII, 208 S. Sehr gutes Exemplar    (SW: Staat und Kirche im frühen Mittelalter)    AR-437     

     25,00      

 --------------------  

Cassiodor – Ludwig, Günter    Cassiodor. Über den Ursprung der abendländischen Schule    Akademische Verlagsgesellschaft, Frankfurt, 1967    OPBd. m. Goldprägung. VIII, 182 S. m. 4 Abb. Format: 15 x 22 cm. Einband lichtrandig, sonst wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Kulturgeschichte)    AR-448     

     15,00      

 ----------  

Castrum Peregrini -Lorenz, Thuri (Hrsg.)    Castrum Peregrini CXXXII – CXXXIII. Thiasos. Sieben archäologische Arbeiten: C. M. Stibbe, E. Marianne Stern, Barabara Heldring, Hermann Büsing, Anneke Stibbe-Twist, Andrea Büsing-Kolbe, Thuri Lorenz    Castrum Peregrini Presse, Amsterdam, 1978    Castrum Peregrini - Heft 132 - 133. Numeriertes Exemplar (Nr. 88). OBr. 140 S. m. Textillustr. sowie 41 Abb. auf Tafeln. Format: 15 x 24 cm. Gute Erhaltung    (SW: Periodika)    AR-601     

     13,00      

 --------------------  

Catull – Arkins, Brian    Sexuality in Catullus    G. Olms, Hildesheim / Zürich / New York, 1982    Englische Ausgabe. - OBr. IX, 260 S. Format: 15 x 22 cm. Leichte Lagerspuren, Innenteil einwandfrei und ohne Anstreichungen – insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Selten!    (SW: Altertumswissenschaftliche Texte und Studien, Band VIII)    AR-456     

     38,00      

 ------------  

China-    China – eine Wiege der Weltkultur. 5000 Jahre Erfindungen und Entdeckungen    Ph. v. Zabern, Mainz, 1994 (2. Auflage)    OLn, OSU. Illustr. Vorsätze. 589 S., durchgehend bebildert mit meist farbigen Fotos u. Illustr. Format: 22 x 24 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Katalog zur Ausstellung des Roemer- und Pelizaeus-Museums in Hildesheim vom 17. Juli bis 27. November 1994 )    AR-41     

     18,00      

 --------------------  

Christ, Karl    Römische Geschichte und deutsche Geschichtswissenschaft     C. H. Beck, München, 1982    OLn., OSU. 394 S. Format: 17 x 24 cm. Umschlag etwas lagerspurig, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Antikes Rom)    AR-443     

     28,00      

 ----------  

Dennis, George    Die Städte und Begräbnisplätze Etruriens    WBG, Darmstadt, 1973    (Reprint der Ausgabe Leipzig 1852)    OLn. m. Rückenvergoldung. X + 743 S. m. 106 Abb., 3 Landschaften, 9 Plänen, 18 Inschriften und einer Faltkarte. Untere Ecken gestaucht, sonst gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Etrurien)    AR-32     

     48,00      

 --------------------  

Deutsches Archäologisches Institut (Hrsg.)    Archäologischer Anzeiger, 2. Halbband 2006: Jahresbericht 2005 des Deutschen Archäologischen Instituts    Privatdruck Deutsches Archäologisches Institut, Berlin, 2006    Sonderdruck. - OBr. S. 122-360 m. vielen Abb., Illustr. u. Karten. Format: 21 x 27 cm. gutes, sauberes Exemplar    (SW: Forschungsberichte)    AR-454     

     20,00      

 ------------  

Ehrhardt, Hartmut Samothrake. Heiligtümer in ihrer Landschaft und Geschichte als Zeugen antiken Geisteslebens    Urachhaus, Stuttgart, 1985    OLn., OSU. 402 S. m. vielen Abb. u. Illustr. Format: 23 x 27 cm. Sehr gutes Exemplar    (SW: Antike Heiligtümer)    AR-417     

     28,00      

 --------------------  

Eldredge, Niles    Fossilien. Urwelt und Evolution des Lebens. Fotos von Murray Alcosser    Chr. Belser, Stuttgart, 1991 (dt. EA)    OPBd. m. OSU. Farbiges Vorsatzpapier. 220 S. m. zahlr. Abb. u. einigen Textillustr. Format: 26 x 29 cm. Neuwertig    (SW: Paläontologie)    AR-26     

     19,00      

 --------------------  

Engler, Michael / Ahrens, Claus    Spurensuche. Archäologie in den deutschen Landschaften mit Texten von Claus Ahrens    Wachholtz, Neumünster, 1994    OLn. m. OSU. Farbiges Vorsatzpapier. 160 S., durchgehend farbig bebildert.  Format: 25,5 x 29,5 cm. Neuwertig, lediglich vorderer Buchdeckel mit kleinem Fleck    (SW: Archäologie)    AR-27     

     20,00      

 --------------------  

Fustel de Coulanges, Numa Denis    Der antike Staat. Kult, Recht und Institutionen Griechenlands und Roms. Mit einer Einleitung von Karl Christ    Klett-Cotta, Stuttgart, 1981 (1. Auflage dieser Ausgabe)    OLn., OSU. 532 S. Format: 14 x 22 cm. Gute Erhaltung    (SW: Antikes Rom / Griechenland)    AR-59     

     14,00      

 --------------------  

Garbsch, Jochen / Overbeck, Bernhard    Spätantike zwischen Heidentum und Christentum. Ausstellung der Prähistorischen Staatssammlung München in Verbindung mit der Staatlichen Münzsammlung München vom 20. Dezember 1989 bis 1. April 1990. Einführung und Katalog von Jochen Garbsch und Berhard Overbeck    Privatdruck, München, 1989    OBr. (illustr.). 232 S. (Zweispaltendruck) m. 570 Abb. u. 17 Farbtafeln. Format: 21 x 22 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Ausstellungskataloge der der Prähistorischen Staatssammlung, Band 17, 1989)    AR-89      

     18,00      

 --------------------  

Gerlitz, Peter    Mein Totem ist zornig. Mensch und Natur in archaischen Kulturen    Walter Verlag, Freiburg i. Br. / Olten, 1992       OLn., OSU. 286 S. m. Abb. Format: 14 x 21 cm. Neuwertiges, noch originalverschweißtes Exemplar    (SW: Archaische Lulturen)    AR-434     

     13,00      

 --------------------  

Giumlia-Mair, Alessandra R. / Craddock, Paul    Das schwarze Gold der Alchimisten. Corinthium aes    Ph. v. Zabern, Mainz, 1993    OPBd., OSU. 63 S. (Kunstdruckpapier) m. Illustr. Format: 22 x 31 cm. Originalverschweißt, verlagsfrisch    (SW: Zaberns Bildbände zur Archäologie, Band 11)    AR-461     

     18,00      

 ----------  

Granus Licianus – Criniti, Nicola (Hrsg.)    Grani Liciani Reliquiae     B. G. Teubner, Leipzig, 1981    Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. Lateinische Ausgabe. -OLn. 49 S. (dünndruckähnliches Papier). Format: 15 x 21 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für alte Geschichte und Archäologie / Römische Geschichtsschreibung)    AR-444     

     40,00      

 ----------  

Hancarville (Hugues, Pierre-Francois)    Bilder aus dem Privatleben der Römischen Caesaren / Denkmäler des Geheimkults der römischen Damen (2 Bände in Schuber)    K. Desch, Basel, o. J. (ca. 1965)    Sonderausgabe, numeriert. Unsere Exemplare tragen die Nummer 602. Reprint der dt. Erstausgabe von 1906. OLn. m. Rückenvergoldung u. goldumrahmter Deckelillustr., Klarsichtschutzumschlag. Kopffarbschnitt. Orig. Leinenschuber. 310 u. 212 S. m. 50 bzw. 47 Illustr. Format: 17 x 25 cm. Umschlag an den Rändern leicht lädiert, sonst sehr gute Erhaltung. Schöne Exemplare    (SW: Antikes Rom / Erotische Kunst)    AR-420     

     48,00      

 --------------------  

Harder, Richard    Kleine Schriften. Herausgegeben von Walter Marg    C. H. Beck, München, 1960    OLn. m. goldener Prägeschrift. Kopffarbschnitt (blassgelb). VI, 519 S. m. 1 Titelfoto (Tafel). Format: 17 x 24 cm. Gute Erhaltung    (SW: Antikes Griechenland)    AR-433     

     24,00      

 --------------------  

Hartke, Werner    Römische Kinderkaiser. Eine Strukturanalyse römischen Denkens und Daseins    WBG, Darmstadt, 1972    OLn. VI, 487 S. Format: 18 x 25 cm. Einband an den Kanten bestoßen, sonst gutes Exemplar    (SW: Antikes Rom)    AR-17     

     38,00      

 --------------------  

Hartner, Willy    Oriens – Occidens. Ausgewählte Schriften zur Wissenschafts- und Kulturgeschichte. Festschrift zum 60. Geburtstag    G. Olms, Hildesheim, 1968     OLn. m. Goldprägung. XX + 536 S., m. Fotos, Ill u. Faksimiles. Dieser Band enthält Beiträge in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gute Erhaltung    (SW: Collectanea    Band 3)    AR-25     

     28,00      

 --------------------  

Herodot – Richtssteig, Eberhard    Historien (5 Bände). Übertragen und eingeleitet von Eberhard Richtssteig     Goldmann, München, 1961    Tb. m. Leinenrücken. 168, 211, 202, 238 u. 201 S. Format: 12 x 18 cm. Seiten papierbedingt gebräunt, Kopfschnitt angestaubt, sonst gute Erhaltung    (SW: Römische Geschichtsschreiber)    AR-44     

     20,00      

 --------------------  

Homer - Schrade, Hubert    Götter und Menschen Homers    W. Kohlhammer, Stuttgart, 1952    OLn. m. goldener Prägeschrift. 314S. + 49 Abb. auf Tafeln. Rücken an den Kanten bestoßen, leichte Lagerspuren, sonst gute Erhaltung    -    AR-87     

     15,00      

 --------------------  

Homer- Bass, J.    Homers Odyssee. Nach der deutschen Übersetzung des Johann Heinrich Voss neu bearbeitet von J. Bass    Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, o. J. (ca. 1920)    Volksausgabe. – Lwd. m. Leinenecken. Vorsätze mit Muster. 240 S. (Frakturschrift) m. 20 Textbildern von Alfred Renz. Format: 15 x 21 cm. Name auf Titelseite, sonst schönes Exemplar mit leichten Altersspuren    (SW: Odyssee)    AR-418     

     15,00      

 --------------------  

Hornung, Erik    The Tomb of Pharaoh Seti I. Das Grab Sethos’ I., photographed by / photografiert von Harry Burton (The Metropolitan Museum of Art). With a contribution by / mit einem Beitrag von Marsha Hill     Artemis & Winkler, Zürich / München, 1991    OLn. m. OSU. Farbiges Vorsatzpapier. 160 S., durchgehend bebildert mit Textillustr. u. Fotos in sw.  Format: 29 x 32,5 cm. Umschlag etwas abgegriffen, sonst neuwertig    (SW: Archäologie)    AR-28     

     68,00      

 --------------------  

Janowski, Bernd / Neumann-Gorsolke, Ute / Gleßmer, Uwe (Hrsg.)    Gefährten und Feinde des Menschen. Das Tier in der Lebenswelt des alten Israel    Neukirchener Verlag, Neukirchen-Vluyn, 1993    OBr. XI, 397 S. Format: 15 x 22 cm. Vordere Umschlagseite mit Knickspur, sonst gutes Exemplar. Selten!     (SW: Altes Israel)    AR-430     

     24,00      

 --------------------  

Johnson, Anne    Römische Kastelle des 1. und 2. Jahrhunderts n. Chr. in Britannien und in den germanischen Provinzen des Römerreiches. Übersetzt von Gabriele Schulte-Holtey. Bearbeitet von Dietwulf Baatz    Ph. v. Zabern, Mainz, 1987 (dt. EA)    OKunstldr. m. Rückenvergoldung, OSU. Illustr. Vorsatz. 370 S. (Kunstdruckpapier) m. 229 Textabb., 8 Farbtafeln mit 15 Abb. Format: 18 x 26 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Kulturgeschichte der antiken Welt)    AR-460     

     48,00      

 ------------  

Junkelmann, Marcus    Die Legionen des Augustus. Der römische Soldat im archäologischen Experiment    Ph. v. Zabern, Mainz, 1986    OPBd. (illustr. Glanzeinband), OSU. Illustr. Vorsätze. 313 S. m. Textillustr. u. vielen sw Fotos auf Kunstdruckpapier. Format: 18 x 26 cm. Neuwertig    (SW: Kulturgeschichte der antiken Welt, Band 33)    AR-467     

     60,00      

 ------------  

Kerenyi, Karl    Griechische Grundbegriffe. Fragen und Antworten aus der heutigen Situation    Rhein-Verlag, Zürich, 1964    OBr. (illustr. englische Broschur). 72 S. m. Titelvignette. Format: 16 x 23 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Albae Vigiliae, Neue Folge Heft XIX)    AR-401     

     12,00      

 ------------  

Kunda, Jali    Die Griots Westafrikas und der übrigen Welt    Ellipsis Arts…, New York, 1996    OBr. (illustr.). 96 S. auf schwarzem Kunstdruckpapier (Zweispaltendruck), durchgehend mit farbigen Fotos. Format: 19 x 27 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sehr selten!    (SW: Ethnologie / Reisen / Westafrika)    AR-414     

     25,00      

 --------------------  

Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung (Hrsg.)    Kleopatra. Ägypten um die Zeitenwende (Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 16. Juni – 10. September 1989)    Ph. v. Zabern, Mainz, 1989    OPBd. (illustr. Glanzeinband). Illustr. Vorsätze. 324 S. (schweres Kunstdruckpapier) m. 60 Farb-, 127 Schwarzweiß- und 13 Strichabbildungen. Format: 21 x 24 cm. Einband etwas abgegriffen, sonst sehr gute Erhaltung    (SW: Katalog-handbuch)    AR-38     

     18,00      

 --------------------  

Lehrs, Karl    Die Pindarscholien. Eine kritische Untersuchung zur philologischen Quellenkunde. Nebst einem Anhange über den falschen Hesychius Milesius und den falschen Philemon    H. A. Gerstenberg, Hildesheim, 1971    Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig, S. Hirzel, 1873. - OLn. m. goldener Prägeschridt. VIII, 199 S. Format: 17 x 24 cm. Gute Erhaltung. Selten!    (SW: Altphilologie)    AR-423     

     30,00      

 ------------  

Lorenz, Thuri (Hrsg.)    Thiasos. Sieben archäologische Arbeiten: C. M. Stibbe, E. Marianne Stern, Barabara Heldring, Hermann Büsing, Anneke Stibbe-Twist, Andrea Büsing-Kolbe, Thuri Lorenz    Castrum Peregrini Presse, Amsterdam, 1978    OBr. m. Leinenbezug. 139 S. m. Textillustr. sowie 41 Abb. auf Tafeln. Format: 15 x 24 cm. Gute Erhaltung    -    AR-600     

     13,00      

 --------------------  

Lucretius Carus, T. (Lukrez) – Martin, Joseph (Hrsg.)    T. Lucreti Cari de Rerum Natura. Libri sex. Quintum recensuit Joseph Martin    B. G. Teubner, Leipzig, 1969    Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. Lateinische Ausgabe. -OLn. XXVI, 285 S. (dünndruckähnliches Papier). Format: 15 x 21 cm. Altersgemäß gute bis sehr  gute Erhaltung    (SW: Akademie der Wissenschaften Berlin / Philosophie)    AR-446     

     38,00      

 ----------  

Lukas, Renate    Nicht-islamische Ethnien im südlichen Tschadraum    Selbstverlag, Frankfurt, 1972    Inauguraldissertation zur Erlangung des Grades  eines Doktors der Philosophie im Fachbereich Geschichtswissenschaften der Johann Wolfgang Goethe-Universität zu Frankfurt am Main – OBr. 565 S. m. einigen graphischen Darstellungen und Kartenskizzen. Format: 15 x 21 cm. Gutes, etwas lagerspuriges Exemplar m. Eintrag auf Titelseite    (SW: Arbeiten aus dem Seminar für Völkerkunde der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 4)    AR-464      

     18,00      

 --------------------  

M. Valerius Martialis – Heraeus / Borovskij (Hrsg.)    M. Valerii Martialis Epigrammaton Libri. Recognovit W. Heraeus. Editionem Correctionem curavit Iacobus Borovskij     B. G. Teubner, Leipzig, 1982    Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. Lateinische Ausgabe. -OLn. LXXVII, 417 S. (dünndruckähnliches Papier). Format: 15 x 21 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für alte Geschichte und Archäologie / Römische Dichtung)    AR-445     

     48,00      

 ----------  

Maas, Paul    Kleine Schriften. Herausgegeben von Wolfgang Buchwald    C. H. Beck, München, 1973    „Das wissenschaftliche Werk von Paul Maas, der 1880 in Frankfurt a. Main geboren wurde und 1964 in Oxford starb, ist sowohl für die klassische Altertumswissenschaft als auch für die Byzantinistik von hervorragender Bedeutung.“ (Aus dem Vorwort des Herausgebers) / Mit vielen griechischen Zitaten. - OLn. m. Rückenvergoldung. Grauer Kopfschnitt. XII, 705 S. m. einigen graphischen Darstellungen sowie 1 Titelfoto auf Kunstdruckpapier. Format: 16 x 24 cm. Rücken an den Kanten leicht bestoßen, sonst sehr gute Erhaltung    (SW: Byzanz)    AR-86     

     68,00      

 --------------------  

Mazal, Otto    Handbuch der Byzantinistik    Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz, 1989    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. 279 S. Format: 19 x 24 cm. Gute Erhaltung    (SW: Byzanz)    AR-40     

     36,00      

 --------------------  

McCarthy, Frederick D. / Müller, Klaus E. / Stanley, S. u. a.    Paideuma. Mitteilungen zur Kulturkunde. Herausgegeben für die Deutsche Gesellschaft für Kulturmorphologie vom Frobenius-Institut an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main (Band XIV)    F. Steiner, Wiesbaden, 1968    OBr. 200 S. m. Tabellen, Tafeln u. Karten. Format: 19 x 26 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren    (SW: Kulturgeschichte)    AR-453     

     10,00      

 ------------  

Menghin, Wilfried    Kelten, Römer und Germanen. Archäologie und Geschichte    Prestel, München, 1980    OLn. m. OSU. Karten auf den Vorsätzen. 300 S. m. Abb., Ill. u. Kartenskizzen. Format: 23 x 32,5 cm. Priv. Widmung auf Schmutztitel (Taunusklub Stammklub e. V.), sonst gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Archäologie)    AR-29     

     18,00      

 --------------------  

Muess, Johannes    Das römische Alphabet. Entwicklung, Form und Konstruktion    G. D. W. Callwey, München, 1989    OBr. (illustr.). 93 Seiten (Kunstdruckpapier, Zweifarbendruck), durchgehend bebildert. Format: 30 x 21 cm (quer). Sehr gute Erhaltung    (SW: Antikes Rom)    AR-421     

     20,00      

 ------------  

Ohnsorge, Werner    Ost-Rom und der Westen. Gesammelte Aufsätze zur Geschichte der byzantinisch-abendländischen Beziehungen und des Kaisertums    WBG, Darmstadt, 1983    OLn. IX, 226 S. Format: 15 x 22 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Byzanz)    AR-55     

     15,00      

 --------------------  

Parrot, Andre / Chehab, Maurice H. / Moscati, Sabatino    Les Pheniciens. L'Expansion Phenicienne Carthage    Editions Gallimard, 1975    OLn. m. Goldprägung, OSU, Lesebändchen. 310 S., durchgehend bebildert mit teils farbigen Abb. sowie 1 Faltkarte. Format: 22 x 28 cm. Umschlag deutlich berieben, Schnitt mit leichten Lagerspuren, sonst gute Erhaltung    (SW: L'univers des formes)    AR-56     

     48,00      

 --------------------  

Pompeius – Gelzer, Matthias    Pompeius    F. Bruckmann, München, 1949    OLn. m. Deckelvignette. Karten auf den Vorsätzen. Kopffarbschnitt. 311 S. m. 8 Abb. auf Tafeln. Format: 14 x 21 cm. Leichte Altersspuren, sonst gute Erhaltung    (SW: Biographien / Römisches Reich)    AR-400     

     15,00      

 --------------------  

Protzmann, Heiner    Die Antiken im Albertinum. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung    Ph. v. Zabern, Mainz, 1993    OPBd., OSU. 109 S. (Kunstdruckpapier) m. Illustr. Format: 22 x 31 cm. Originalverschweißt, verlagsfrisch    (SW: Zaberns Bildbände zur Archäologie, Band 13)    AR-462     

     15,00      

 --------------------  

Provence - Chevallier, Raymond    Römische Provence. Die Provinz Gallia Narbonensis    Atlantis Verlag, Luzern / Herrsching, 1985    Sonderausgabe. OPBd., OSU. 245 S. m. Illustr., Abb. u. Karten, z. T. in Farbe. Format: 23 x 29 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Antikes Rom)    AR-10     

     20,00      

 --------------------  

Rheidt, Klaus / Lutz, Barbara Anna (Hrsg.)    Peter Behrens, Theodor Wiegand und die Villa in Dahlem. Im Auftrag des Deutschen Archäologischen Instituts anlässlich seines 175jährigen Bestehens    Ph. v. Zabern, Mainz, 2004    OPBd. (illustr.). Illustr. Vorsätze. IV, 196 S. (Kunstdruckpapier) m. 80 Farb- u. 109 sw Abb. Format: 22 x 27 cm. Widmung der Theodor-Wiegand-Gesellschaft auf dem Vorsatz, sonst praktisch neuwertiges Exemplar. Neupreis: 39,90 EUR!    (SW: Geschichte / Kunstgeschichte / Architektur / Altertum)    AR-409     

     28,00      

 ------------  

Robinson, Andrew (Text) / Uchiyama, Sumio (Fotos)    Maharadschas. Glanz und Pracht einer vergangenen Welt    G. Westermann, Braunschweig, 1988 (dt. EA)    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. 160 S., durchgehend bebildert m. prächtigen Farbfotos. Format: 25 x 30 cm. Gutes Exemplar m. geringen Lagerspuren    (SW: Ethnologie / Reisen / Indien)    AR-416     

     20,00      

 --------------------  

Rom - Hildegard, Temporini (Hg.)    Principat. Dritter Band. (Beiträge von Deman, Picard, Saddington, Speidel, Birley, Robertson, Tovar, Santos, Chevallier u. a.)    W. de Gruyter Berlin 1975    OLn mit Goldprägung. 1060 S. mit vielen Abb. und Skizzen.  17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen Welt II) AR-12     

     230,00      

 --------------------  

Rom - Hildegard, Temporini (Hg.)    Principat. Erster Band. (Beiträge von Wickert, Heuss, Pflaum, Bellen, Graham, Garnsey, Harmand, Dilke u. a.)    W. de Gruyter Berlin 1974     OLn mit Goldprägung. 1144 S. mit einigen Abb. auf Tafeln. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen Welt II) AR-14     

     250,00      

 --------------------  

Rom - Hildegard, Temporini (Hg.)    Principat. Fünfzehnter Band. (Beiträge von Waldstein, Schmidlin, Casavola, Kodrebski, Liebs, Füll, Hausmaninger, Bund, Wacke, Nörr, Diodsi, Giuffre, Maschi und Crifo)    W. de Gruyter Berlin 1976     OLn mit Goldprägung. 789 S. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen Welt II)    AR-1     

     170,00      

 --------------------  

Rom - Hildegard, Temporini (Hg.)    Principat. Vierter Band. (Beiträge von Raepsaet, Deman, Ternes, Lewullion, Wightman, Agache, Doppelfeld, Hellenkemper, Hinz)    W. de Gruyter Berlin 1975    OLn mit Goldprägung. 869 S. mit Abb. und einer Kartenbeilage. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen Welt II)    AR-11     

     210,00      

 --------------------  

Rom - Hildegard, Temporini (Hg.)    Principat. Zweiter Band. (Beiträge von Stier, Haller, Downey, Schalit, Hammond, Waters, Thornton, Walser, Christol u. a.)    W. de Gruyter Berlin 1975    OLn mit Goldprägung. 1062 S. mit vielen Abb. und Skizzen. 17,5 x 24,5 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Aufstieg und Niedergang der römischen Welt II) AR-13     

     220,00      

 --------------------  

Römisches Reich – Klein, Richard (Hrsg.)    Das Staatsdenken der Römer    WBG, Darmstadt, 1966    OLn. m. goldener Prägeschrift. 622 S. auf dünndruckähnlichem Papier + 4 Tafeln m. Abb. Grauer Kopfschnitt. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Wege der Forschung    Band XLVI)    AR-30     

     18,00      

 --------------------  

Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts (Hrsg.)    Bericht der Römisch-Germanischen Kommission, Band 82, 2001: 100 Jahre Römisch-Germanische Kommission    Ph. v. Zabern, Mainz, 2002    OLn. m. Goldprägung, OSU. Orig. Schuber. 632 S. (Kunstdruckpapier) m. 158 Textabb., 1 Tabelle u. 11 Tafeln. Format: 20 x 28 cm. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst neuwertig    (SW: Festschriften)    AR-452     

     20,00      

 ------------  

Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts    Neue Ausgrabungen in Deutschland. 44 Ausgrabungsberichte    Gebr. Mann, Berlin, 1958    OLn. m. goldener Prägeschrift    Orig. Schutzumschlag, Schuber.  576 S. m. 362 Abb., 2 Farbtafeln und 32 meist farbigen Planbeilagen. Umschlag mit deutlichen Randläsuren, sonst gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Ausgrabungen)    AR-37     

     28,00      

 --------------------  

Rossbach, August / Westphal, Rudolf    Theorie der musischen Künste der Hellenen    G. Olms, Hildesheim, 1966    Als dritte Auflage der Rossbach-Westphalschen Metrik, Band III.1.2. - Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1887–89. – OLn. m. Goldprägung. Blassgrauer Kopfschnitt. XLVI, 368 u. LXXII, 870 S. Format: 14 x 22 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Musikgeschichte)    AR-458     

     58,00      

 ------------  

Rostock, Michael    Die antike Theorie der Organisation staatlicher Macht. Studien zur Geschichte der Gewaltenteilungslehre    A. Hain, Meisenheim am Glan, 1975    OBr. m.  OSU. 402 S. Format: 15 x 23 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Selten!    (SW: Schriften zur politischen Wissenschaft, Band 8)    AR-449     

     24,00      

 ------------  

Schadewaldt, Wolfgang    Hellas und Hesperien. Gesammelte Schriften zur Antike und zur neueren Literatur. Zum sechzigsten Geburtstag von Wolfgang Schadewaldt am 15. März 1960. Unter Mitarbeit von Klaus Bartels herausgegeben von Ernst Zinn    Artemis, Zürich /Stuttgart, 1960 (1. Auflage)    OLn. m. goldener Prägeschrift. 1072 S. m. einigen Abb. u. Ill. in sw sowie 1 Titelporträt des Autors. Buchdeckel verbogen, sonst gute Erhaltung    -    AR-22     

     150,00      

 --------------------  

Schlott, Adelheid    Schrift und Schreiber im Alten Ägypten    C. H. Beck, München, 1989    OBr. (illustr. Glanzbroschur). 280 S. (Kunstdruckpapier) ,. 121 Abb. Format: 14 x 22 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Beck’s Archäologische Bibliothek)    AR-407     

     18,00      

 ------------  

Schoske, Sylvia / Widlung, Dietrich    Gott und Götter im alten Ägypten. Sammlung Resandro. Ägyptisches Museum und Papyrussammlung. Katalog der Ausstellungen Berlin-Hamburg 1992-1993    Ph. v. Zabern, Mainz, 1993    OPBd. m. OSU. Illustr. Vorsatzpapier.  240 S. m. zahlreichen Abb. in sw und Farbe sowie Textillustr. Format: 23,5 x 30 cm. Sehr gutes Exemplar    (SW: Ägypten)    AR-34     

     18,00      

 --------------------  

Schwarz, Ernst    Hartmann von Aue: Erec, Iwein. Text, Nacherzählung, Worterklärungen    WBG, Darmstadt, 1967    OLn. m. Rückenvergoldung. VIII, 686 S. auf Dünndruckpapier. Format: 13 x 20 cm. Gutes Exemplar mit leichten Altersspuren    (SW: Zwei Ritterdichtungen / Dichtungen auf Mittelhochdeutsch)    AR-82     

     20,00      

 --------------------  

Seipel, Wilfried    Götter, Menschen, Pharaonen. 3500 Jahre ägyptische Kultur. Meisterwerke aus der Ägyptisch-Orientalischen Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien. Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum der Pfalz, Speyer vom 16. Mai bis 1. August 1993    G. Hatje, Stuttgart, 1993    OLn. m. OSU.  321 S. m. zahlreichen Abb. in sw und Farbe. Format: 24,5 x 29 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Ägypten)    AR-23     

     20,00      

 --------------------  

Seneca – Wolf, Sonja    Die Augustusrede in Senecas Apocolocyntosis. Ein Beitrag zum Augustusbild der frühen Kaiserzeit    A. Hain, Königstein /Ts., 1986    OPBd. 219 S. Format: 16 x 24 cm. Neuwertiges, noch originalverschweißtes Exemplar    (SW: Beiträge zur klassischen Philologie, Heft 170)    AR-85     

     20,00      

 --------------------  

Seyfarth, Wolfgang    Römische Geschichte. Kaiserzeit (2 Bände)    WBG, Darmstadt, 1974 (Lizenzausgabe des Akademie-Verlages, Berlin)    OPBd. 582 S. m. 37 Abb., 8 Karten und mehreren Zeittafeln. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit geringen Lagerspuren    (SW: Antikes Rom)    AR-33     

     18,00      

 --------------------  

Strabon – Meineke, A. (Hrsg.)    Vindiciarum Straboniarum Liber    Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1972    Griechische und Lateinische Ausgabe. - OLn. XII, 260 S. Geringe äußere Lagerspuren, Innenteil sehr gut erhalten    (SW: Altphilologie / Geographie)    AR-422      

     20,00      

 ------------  

Sueton    Kaiserbiographien. Lateinisch und Deutsch von Otto Wittstock    Akademie Verlag, Berlin, 1993    OLn. m. goldener Prägeschrift, OSU. 647 S. + 16 Stammbäume. Format: 18 x 25 cm. Umschlag leicht abgenutzt, sonst neuwertiges Exemplar    (SW: Römische Kaiser)    AR-442     

     98,00      

 ------------  

Synesios – Vogt, Josef    Begegnung mit Synesios, dem Philosophen, Priester und Feldherrn. Gesammelte Beiträge    WBG, Darmstadt, 1985    OBr. VI, 133 S. Format: 14 x 22 cm. Originalverschweißtes Exemplar    -    AR-441     

     18,00      

 ------------  

Vogt, Joseph    Orbis. Ausgewählte Schriften zur Geschichte des Altertums (zum 65. Geburtstag von Joseph Vogt, herausgegeben von Fritz Taeger und Karl Christ)    Herder, Freiburg i. Br., 1960    OBr. m. Deckelvignette. 400 S. Format: 14 x 22 cm. Rücken ausgeblichen, leichte Lagerspuren, Innenteil sauber und frei von Anstreichungen o. ä.    (SW: Antike / Geschichtsphilosophie)    AR-461     

     60,00      

 --------------------  

Wagner-Hasel, Beate (Hrsg.)    Matriarchatstheorien der Altertumswissenschaft    WBG, Darmstadt, 1992    OPBd., OSU. VI, 403 S. Format: 14 x 20 cm. Neuwertiges, noch originalverschweißtes Exemplar    (SW: Wege der Forschung)    AR-438     

     28,00      

 --------------------  

Wege der Forschung Band XCI    Der Hellenismus in Mittelasien    WBG Darmstadt 1969    OLn. 475 S. + Bildteil mit 60 Abb., gut erhalten. hrsg. Franz Altheim und Joachim Rehork    (SW:)    AR-15     

     40,00      

 --------------------  

Wieland, Günther (Hrsg.)    Keltische Viereckschanzen. Einem Rätsel auf der Spur. Mit Beiträgen von Michael Altjohann, Richard Ambs, Sylvia Bauer u. a.    K. Theiss, Stuttgart, 1999    OPBd., OSU. Illustr. Vorsatzpapier. 221 S. m. Illustr. u. teils farbigen Fotos. Format: 18 x 22 cm. Obere Ecken bestoßen, sonst sehr gute Erhaltung     (SW: Kelten)    AR-43     

     18,00      

 --------------------  

Xenophon – Masqueray, Paul (Hrsg.)    Anabasis    Societe D’Edition „Les Belles Lettres“, Paris, 1963    Griechische Ausgabe mit lateinischem Vorwort. - OKunstldr. m. Goldprägung. 290 S. m. textkritischem Apparat u. 1 Faltkarte. Format: 13 x 20 cm. Gutes, sauberes Exemplar    (SW: Werkausgaben / Altes Griechenland)    AR-435     

     40,00      

 --------------------  

Almanach 1797    Anmut und Schönheit aus den Misterien der Natur und Kunst für ledige und verheirathete Frauenzimmer    Harenberg Dortmund 1978 (Nachdruck der Ausgabe von 1797)    OBr. Montiertes Titelbild. 301 S. m. Kupferstichen. Strich am unteren Schnitt, sonst guter bis sehr guter Zustand    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 21)    BT-9     

     10,00      

 --------------------  

Amerika – Marx, Henri    Entdecken wir Amerika. Bilder vom Aufbruch eines großen Landes    Harenberg Dortmund 1982    OBr. Montiertes Titelbild. 217 S. m. vielen Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 341)    BT-50     

     8,00      

 --------------------  

Andersen, Christian    Die schönsten Märchen von Hans Christian Andersen    Insel, Leipzig, 1942 (Feldpostausgabe)    OBr. 78 S. Gute Erhaltung mit nur geringen Altersspuren     (SW: Insel-Bücherei Nr. 397)    AIB-151     

     50,00      

 --------------------  

Antesperg, Johann Baltasar von    Das Josephinische Erzherzogliche A. B. C. Oder Namensbüchlein. Mit einem Nachwort von Gerda Mraz    Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck des Widmungsexemplars von 1741 im Landesmuseum Joanneum in Graz)    OBr. Montiertes Titelbild. 88 S. m. Abb. Gutes Exemplar    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 167)    BT-19     

     19,00      

 --------------------  

Aristophanes – Schadewaldt, Wolfgang    Die Vögel. Bühnenfassung. Übersetzung und Bearbeitung von Wolfgang Schadewaldt     Insel, Frankfurt, 1970 (1.-4. Tsd.)    OPBd. (illustr.). 111 S. Format: 12 x 19 cm. Rücken am oberen Rand angeplatzt, leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, alles in allem dennoch recht gutes Exemplar    (SW: Insel-Bücherei Nr. 946)    AIB-417     

     50,00      

 --------------------  

Asturias, Miguel Angel    Legenden aus Guatemala. Mit einundzwanzig Illustrationen nach alten Maya-Motiven und einem Vorwort von Paul Valery. Aus dem Spanischen übertragen von Fritz Vogelsang    Insel, Wiesbaden, 1960    704 (1) Var. 1. OPBd. m. Deckel- und Rückenschildchen, Umschlagstreifen 44 mit kleiner Fehlstelle am Rücken. OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. Format: 12 x 18 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Insel-bücherei Nr. 704)    AIB-481     

     30,00      

 --------------------   

Athos – Lacarriere, Jacques    Auf dem Berg Athos. 26 Abbildungen nach Fotos von Jacques Lacarriere. Mit einem Nachwort von Erhart Kästner    Insel, Frankfurt, 1962    OPBd. (illustr.), graue Vorsätze. 46 S., bebildert. Format: 12 x 18 cm. Adressaufkleber auf hinterer Buchdeckelinnenseite, geringe Lagerspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Insel-Bücherei Nr. 744)    AIB-435     

     14,00      

 ------------  

Austen, Jane    Emma. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Ilse Leisi. Nachwort von Max Wildi    Manesse, Zürich, 1981    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 560 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-422     

     13,00      

 --------------------  

Biedermeierzeit    Die Kunst in der Liebe und Freundschaft eine glückliche Wahl zu treffen. Nach den Regeln der Sympathie erläutert    Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck der Ausgabe 1816)    OBr. Montiertes Titelbild. 116 S. m. zahlreichen Faksimiles. Sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 161)    BT-23     

     10,00      

 --------------------  

Bierbaum, Otto Julius (Vorwort)    Insel-Buch    Insel-Verlag, Leipzig, 1902    OLdr. m. Lesebändchen. Goldkopfschnitt. Farbige Vorsätze. 200 S. (Dünndruckpapier) m. Vignetten u. ganzseitigen Illustr. Format: 10 x 14 cm. Name auf Titelseite, Einband berieben, leichte Lagerspuren, insgesamt gute Erhaltung    (SW: Anthologien)    AIB-503      

     50,00      

 --------------------  

Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz (Hrsg.)    Juden in Preußen. Ein Kapitel deutscher Geschichte    Harenberg Dortmund 1981    OBr. Montiertes Titelbild. 476 S. m. zahlreichen Abb., Faksimiles und Karten. Gute bis sehr gute Erhaltung, lediglich Titelbild mit kleinem Einriss    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 259/260)    BT-37     

     14,00      

 --------------------  

Blixen, Tania    Die unsterbliche Geschichte. Aus dem englischen übertragen von W. E. Süskind. Mit einem Essay von Siegfried Lenz    Manesse, Zürich, 1993 (1. Auflage dieser Ausgabe)     OPBd., OSU. 103 S. Gute bis sehr gute Erhaltung     (SW: Manesse Bücherei    Band 50)    AIB-154     

     10,00      

 --------------------  

Blixen, Tania    Letzte Erzählungen. Aus dem Englischen übertragen von Wolfheinrich von der Mülbe, Barbara Henninges und W. E. Süskind. Nachwort von Eckart Kleßmann    Manesse, Zürich, 1987 (4. Auflage)    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 512 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-413     

     10,00      

 --------------------  

Bokelberg, Werner (Hrsg.)    Vending Machine Cards. Pin-up-Girls von gestern. Mit einem Nachwort von Michael Naumann    Harenberg Dortmund 1980  OBr. Montiertes Titelbild. 171 S. m. zahlreichen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 197)    BT-32     

     10,00      

 --------------------  

Bon Genre    Aus besten Kreisen. 110 satirische Bilder aus dem Empire. Nach den kolorierten Kupferstichen des „Bon Genre“. Mit einem Nachwort von Gretel Wagner    Harenberg Dortmund  1980    OBr. Montiertes Titelbild. 110 Tafeln. + XXI Seiten Nachwort. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 202)    BT-64     

     10,00      

 --------------------  

Bossuet, Jaques-Benigne    Deux Oraisons Funebres    Insel Leipzig 1932     Rarität- Nicht mit üblichem Pandora-Einband, sondern in blauem, einfarbigem Pappeinband mit Titel- und Rückenschild, keine weiteren Pandora-Bände mit diesem Einband bekannt, Rücken etwas verblasst, sonst sehr gut erhalten. 74 S. 1.-10. T.      (SW: Pandora Band 44 )    AIB-9     

     2200,00      

 --------------------  

Brauchitsch, Victor von    Schatten. Mit einer Auswahl literarischer Texte    Harenberg Dortmund 1985    OBr. Montiertes Titelbild. 112 S. m. zahlreichen sw Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 453)    BT-88     

     8,00      

 --------------------  

Braunburg, Rudolf    Als Fliegen noch ein Abenteuer war. Der Passagierflug von den Anfängen bis in die Nachkriegszeit.  Harenberg Dortmund 1988    OBr. Montiertes Titelbild. 155 S. m. zahlreichen sw Fotos. Sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 548)    BT-93     

     10,00      

 --------------------  

Brentano, Clemens    Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl    Insel, Leipzig, 1942 (47.-55 Tsd.)    OBr. 55 S. m. Ill. von Hans Meid. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung     (SW: Insel-Bücherei Nr. 175)    AIB-150     

     38,00      

 --------------------  

Brinckmann, Justus – Spielmann, Heinz (Hrsg.)    Jugendstil. Justus Brinckmann und die Jugendstil-Sammlung des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1986 (6. Auflage)     OBr. m. montierter Deckelillustr. 138 S. m. teils farbigen Abb. Format: 13 x 18 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher Nr.421)    BT-152     

     10,00      

 --------------------  

Bronte, Anne    Agnes Grey. Roman. Übersetzung aus dem Englischen und Nachwort von Sabine Kipp    Manesse, Zürich, 1987    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 396 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung. Selten!    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-425     

     20,00      

 --------------------  

Bronte, Charlotte    Shirley. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Andrea Ott. Nachwort von Olaf Grunert    Manesse, Zürich, 1989    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 948 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-513     

     20,00      

 --------------------  

Campe, Joachim Heinrich    Robinson der Jüngere. 2 Theile in 1 Band. Ein Lesebuch für Kinder. Mit jeweils 46 Illustrationen in Holzstich nach Zeichnungen von Ludwig Richter    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1978    Reprint der Ausgabe Braunschweig 1860 - OBr. m. montierter Deckelillustr. XVI, 480 S., dekorativ illustr. Format: 13 x 18 cm. Einband mit leichten Lesespuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 55)    AIB-502      

     12,00      

 --------------------  

Chamberlain, Basil Hall    ABC der japanischen Kultur. Ein historisches Wörterbuch (Things Japanese). Mit einer Einführung von Erwin Wickert    Manesse, Zürich, 1990     OLn. m. Rückenvergoldung    Lesebändchen. Illustr. Vorsätze. 741 S. auf Dünndruckpapier m. Abb. Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren    (SW: Manesse Bibliothek der Weltgeschichte)    BT-12     

     36,00      

 --------------------  

Chaucer, Geoffrey    Canterbury-Erzählungen. Aus dem Englischen übersetzt von Detlef Droese. Illustrationen nach alten Vorlagen von Otto Kaul    Manesse, Zürich, 1971    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 565 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-429     

     12,00      

 --------------------  

Classen, Helge    Im Lichte der Toskana. Mit einem Nachwort von Claretta Cerio und ausgewählten literarischen Zitaten    Harenberg Dortmund 1989 (7. Auflage)    OBr. Montiertes Titelbild. 162 S. m. zahlreichen Farbfotos. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 478)    BT-63     

     10,00      

 --------------------  

Dehio, Ludwig    Gleichgewicht oder Hegemonie. Betrachtungen über ein Grundproblem der neueren Staatengeschichte. Herausgegeben von Klaus Hildebrand      Manesse, Zürich, 1996    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 430 S. (Dünndruckpapier). Format: 11 x 18 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung. Selten!    (SW: Manesse Bibliothek der Weltgeschichte)    AIB-418      

     40,00      

 --------------------  

Doberer, Kurt K. (Hrsg.)    Schöne Briefmarken    Harenberg Dortmund 1979    OBr. Montiertes Titelbild. 172 S. m. Abb. von 80 Postwertzeichen aus der Zeit zwischen 1840 und 1978. Gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 99)    BT-4     

     10,00      

 --------------------  

Dröscher, Elke    Puppenleben, Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1979    OBr. M. montierter Deckelillustr. 87 farbige Abb. + 2 S. Einleitung. Format: 18 x 13 cm (quer). Exemplar m. leichten äußeren Lagerspuren, Innenteil in sehr guter Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 103)    AIB-415      

     8,00      

 --------------------  

Eberhard, A. G.    Hanchen und die Küchlein    Harenberg Dortmund 1979 (Nachdruck der Ausgabe 1840)    OBr. Montiertes Titelbild. 236 S. m. Ill. Strich am unteren Schnitt, sonst gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 80)    BT-7     

     8,00      

 --------------------  

Eberle, Josef (Hrsg.)    Psalterium profanum. Weltliche Gedichte des lateinischen Mittelalters. Lateinisch und deutsch. Herausgegeben und übersetzt von Josef Eberle    Manesse, Zürich, 1962    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 589 S. (Dünndruckpapier) mit 12 Holzstichen von A. Brylka. Format: 11 x 18 cm. Umschlag randrissig, Lagerspuren, unterer Schnitt mit kleinem Fleck, ziemlich guter Gesamtzustand (Innenteil einwandfrei)    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-505      

     15,00      

 --------------------  

Erotik    Das fröhliche Erotikon. Ein Album in fünfzig naiven Aquarellen    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. Unpaginiert (ca. 120 S.), durchgehend farbig bebildert. Querformat. Gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 168)    BT-68     

     10,00      

 --------------------  

Fénéon, Felix    1111 wahre Geschichten    Eichborn Vlg. Ffm. 1993    Ill. OPp. 221 S. 1.-6. T.    (SW: Andere Bibliothek Band 99)    AIB-2     

     25,00      

 --------------------  

Fichte, Johann Gottlieb    Über die Bestimmung des Menschen. Fünf Vorlesungen    Insel-Verlag, Leipzig, 1919    253 [1] Var. 2. - OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. 56 S. (Frakturschrift). Format: 12 x 19 cm. Rücken angeplatzt, Kanten berieben, erste 10 Seiten mit vielen Anstreichungen, altersgemäß ordentliches Exemplar    (SW: Insel-Bücherei Nr. 253)    AIB-432      

     25,00      

 ----------  

Flake, Otto    Die Französische Revolution 1789 – 1799. Mit einem Nachwort von Friedrich Sieburg    Manesse, Zürich, 1988    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. Kopffarbschnitt. Illustr. Vorsätze. 479 S. m. Illustr. nach alten Vorlagen. Format: 11 x 18 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltgeschichte)    AIB-510      

     18,00      

 --------------------  

Flandern – Thomas, Martin    Stolzes Flandern. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Claudia Zimmermann    Harenberg Dortmund 1987    OBr. Montiertes Titelbild. 160 S. m. vielen Farbfotos. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 512)    AIB-100     

     10,00      

 --------------------  

Fontane, Theodor    Frau Jenny Treibel oder "Wo sich Herz zum Herzen find’t". Roman. Nachwort von Alexander von Bormann    Manesse, Zürich, 1989    Der Text folgt dem Erstdruck von 1892. OLn. m. Rückenvergoldung, Lesebändchen, OSU. 304 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. S. 299-302 mit Knickspur u. am oberen Rand nicht vollständig aufgeschnitten, sonst sehr gutes, offenbar ungelesenes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-416      

     10,00      

 --------------------  

Friedrich der Große – Kugler, Franz    Geschichte Friedrichs des Großen    Harenberg Dortmund 1977 (2. Auflage) (Nachdruck der Ausgabe von 1856)    OBr. Montiertes Titelbild. 513 S. m. Ill. von Adolph Menzel    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 6)    BT-13     

     12,00      

 --------------------  

Fröhlich, Anne Marie (Hrsg)    Inseln in der Weltliteratur. Nachwort von Federico Hindermann    Manesse, Zürich, 1988    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 431 S. (Dünndruckpapier) m. 26 Illustr. Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-511     

     8,00      

 --------------------  

Fröhlich, Anne Marie (Hrsg.)    Einladungen. Kleine und große Feste in der Weltliteratur    Manesse, Zürich, 1993    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 383 S. (Dünndruckpapier) m. 12 Illustr. Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-419     

     10,00      

 --------------------  

Fröhlich, Anne Marie (Hrsg.)    Gärten. Texte aus der Weltliteratur.  Manesse, Zürich, 1993    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 461 S. (Dünndruckpapier) m. 20 Illustr. Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-435     

     10,00      

 --------------------  

Fröhlich, Anne Marie    Gärten. Texte aus der Weltliteratur    Manesse, Zürich, 1993     OLn. m. Rückenvergoldung    OSU    Lesebändchen. 462 S. auf dünndruckähnlichem Papier m. 20 Ill. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-152     

     12,00      

 --------------------  

Gavarni, Paul    Paris am Tage und bei Nacht. Sechs Karikaturfolgen. Übersetzung der Bildlegenden und Nachwort von Rudolf Kimmig    Harenberg Dortmund 1979    OBr. Montiertes Titelbild. 192 S. m. zahlreichen Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 137)    BT-101      

     8,00      

 --------------------  

Göbels, Hubert (Hrsg.)    Dreihundert berühmte deutsche Männer    Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck der Ausgabe 1890)    OBr. Montiertes Titelbild. 345 S. m.vielen Holzschnittporträts. Gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 174)    BT-18     

     8,00      

 --------------------  

Göbels, Hubert (Hrsg.)    Hundert alte Kinderbücher aus dem 19. Jahrhundert. Eine illustrierte Bibliographie    Harenberg Dortmund 1990 (2. Auflage)     (Nachdruck der Ausgabe 1806)    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 123)    BT-22     

     12,00      

 --------------------  

Göbels, Hubert (Hrsg.)    Neu erfundener Lustweg zu allerley schönen Künsten und Wissenschaften    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    Reprint der Ausgabe von 1700 - OBr. m. montierter Deckelillustr. 150 S., durchgehend bebildert (sw u. Farbe). Format: 12 x 18 cm. Sehr gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 159)    AIB-441     

     10,00      

 --------------------  

Göbels, Hubert    Hundert alte Bücher aus Barock und Aufklärung. Eine illustrierte Bibliographie    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 437 S. m. vielen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 196)    BT-46     

     14,00      

 --------------------  

Göbels, Hubert    Zauberformel ABC    Harenberg Dortmund 1988    OBr. Montiertes Titelbild. 251 S., durchgehend illustr. in sw und Farbe. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 557)    BT-105     

     20,00      

 --------------------  

Goethe, Johann Wolfgang    Novelle. Mit 36 Zeichnungen von Bernhard Hasler    Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1935)    OPBd. m. Deckel- u- Rückenschildchen. 32 S. (Frakturschrift) m. Illustr. Gutes Exemplar mit nur leichten Altersspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 296)    AIB-410      

     20,00      

 --------------------  

Goethe, Johann Wolfgang    West-östlicher Divan    Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1960)    OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. 127 S. m. dekorativer Titelillustr. Format: 12 x 19 cm. Exemplar mit leichten bis mäßigen Lagerspuren, dezente Namenseinträge auf den Buchdeckelinnenseiten, ziemlich gute Erhaltung    (SW: Insel-Bücherei Nr. 501)    AIB-506      

     10,00      

 --------------------  

Gontscharow, Iwan    Für den Zaren um die halbe Welt. Eine Reise in Briefen, ergänzt durch Texte aus der Fregatte Pallas. Aus dem Russischen von Erich Müller-Kamp    Eichborn, Frankfurt, 1998 (1.-6.Tsd.)    Limitierte Erstausgabe, dieses Buch trägt die Nummer: 5539. - Illustr. OPBd., ledernes Rückenschildchen m. goldener Prägeschrift, Lesebändchen. Illustr. Vorsätze. 352 S. m. Kartenskizze als Titelillustr. u. einigen Vignetten. Format: 13 x 22 cm. Rücken gestaucht, Kanten berieben, Exemplar etwas leseschief, Innenteil sauber und wohlerhalten    (SW: Die Andere Bibliothek, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger)    AIB-431      

     28,00      

 --------------------  

Görres, Joseph    Die teutschen Volksbücher. Herausgegeben von Josef Prestel    Insel-Verlag, Leipzig, 1925    382 [1] Var. 2. - OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. 80 S. (Frakturschrift). Format: 12 x 19 cm. Kanten berieben u. mit kleiner Stauchung, sonst altersentsprechend gutes Exemplar    (SW: Insel-Bücherei Nr. 382)    AIB-433      

     30,00      

 ----------  

Gsteiger, Manfred    Schiffe in der Weltliteratur. Auswahl und Nachwort von Manfred Gsteiger    Manesse, Zürich, 2001     OLdr. m. Rückenvergoldung    Lesebändchen. Kopfgoldschnitt. 428 S. m. 16 Illustrationen. Format: 10 x 16 cm. Gute Erhaltung, nur leichte Lagerspuren    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    BT-150     

     36,00      

 --------------------  

Gsteiger, Manfred    Schiffe in der Weltliteratur. Auswahl und Nachwort von Manfred Gsteiger    Manesse, Zürich, 2001     OLn. m. Rückenvergoldung    OSU, Lesebändchen. 428 S. m. 16 Illustrationen. Format: 10 x 16 cm. Verlagsfrisch    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    BT-151     

     20,00      

 --------------------  

Gumpert, Thekla von    Herzblättchens Zeitvertreib. Geschichten – Gedichte – Bilder. Eine Auswahl. Herausgegeben von Hubert Göbels    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 222 S., reich bebildert in sw und Farbe. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 383)    BT-78     

     12,00      

 --------------------  

Haack, Harald    Höllenqualen. Bilder zur altchinesischen Mythologie    Harenberg Dortmund 1986    OBr. Montiertes Titelbild. 114 S., durchgehend farbig illustr. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 488)    BT-100     

     8,00      

 --------------------  

Halbey, Hans Adolf    Museum der Bücher    Harenberg Dortmund 1986    OBr. Montiertes Titelbild. 472 S. m. Abb., reich illustr. in sw und Farbe    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 500)    BT-98     

     12,00      

 --------------------  

Harris, John    Die Häuser der Lords und Gentlemen    Harenberg Dortmund 1982    OBr. Montiertes Titelbild. 213 S. m. vielen Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 304)    BT-52     

     12,00      

 --------------------  

Hearn, Lafcadio    In einem japanischen Garten. Aus dem Englischen übertragen von Berta Franzos. Mit Holzschnitten und Tuschzeichnungen alter japanischer Künstler    Manesse, Zürich, 1990    OPBd., OSU. 95 S. m. Illustr. Format: 11 x 18 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Manesse Bücherei, Band 39)    AIB-400      

     10,00      

 --------------------  

Hesse, Hermann    Vom Baum des Lebens. Ausgewählte Gedichte    Insel, Leipzig, 1934 (EA)    OPBd. m. montiertem Deckel- und Rückenschildchen. 78 S. Gute Erhaltung, nur geringe Altersspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 454)    AIB-157     

     15,00      

 --------------------  

Hey, Wilhelm    Funfzig Fabeln für Kinder. In Bildern, gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange (Nachwort von Walter Scherf)    Harenberg, Dortmund, 1987 (3. Auflage)    Nachdruck der 2., bei Fr. Perthes erschienenen Auflage. OBr. m. Deckelillustration. 167 S. (Frakturschrift) m. dekorativen Illustrationen. Format: 12 x 18 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 28 / Kinderbücher aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts)    AIB-512      

     12,00      

 --------------------  

Insel-Bücherei Nr. 0067 – Hebel, Johann Peter    Alemannische Gedichte    Insel Leipzig 1939     Opp. 78 S. 11.-15. T. Variante 67(2),1     (SW:)    AIB-4     

     30,00      

 --------------------  

Insel-Bücherei Nr. 0099 -Pope, Alexander    Der Lockenraub- Ein komisches Heldengedicht    Insel Leipzig 1920     Opp. 48S. Rücken mit Fehlstelle, Bleistiftanstreichungen, Variante 99(2),1     (SW: )    AIB-10     

     20,00      

 --------------------  

Insel-Bücherei Nr. 0271 – Droste- Hülshoff, Annette von    Die Judenbuche    Insel Frankfurt 1962     Opp. 79 S. 96.- 105. T. Mit Zeichnungen von Hans Fronius, IB Nr. 271 (1C) Variante 3    (SW:)    AIB-6     

     90,00      

 --------------------  

Insel-Bücherei Nr. 0808- Valéry, Paul    Die junge Parze    Insel Frankfurt 1964    Gelber OPp. 55 S. Sonderdruck- Kaufhausausgabe    (SW:)    AIB-1     

     30,00      

 --------------------  

Insel-Bücherei Nr. 0941- Choisy, Abbé de    Der Abbé de Chisy in Frauenkleidern -Memoiren    Insel Frankfurt 1969     Grüner Opp. 114 S. 1.-5. T, Sonderdruck- Kaufhausausgabe    (SW:)    AIB-7     

     45,00      

 --------------------  

Insel-Bücherei Nr.0988 – Pocci, Franz Graf von    Viola Tricolor    Insel Frankfurt 1977     Illus. Opp. 53 S.(1.-5. T.), Bilder und Verse von Franz Graf von Pocci    (SW:)    AIB-5     

     50,00      

 --------------------  

Janscha, Laurens / Ziegler, Johann    Malerische Rheinreise von Speyer nach Düsseldorf. Nachwort von Arno Kappler    Harenberg Dortmund 1981    OBr. Montiertes Titelbild. 120 S. m. Ill. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 283)    BT-62     

     12,00      

 --------------------  

Janschka, Fritz    Ulysses-Alphabet. Mit einem Nachwort von John Norton-Smith    Harenberg Dortmund 1983    OBr. Montiertes Titelbild. 119 S. m. zahlreichen Abb. von Werken des Künstlers sowie einem Titelfoto. (Die vom Künstler handsignierte Originalgraphik „Harenbergs Joyce“ fehlt).  Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 373)    BT-79     

     10,00      

 --------------------  

Janschka, Fritz    Ulysses-Alphabet. Mit einem Nachwort von John Norton-Smith    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1983    Zu der auf 5000 Exemplare limitierten Auflage gehört eine von Fritz Janschka signierte Originalgraphik mit dem Titel „Harenberg Joyce“. - OBr. m. montierter Deckelillustr. 119 S., reich bebildert. Format: 12 x 18 cm. Strich am unteren Schnitt, geringfügige Lagerspuren, gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 373)    AIB-442      

     18,00      

 --------------------  

Jung, Mathias / Finke, Heinz    Geliebter Bodensee. Bilder von Heinz Finke mit Texten versehen und herausgegeben von Mathias Jung    Harenberg Dortmund 1991 (6. Auflage)    OBr. Montiertes Titelbild. 174 S. m. zahlreichen Fotos. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 507)    BT-97     

     8,00      

 --------------------  

Keller, Gottfried    Hadlaub. Novelle    Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1935) (1.-10. Tsd.)    OPBd. m. montiertem Deckel- und Rückenschildchen. 95 S. Längerer Bleistifteintrag auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit nur geringen Altersspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 473)    AIB-159     

     30,00      

 --------------------  

Kipling, Rudyard Geschichten aus Indien    Insel, Wiesbaden, 1957 (EA)    OPBd. m. montiertem Deckel- und Rückenschildchen. 58 S. Format: 12 x 19 cm. Gute Erhaltung    (SW: Insel-Bücherei Nr. 652)    BT-160     

     15,00      

 --------------------  

Kleiner, Salomon    Das Belvedere zu Wien. Nach dem Stichwerk in 140 Blättern  aus den Jahren 1731-1740. Erläutert und mit einem Nachwort von Elisabeth Herget    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    OBr m. montierter Deckelillustration. 248 S., durchgehend bebildert. Format: 18 x 12 cm (quer). Leichte Lagerspuren, sonst gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 171)    BT-155     

     12,00      

 --------------------  

 Kleist, Heinrich von    Der zerbrochene Krug    Harenberg Dortmund 1978 (Nachdruck der illustrierten Ausgabe von 1877)    OBr. Montiertes Titelbild. 108 S., reich illustriert (80 Illustrationen und 4 Photographien von Adolph Menzel). Sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 61)    BT-8     

     7,00      

 --------------------  

Knötel, Richard /Röchling, Carl    Der alte Fritz in 50 Bildern. Nach der ersten Ausgabe von 1895. Mit einem Nachwort von Hans Bleckwenn    Harenburg, Dortmund, 1981    OBr. m. montierter Deckelillustr. 127 S. m. 50 Farbillustr. Format: 18 x 12 cm. Gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 276)    BT-159     

     10,00      

 --------------------  

König Wenzel    Die Goldene Bulle. Nach König Wenzels Prachthandschrift. Mit der deutschen Übersetzung von Konrad Müller und einem Nachwort von Ferdinand Seibt    Harenberg Dortmund 1983 (2. Auflage)     OBr. Montiertes Titelbild. 158 S. m. Faksimiles. Gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 84)    BT-5     

     10,00      

 --------------------  

Kuba - Gross, Horst-Eckart / Müller, Ralf    Kuba. Insel im Umbruch. Harenberg Dortmund 1989    OBr. Montiertes Titelbild. 152 S. m. vielen Farbfotos. Sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 569)    BT-92     

     10,00      

 --------------------  

Kügelgen, Wilhelm von      Jugenderinnerungen eines alten Mannes. Nachwort von Detlef Droese    Manesse, Zürich, 1993 (4. Auflage)     OLn. m. Rückenvergoldung    OSU    Lesebändchen. 695 S. auf dünndruckähnlichem Papier. Gutes bis sehr gutes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-153     

     15,00      

 --------------------  

Kurfürst Clemens August    Christlicher Seelen-Schatz. Außerlesener Gebetter. Gebetbuch für Kurfürst Clemens August. Nachdruck des in Kupfer gestochenen Buches von 1729. Mit einem Nachwort von Wilfried Hansmann und Gisbert Knopp    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    OBr. m. montierter Titelillustr. 277 S. Format: 12 x 18 cm. Remittendenstrich am Fußschnitt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 214)    AIB-507      

     9,00      

 ----------  

La Fontaine    Hundert Fabeln. Übertragen von Hanneliese Hindenberger und N. O. Scarpi. Nachwort von Theophil Spoerri. Hundert Illustrationen von Gustave Dore    Manesse, Zürich, 1965    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. 268 S. auf Dünndruckpapier m. Illustr. Format: 10 x 16 cm. Leichte Lagerspuren, sonst gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-401      

     9,00      

 --------------------  

Lauter, Wolfgang    Schöne Laden- und Wirtshausschilder    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    OBr. m. montierter Titelillustr. 131 S., durchgehend farbig bebildert. Format: 12 x 18 cm. Kanten leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 218)    AIB-407      

     6,00      

 ----------  

Lea, Henry Charles    Die Inquisition    Franz Greno Nördlingen 1985    Hardcover, 603 S. 19.-23. T.    (SW: Andere Bibliothek Band 6)    AIB-3     

     18,00      

 --------------------  

Lebeck, Robert (Hrsg.)    Das Zweirad. Postkarten aus alter Zeit. Mit einem Nachwort von Jost Pietsch    Harenberg Dortmund 1981    OBr. Montiertes Titelbild. 143 S. m. Abb. u. Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 242)    BT-42     

     10,00      

 --------------------  

Lebeck, Robert (Hrsg.)    Frisch, fromm, fröhlich, frei. 80 alte Postkarten gesammelt     Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 169 S., reich bebildert. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 166)    BT-24     

     12,00      

 --------------------  

Lebeck, Robert (Hrsg.)    Playgirls von damals. 77 alte Postkarten, gesammelt und herausgegeben von Robert Lebeck. Mit einem Nachwort von Manfred Sack    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1987 (4. Auflage)    OBr. m. montierter Deckelillustration. 168 S., durchgehend illustriert. Sehr gutes Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 57)    AIB-156     

     12,00      

 --------------------  

Levinsohn, Andre    Ballets Russes. Die Kunst des Leon Bakst. Mit einem Nachwort von Eva-Elisabeth Fischer    Harenberg Dortmund 1992 (Nachdruck)    OBr. Montiertes Titelbild. 183 S. mit zahlr. Abb. von Werken des Künstlers    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 666)    BT-82     

     10,00      

 --------------------  

Littmann, Enno (Hrsg.)    Arabische und abessinische Dichtungen. Herausgegeben und übertragen von Enno Littmann    Manesse, Zürich, 1958    OLn. m. Goldprägung, OSU. Grauer Kopfschnitt. 199 S. (Dünndruck). Format: 10 x 16 cm. Umschlag mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-480      

     20,00      

 --------------------  

Malhotra, Ruth    Horror-Galerie. Ein Bestiarum der Dritten Französischen Republik    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    OBr. m. montierter Titelillustr. 180 S., durchgehend mit ganzseitigen Karikaturen. Format: 12 x 18 cm. Kanten leicht berieben, Remittendenstrich am Fußschnitt, gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 194)    AIB-405      

     7,00      

 ----------  

Malhotra, Ruth    Horror-Galerie. Ein Bestiarum der Dritten Französischen Republik    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 180 S. m. Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 194)    BT-34     

     10,00      

 --------------------  

Matavulj, Simo    Seine Herrlichkeit Frater Brne. Aus dem Serbokroatischen übersetzt von Sabitaj und Maria Konfino. Nachwort von Sabitaj Konfino    Manesse, Zürich, 1979    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 343 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Umschlag mit leichten Randläsionen, sonst gutes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-426     

     20,00      

 --------------------  

May, Erich E. J.    Auf Mark und Pfennig. Rechnungsformulare aus alter Zeit    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1982    OBr. m. montierter Titelillustr. 175 S., durchgehend mit Faksimiles. Format: 12 x 18 cm. Remittendenstrich am Fußschnitt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 294)    AIB-409      

     6,00      

 ----------  

Meißener Porzellan - Willsberger, Johann / Rückert, Rainer    Meißen    Harenberg Dortmund  1982    OBr. Montiertes Titelbild. 300 S. m. vielen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 354)    BT-48     

     15,00      

 --------------------  

Mexiko – Fieger, Erwin    Viva Mexiko, mit literarischen Zitaten von: Octavio Paz, B. Traven, Pierre Ivanoff, Olav Münzberg, Michael Nungesser, Egon Erwin Kisch und Ernst v. Hesse-Wartegg    Harenberg Dortmund 1988    OBr. Montiertes Titelbild. 223 S. m. vielen meist farbigen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 542)    BT-94     

     10,00      

 --------------------  

Neapel    Bella Napoli. Neapolitanisches Volksleben in kolorierten Lithographien von Gaetano Dura. Mit dem Aufsatz „Neapel“ von Ferdinand Gregorovius    Harenberg Dortmund 1981    OBr. Montiertes Titelbild. 125 S., reich bebildert. Querformat. S. 9 mit ca. 1,5 cm langem Einriss, sonst gute bis sehr gute Erhaltung. (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 234)    BT-72     

     8,00      

 --------------------  

Neubauer, Erika    Wiener Barockgärten in zeitgenössischen Veduten    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    OBr. m. montierter Deckelillustr. 201 S., reich bebildert, z. T. in Farbe. Format: 18 x 12 cm (quer). Vorderer Buchdeckel mit kleiner Knickspur, sonst wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 158)    AIB-442      

     8,00      

 --------------------  

Nietzsche, Friedrich    Vom Nutzen und Nachteil der Historie für das Leben. Mit einem Nachwort von Hans Freyer    Insel, Leipzig, 1937 (1. – 10. Tsd.)    OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. 94 S. (Frakturschrift). Format: 12 x 18,5 cm. Dezenter Adressaufkleber auf vorderer Buchdeckelinnenseite, gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 523)    AIB-434      

     15,00      

 --------------------  

Nizami    Leila und Madschnun. Der berühmteste Liebesroman des Morgenlandes. Erstmals aus dem Persischen verdeutscht und mit einem Nachwort versehen von Rudolf Gelpke    Manesse, Zürich, 1963    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 340 S. (Dünndruck) m. 12 dekorativen Miniaturen. Format: 10 x 16 cm. Umschlag gerändert, sonst gutes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-534      

     10,00      

 ----------  

Novalis    Gedichte und Gedanken    Insel, Leipzig, o. J. (ca. 1933) (16.-20. Tsd.)    OPBd. m. montiertem Deckel- und Rückenschildchen. 95 S. Gelegentliche Bleistiftanstreichungen, Rücken verblasst, sonst gute Erhaltung, nur geringe Altersspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 257)    AIB-158     

     100,00      

 --------------------  

Paris - Jahn, Harald A.    Das neue Paris. Mit Texten von Joachim Fritz-Vannahme    Harenberg Dortmund 1991    OBr. Montiertes Titelbild. 197 S., durchgehend mit ganzseitigen Farbfotos und einer Übersichtskarte. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 605)    BT-84     

     10,00      

 --------------------  

Perrot, A. M.    Vom Hosenbandorden zur Ehrenlegion    Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck der Ausgabe 1821)    OBr. Montiertes Titelbild. 305 S. m. zahlreichen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 220)    BT-31     

     15,00      

 --------------------  

Porche, Wladimir    Karamel. Eine Geschichte aus dem Vallespir     Insel, Frankfurt, 1961 (1.-10. Tsd.)    OPBd. m. Deckel- und Rückenschildchen. 47 S. Format: 13 x 19 cm. Gutes Exemplar mit nur leichten Altersspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 735)    AIB-436     

     30,00      

 --------------------  

Prag – Messner, Dieter (Hrsg.)    Prag. Die Goldene Stadt in alten Stichen.  Harenberg Dortmund 1983    OBr. Montiertes Titelbild. 133 S. m. zahlreichen dekorativen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 390)    BT-89     

     8,00      

 --------------------  

Provence – Spohn, Jürgen    Augenreise durch die Provence. Foto-Essay mit einer Einleitung des Künstlers sowie kulturgeschichtlichen Texten und einem Nachwort von Bernhard Pollmann     Harenberg Dortmund 1989 (10. Auflage)    OBr. Montiertes Titelbild. 204 S. m. zahlreichen Farbfotografien und sw Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 428)    BT-95     

     8,00      

 --------------------  

Psalter – Appuhn, Horst    Der Psalter. Eine Bilderhandschrift. Mit einem Nachwort und Erläuterungen von Horst Appuhn    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 72 S. m. vielen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 198)    BT-45     

     10,00      

 --------------------  

Puschkin, Alexander    Eugen Onegin. Roman in Versen. Übertragung aus dem Russischen und Nachwort von Ulrich Busch    Manesse, Zürich, 1990 (2. Auflage)    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 251 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-421     

     10,00      

 --------------------  

Puschkin, Alexander    Pique-Dame und andere Erzählungen. Aus dem Russischen übertragen von Fega Frisch. Nachwort von Erich Müller-Kamp    Manesse, Zürich, 1988 (4. Auflage)    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. 550 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-412     

     10,00      

 --------------------  

Reich, Lucian    Die Insel Mainau und der badische Bodensee. Mit einem Nachwort von Helmut Bender    Harenberg Dortmund 1980 (Nachdruck der Ausgabe 1856)    OBr. Montiertes Titelbild. 335 S. m. Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung     (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 164)    BT-25      

     12,00      

 --------------------  

Renard, Jules    Naturgeschichten. Illustriert von Bonnard. Übertragung aus dem Französischen von Kuno Weber. Nachwort von Wilhelm Lehmann    Manesse, Zürich, 1960    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 239 S. (Dünndruckpapier) m. dekorativen Illustr. Format: 10 x 16 cm. Umschlag unfrisch, sonst gutes, sauberes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-504      

     8,00      

 --------------------  

Richter, Ludwig    Alte und neue Lieder mit Weisen und mit Bildern    Insel, Leipzig, 1932    1.-10.Tsd. Var. 18 [2].1. OPBd. m. Deckel- u. Rückenschildchen. 63 S. (Frakturschrift), durchgehend bebildert m. dekorativen Illustr. u. Noten. Format: 13 x 19 cm. Name auf Vorsatz, Kanten leicht berieben, sonst gute Erhaltung    (SW: Insel-Bücherei Nr. 18)    AIB-430      

     80,00      

 --------------------  

Ridinger, Johann Elias    Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen    Harenberg Dortmund 1978 (Nachdruck der Ausgabe 1760)    OBr. Montiertes Titelbild. Unpaginiert (ca. 120 S.) mit 46 Kupferstichen. Ausgabe in Deutsch und Französisch. Gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 14)    BT-11     

     12,00      

 --------------------  

Robida, Albert    Luftschlösser der Belle Epoque. Die besten utopischen Bilder aus „Le Vingtieme Siecle“ (1883), herausgegeben von Winfried Petri    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1979    OBr. m. montierter Titelillustr. 213 S., durchgehend ein- und mehrfarbig illustriert. Format: 12 x 18 cm. Remittendenstrich am Fußschnitt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit nur minimalen Gebrauchsspuren    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 97)    AIB-408      

     6,00      

 ----------  

Rom – Keller, Harald (Hrsg.)    Das barocke Rom in Kupferstich-Veduten    Harenberg Dortmund 1984 (2., textlich erweiterte Auflage)    OBr. Montiertes Titelbild.  250 S., durchgehend bebildert. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 92)    BT-107     

     10,00      

 --------------------  

Rubens, Peter Paul    Palazzi di Genova. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Heinz Schomann    Harenberg Dortmund 1982    OBr. Montiertes Titelbild. 217 S. m. vielen Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 355)    BT-47     

     12,00      

 --------------------  

Rückwardt, Hermann    Das kaiserliche Berlin. 53 Photographien aus dem Jahre 1886. Erläutert und mit einem Nachwort von Hans Schiller    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 128 S. m. zahlreichen sw Fotos. Querformat. Gute Erhaltung mit kleinen Flecken am Kopfschnitt    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 170)    BT-71     

     8,00      

 --------------------  

Rüttgers, Severin    In Gottes und Marien Minne. Lieder und Gedichte aus der Inbrunst altdeutschen Glaubens. Ausgewählt von Severin Rüttgers    Insel, Leipzig, 1923 (21.-25. Tsd.)    Var. 81 (1B) 5 - OPBd. m. Deckel- und Rückenschildchen. 64 S. (Frakturschrift). Format: 12 x 18 cm. Gutes Exemplar mit leichten Altersspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 81)    AR-419      

     40,00      

 --------------------  

Sadler, Heiner    Brücken    Harenberg Dortmund 1986    OBr. Montiertes Titelbild. 155 S. m. zahlreichen Farbfotos. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 498)    BT-56     

     8,00      

 --------------------  

Scherer, Georg (Hrsg.)    Die schönsten Volkslieder. Gesammelt und herausgegeben von Georg Scherer    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1978    Nachdruck der Prachtausgabe von 1875 mit den Illustrationen namhafter Künstler, wie z. B. Ludwig Richter. Nachwort von Rolf Wilhelm Brednich. OBr. m. montierter Deckelillustr. XVI, 267 S. (abgesehen vom Nachwort in Frakturschrift) m. Illustr. Format: 13 x 18 cm. Leichte Lagerspuren, sonst gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 47)    AIB-501      

     8,00      

 --------------------  

Schiller, Friedrich    Die Räuber. Eine Bilddokumentation zur Entstehungs- und Wirkungsgeschichte. Herausgegeben von Doris Mauer    Harenberg Dortmund 1983    OBr. Montiertes Titelbild. 223 S. m. Ill. u. Faksimiles    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 406)    BT-91      

     10,00      

 --------------------  

Schiller, Friedrich    Plakatanschlag für Friedrich Schiller. Theaterplakate deutschsprachiger Bühnen. Herausgegeben von Frieder Mellinghoff. Mit einer Einführung von Cornelia Naumann    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    OBr. m. montierter Titelillustr. 175 S., durchgehend mit ein- und mehrfarbigen Reproduktionen. Format: 12 x 18 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit Remittendenstrich am Fußschnitt    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher, Band 165)    AIB-406      

     6,00      

 ----------  

Schinkel, Karl Friedrich – Forssman / Iwers    Karl Friedrich Schinkel. Seine Bauten heute. Mit einer Einführung von Erik Forssman und Fotografien von Peter Iwers    Harenberg Dortmund 1990    OBr. Montiertes Titelbild. 183 S., durchgehend mit Abb. u. Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 597)    BT-103     

     12,00      

 --------------------  

Schlaffer, Hannelore    Museen für Liebhaber. Essays. Harenberg Dortmund 1985    OBr. Montiertes Titelbild. 200 S. m. zahlreichen Abbildungen aus diversen Museen sowie einer Karte mit Verzeichnis der Museumsorte in der BRD und Berlin-West. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 464)    BT-85     

     10,00      

 --------------------  

Schomann, Heinz    Kaisergalerie. Die Herrscherporträts des Kaisersaals im Frankfurter Römer    Harenberg Dortmund 1981    OBr. Montiertes Titelbild. 72 S. m. zahlreichen Abb. Sehr gute Erhaltung, offenbar ungelesenes Exemplar    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 248)    BT-39     

     8,00      

 --------------------  

Seidenstücker, Friedrich    Von Weimar bis zum Ende. Fotografien aus bewegter Zeit. Herausgegeben von Ann und Jürgen Wilde    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 512 S. m. über 500 Abb. Gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 181)    BT-17     

     14,00      

 --------------------  

Sisi- Bokelberg, Werner (Hrsg.)    Sisis Familienalbum. Private Photographien aus dem Besitz der Kaiserin Elisabeth, herausgegeben von Werner Bokelberg. Erläutert und mit einer Einleitung von Brigitte Hamann    Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1980    OBr m. montierter Deckelillustration. 155 S., durchgehend bebildert. Format: 12 x 18 cm. Leichte Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 199)    BT-156     

     18,00      

 --------------------  

Siwik, Hans / Wassiljewa, Larissa    Frauen in Moskau, porträtiert von Hans Siwik und Larissa Wassiljewa    Harenberg Dortmund 1991    OBr. Montiertes Titelbild. 198 S., durchgehend mit Farbfotos. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 606)    BT-104     

     12,00      

 --------------------  

Sternberg, Friedrich    Knasterkopf. Ein Tabak-Brevier    Harenberg Dortmund 1978 (Nachdruck der Ausgabe von 1834)    OBr. Montiertes Titelbild. 165 S. m. Ill. Strich am unteren Schnitt, sonst gute Erhaltung     (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 54)    BT-16      

     10,00      

 --------------------  

Storm, Theodor    Meistererzählungen. Herausgegeben von Wilhelm Lehmann    Manesse, Zürich, 1956    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt 804 S. auf Dünndruckpapier. Format: 10 x 16 cm. Exemplar mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, Kopfschnitt stockfleckig, guter Gesamtzustand    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-403      

     12,00      

 --------------------  

Tabak    Vom Glück des Rauchens. Der Tabak und seine Genüsse. Mit einem Nachwort von Ingo Groth    Harenberg Dortmund 1983    OBr. Montiertes Titelbild. 316 S. m. zahlreichen sw Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 381)    BT-76      

     12,00      

 --------------------  

Temming, Rolf L.    Wein-Chronik. Weinjahrgänge und Weingeschichten aus mehr als hundert Jahren    Harenberg Dortmund 1986    OBr. Montiertes Titelbild. 149 S. m. zahlreichen Ill. Gute bis sehr gute Erhaltung, lediglich leichte Stauchung an der unteren Ecke gestaucht    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 489)    BT-99     

     10,00      

 --------------------  

Theile, Albert / Peiser, Werner (Hrsg.)    Spanische Erzähler. Vom 14. bis 20. Jahrhundert. Nachwort von Albert Theile    Manesse, Zürich, 1979    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 664 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Umschlag mit Läsionen und Lagerspuren, Name auf Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-423     

     10,00      

 --------------------  

Tiepolo, Gian Domenico    Die Flucht nach Ägypten. Herausgegeben von Harald Keller    Harenberg Dortmund 1986    OBr. Montiertes Titelbild. 87 S. m. zahlreichen Ill. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 499)    BT-55     

     12,00      

 --------------------  

Tirol – Mertz, Peter    Tirol. Land im Gebirge. Mit literarischen Zitaten von Johann Wolfgang von Goethe, Heinrich Heine, Josef Leitgeb, Gertrud Fussenegger, Norbert Gstrein u. a.     Harenberg Dortmund 1989    OBr. Montiertes Titelbild. 112 S. m. zahlreichen Farbfotos. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 578)    BT-54     

     8,00      

 --------------------  

Tschechow, Anton    Das Duell und Andere Novellen. Aus dem Russischen übertragen und herausgegeben von Anne Bock    Manesse, Zürich, 1962    OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Kopffarbschnitt. 497 S. (Dünndruck). Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar mit leichten Altersspuren    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-500      

     8,00      

 --------------------  

Tunesien - Wöstmann, Hermann-Josef    Tunesien. Zwischen Europa und Afrika. Mit literarischen Zitaten von Heinrich Heine, Johann Wolfgang von Goethe, Augustinus und anderen. Nachwort von Barbara Wöstmann    Harenberg Dortmund  1989    OBr. Montiertes Titelbild. 160 S. m. zahlreichen Farbfotos sowie Aquarellen von August Macke. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 579)    BT-53     

     8,00      

 --------------------  

Turgenjew, Iwan    Meistererzählungen. Übersetzung aus dem Russischen und Nachwort von Erich Müller-Kamp    Manesse, Zürich, 1973    OLdr. m. Rückenvergoldung, OSU, Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 562 S. (Dünndruckpapier). Format: 10 x 16 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Manesse Bibliothek der Weltliteratur)    AIB-414     

     13,00      

 --------------------  

Wein    Deutscher Weinführer. Winzer, Weine, Große Preise. Die besten Betriebe aus der Bundesweinprämierung    Harenberg Dortmund 1987    OBr. Montiertes Titelbild. 433 S., üppig bebildert in sw und Farbe. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 520)    BT-83     

     15,00      

 --------------------  

Weisser, Michael    Medaillen und Plaketten. Europäische Medaillierkunst zwischen Historismus, Jugendstil und Art Deco    Harenberg Dortmund 1980    OBr. Montiertes Titelbild. 189 S. m. Abb. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 191)    BT-35     

     8,00      

 --------------------  

Wesel, Uwe    Fast Alles, was Recht ist- Jura für Nichtjuristen    Eichborn Frankfurt 1991    OLn. 429 S. EA.    (SW: Die  Andere Bibliothek Band 92)    AIB-11     

     30,00      

 --------------------  

Wilder, F. L.    Sport für Gentlemen. Alte Druckgraphik aus England    Harenberg Dortmund 1980 (Lizenzausgabe)    OBr. Montiertes Titelbild. Unpaginiert (ca. 200 S.), durchgehend farbig illustriert. Querformat. Gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 211)    BT-74     

     10,00      

 --------------------  

Winzer, Fritz    Deutsche Städte und Landschaften. Vorwort und Bilderklärungen von Fritz Winzer (2 Bände)    Harenberg Dortmund 1983    OBr. Montiertes Titelbild. 355 u. 371 S. m. Ill. Querformat. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Bibliophile Taschenbücher Band 372)    BT-60     

    20,00      

 --------------------  

Zelter, Carl Friedrich / Goethe, Johann Wolfgang     Carl Friedrich Zelters Reisebriefe an Goethe    Insel, Leipzig, o. J. (1925)    (1-10 Tsd.), Variante 244 [2] 4, Überzugspapier: 47/1, OPBd. m. montiertem Deckel- und Rückenschildchen. 95 S. (Frakturschrift) m. 1 Notenbeispiel. Priv. Widmung auf Vorsatz, Rückenschildchen beschädigt, sonst gutes Exemplar mit nur geringen Altersspuren    (SW: Insel-Bücherei Nr. 244)    BT-170     

     120,00      

 --------------------  

Agassi, Joseph    Liberal Nationalism for Israel. Towards an Israeli National Identity    Gefen, Jerusalem / New York, 1999    OPBd. m. goldener Prägeschrift, OSU. 334 S. Format: 18 x 25 cm. Rücken an den Kanten etwas bestoßen, selten Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren    (SW: Israel)    GP-490      

     20,00      

 --------------------  

Andersen, Bo Dan / Hansen, Sören / Jensen, Jesper    Das kleine rote Schülerbuch. Deutsche Bearbeitung: Peter Jacobi und Lutz Maier    Verlag Neue Kritik, Frankfurt, 1970 (dt. EA)    Aus dem Dänischen übertragen von Peter Jacobi und Lutz Maier nach der dritten Auflage von 1969. - OBr. Dreiseitiger Farbschnitt. 135 S. Format: 10 x 15 cm. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar    (SW: Sozialismus / Pädagogik)    GP-547     

     13,00      

 --------------------  

Aretino, Pietro - Thiele-Dohrmann, Klaus    Kurtisanenfreund und Fürstenplage. Pietro Aretino und die Kunst der Enthüllung    Artemis & Winkler, Düsseldorf / Zürich, 1998    OPBd., OSU. 218 S. m. Illustr. nach alten Vorlagen. Format: 14 x 22 cm. Rücken mit kleiner Stauchung, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit geringfügigen Lagerspuren    (SW: Kulturgeschichte)    GP-434     

     13,00      

 --------------------  

Aries, Philippe / Duby, Georges (Hrsg.)    Geschichte des privaten Lebens (5 Bände). Band 1: Vom Römischen Imperium zum Byzantinischen Reich, Band 2: Vom Feudalzeitalter zur Renaissance, Band 3: Von der Renaissance zur Aufklärung, Band 4: Von der Revolution zum Großen Krieg, Band 5: Vom Ersten Weltkrieg zur Gegenwart    Weltbild / Bechtermünz, 1999 (Lizenzausgabe)    OBr. 9 Bände in Kassette auf dünndruckähnlichem Papier mit jeweils über 2000 Seiten. Format: 17 x 24 cm. Einbände und Kassette leicht berieben, sonst sehr gute Erhaltung    (SW: Lexika /Nachschlagewerke)    GP-278     

     190,00      

 --------------------  

Arnold, Friedrich    Anschläge. Politische Plakate in Deutschland 1900-1970. 166 Blätter in den Druck- und Papierfarben der Originale. Herausgegeben und kommentiert von Friedrich Arnold    Langewiesche-Brandt, Ebenhausen b. München, 1973 (2. Auflage)    OHLn. Schwarze Vorsätze. 166 S. + Beilage mit Anmerkungen zu den Plakaten. Einband vergilbt, sonst gute Erhaltung    (SW: Plakate)    GP-197     

     28,00      

 --------------------  

Arnold, Rolf / Lipsmeier, Antonius (Hrsg.)    Handbuch der Berufsbildung. Redaktionelle Bearbeitung: Antje Krämer-Stürzl / Dieter Münk    Leske + Budrich, Opladen, 1995    OBr. 535 S. m. graphischen Darstellungen. Format: 16 x 24 cm. Name auf der vorderen Umschlaginnenseite, geringe Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung    (SW: Wirtschaft / Bildung)    GP-715      

     30,00      

 --------------------  

Asserate, Asfa-Wossen    Manieren    Eichborn, Frankfurt, 2004 (12. Auflage)    OPBd., OSU. 388 S. m. einigen Illustr. Format: 13 x 22 cm. Verlagsfrisches Exemplar    (SW: Kultur- und Sittengeschichte / Ethnologie)    GP-451      

     13,00      

 --------------------  

Auswärtiges Amt (Hrsg.)    Französisches Gelbbuch. Der europäische Krieg. Diplomatische Aktenstücke zur Vorgeschichte des Krieges 1914    C. Heymann, Berlin, 1916    OBr. XXIV, 188 S. (Frakturschrift). Format: 15 x 22 cm. Gebrauchs- und Lagerspuren, mäßige Erhaltung (keine Anstreichungen)    (SW: Erster Weltkrieg)    GP-409      

     18,00      

 ----------  

Balzli, Hans     Kunst und Wissenschaft des Essens. Gesundheit und Volkswohlfahrt durch basische Ernährung (2 Bände).Band 1: Unsere natürliche Nahrung und ihre Bedeutung für Gesundheit, Leistungsfähigkeit, Fortpflanzung, Volkswirtschaft sowie Frieden und Freiheit    Band 2: Nahrungsmittellehre, Ernährungstherapie, Küchentechnik und Speisenbereitung    O. Reichl, Darmstadt, 1930    OLn. m. Deckelvignette. Kopffarbschnitt. 544 u. 755 S. Format: 15 x 23 cm. Oberer Teil des Vorsatzpapieres herausgetrennt, gelegentliche Bleistiftanstreichungen – und Eintragungen, abgesehen von Altersspuren gute Erhaltung    (SW: Kulturgeschichte)    GP-207     

     140,00      

 --------------------  

Bardi, Janos - Bardi, Anna (Hrsg.)    Janos Bardi. Ein ungarischer Journalist in Deutschland. Texte aus vier Jahrzehnten    Jeudi, Hamburg, 1996    OBr. (illustr. französische Broschur). 317 S. m. einigen sw Fotos. Format: 13 x 22 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren (leseschief)    (SW: Journalismus / Zeitgeschichte / Biographien)    GP-222      

     10,00      

 --------------------  

Barloewen, Constantin von    Clown. Zur Phänomenologie des Stolperns    Athenäum, Königstein /Ts., 1981    OBr. (französische Broschur) m. Deckelillustr. 187 S. m. sw Abb. auf Tafeln. Format: 16 x 23 cm. Gutes, etwas lagerspuriges Exemplar    (SW: Kulturgeschichte)    GP-741      

     24,00      

 --------------------  

Bataille, Georges    Der heilige Eros (L’Erotisme). Mit einem Entwurf zu einem Schlußkapitel    Ullstein, Frankfurt / Berlin / Wien, 1979    OBr. 278 S. Format: 12 x 18 cm. Gute Erhaltung    (SW: Kulturgeschichte / Erotik / Ullstein Materialien)    GP-743      

     18,00      

 --------------------  

Bauer, Leo – Brandt, Peter / Schumacher, Jörg / Schwarzrock, Götz / Sühl, Klaus    Karrieren eines Außenseiters. Leo Bauer zwischen Kommunismus und Sozialdemokratie 1912 bis 1972    J. H. W. Dietz, Berlin / Bonn, 1983    OBr., OSU. 359 S. Format: 14 x 20 cm. Gutes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Internationale Bibliothek, Band 126)    GP-499      

     14,00      

 ----------  

Bäumer, Remigius (Hrsg.)    Die Entwicklung des Konziliarismus. Werden und Nachwirken der konziliaren Idee     WBG, Darmstadt, 1976     OLn. m. goldener Prägeschrift am Rücken    grauer Kopfschnitt. VIII + 409 S. Gute Erhaltung, Einband leicht angestaubt    (SW: Wege der Forschung    Bd. CCLXXIX)    GP-121     

     18,00      

 --------------------  

Baumgart, Winfried    Das Zeitalter des Imperialismus und des Ersten Weltkrieges (1871-1918). 2 Bde. Erster Teil: Akten und Urkunden. Zweiter Teil: Persönliche Quellen    WBG, Darmstadt, 1977    OBr. 117 u. 137 S. Gute Erhaltung    (SW: Quellenkunde zur deutschen Geschichte der Neuzeit von 1500 bis zur Gegenwart)    GP-120     

     18,00      

 --------------------  

Behnen, Michael (Hrsg.)    Quellen zur deutschen Außenpolitik im Zeitalter des Imperialismus 1890 - 1911    WBG, Darmstadt, 1977    OLn. m. Rückenvergoldung. XV, 539 S. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar, Rücken mit leichten Stauchungen    (SW: Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte der Neuzeit . Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe    Band XXVI)    GP-238     

     30,00      

 --------------------  

Beier, Gerhard    Geschichte und Gewerkschaft. Politisch-historische Beiträge zur Geschichte historischer Bewegungen    Bund-Verlag, Köln, 1981    OBr. 532 S. m. einigen Abb. u. Tabellen. Format: 15 x 21 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren    (SW: Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung, Band 24)    GP-414      

     10,00      

 ------------  

Benda, Ernst / Maihofer, Werner / Vogel, Hans Jochen    Handbuch des Verfassungsrechts (2 Bände)    W. de Gruyter, Berlin / New York, 1984    Studienausgabe. XII, 1448 S. Format: 16 x 22 cm. Gute Erhaltung    (SW: Jura)    GP-481      

     20,00      

 --------------------  

Ben-Sasson, Haim Hillel (Hrsg.)    Geschichte des jüdischen Volkes. Von den Anfängen bis zur Gegenwart    C. H. Beck, München, 1992    OLn. m. goldener Titelprägung am Rücken, OSU. VIII, 1404 S. m. 28 Karten im Text. Format: 15 x 23 cm. Umschlag etwas unfrisch, Schnitt mit geringen Lagerspuren, wenige Seiten mit geringen Knickspuren, gutes bis sehr gutes Exemplar (Innenteil tadellos)    (SW: Beck’s Historische Bibliothek)    GP-502      

     20,00      

 ----------  

Bergmann, Hansgeorg (Text) / Schweppes GmbH, Hamburg (Hrsg.)    Die Party lebt! Ein Leitfaden für alle, die schon an ihr verzweifeln wollten    Selbstverlag der Schweppes GmbH, Hamburg, o. J. (ca. 1985)    OBr. (illustr. Glanzeinband). 107 S. m. Abb. u. Illustr. sowie vielen Rezepten. Format: 17 x 24 cm. Gutes Exemplar m. geringen Gebrauchsspuren    (SW: Kochbücher / Kulturgeschichte)    GP-537     

     12,00      

 --------------------  

Bertelsmann Lexika-    Chronik Bibliothek des 20. Jahrhunderts. 25 Bände, Index + Phonoband, CD-Rom + Zusatzbände 2000 + 2001    Bertelsmann, Gütersloh    O.Capra-Leder. Ca. 30.000 S., reich bebildert. Format: 24 x 30,5 cm. Alle Exemplare originalverschweißt, verlagsfrisch. Neupreis lt. Rechnung von 2002: 4.592,- €     (SW: 20. Jahrhundert)    GP-189     

     750,00      

 --------------------  

Bettelheim, Bruno – Sutton, Nina    Bruno Bettelheim. Auf dem Weg zur Seele des Kindes    Hoffmann und Campe, Hamburg, 1996 (EA)    OPBd., OSU. 623 S. Format: 14 x 22 cm. Kanten leicht bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar    (SW: Psychologie / Biographien / Zeitgeschichte)    GP-516     

     14,00      

 --------------------  

Beumann, Helmut    Ideengeschichtliche Studien zu Einhard und anderen Geschichtsschreibern des früheren Mittelalters    WBG, Darmstadt, 1962 (Reprografischer Nachdruck von 4 Zeitschriften-Aufsätzen)    OLn. m. Rückenvergoldung. 114 S. Format: 17 x 25 cm. Gute Erhaltung    (SW: Mittelalter)    GP-274     

     18,00      

 --------------------  

Beza / Brutus / Hotman       Calvinistische Monarchomachen. Übersetzt von Hans Klingelhöfer. Herausgegeben und eingeleitet von Jürgen Dennert    Westdeutscher Verlag, Köln / Opladen, 1968       OLn., OSU. LXXV + 384 S. Gute Erhaltung, gelegentliche Bleistiftanstreichungen am Rand    (SW: Klassiker der Politik     Bd. 8)    GP-130     

     24,00      

 --------------------  

Birkholz, Manfred / Saller, Wolf    IOS. Senkrechtstart und Absturz einer Erfolgsidee. Die Inside-Story einer Investmentgesellschaft    Econ, Düsseldorf / Wien, 1970    OLn. 303 S. m. Schaubildern. Gutes Exemplar mit nur geringen Lagerspuren    (SW: Wirtschaft)    GP-105     

     20,00      

 --------------------  

Bismarck - Mommsen, Wilhelm    Bismarck. Ein politisches Lebensbild    F. Bruckmann, München, 1959    OLn., OSU. 259 S. Format: 15 x 23 cm. Umschlag mit deutlichen Randläsuren, Kopfschnitt angestaubt, insgesamt jedoch gutes Exemplar    (SW: Biographien)    GP-700      

     12,00      

 --------------------  

Bitsch, Horst    Das Erzstift Lyon zwischen Frankreich und dem Reich im Hohen Mittelalter    Musterschmidt, Göttingen / Frankfurt / Zürich, 1971    OBr., OSU. 237 S. m. 1 Faltkarte in Lasche. Format: 15 x 21 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit geringen äußeren Lagerspuren    (SW: Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft, Band 42)    GP-404      

     12,00      

 ----------  

Blankenhorn, Erich    1808-1814. Badische Truppen in Spanien. Amtliche Veröffentlichung des Armeemuseums Karlsruhe / Baden, Deutsche Wehr am Oberrhein    Privatdruck, Kalsruhe, 1939    OBr. 79 S. m. Ill., Faksimiles u. Karten, in sw und Farbe + 1 farbige Faltkarte in Lasche. Format: 19 x 27 cm.  Altersgemäß gute bis sehr gute Erhaltung     (SW: Militaria)    GP-202     

     20,00      

 --------------------  

Blankenhorn, Erich    1812. Badische Truppen in Rußland. Amtliche Veröffentlichung des Armeemuseums Karlsruhe / Baden, Deutsche Wehr am Oberrhein    Privatdruck, Kalsruhe, 1937    OBr. 36 S. m. Ill., Faksimiles u. Karten, in sw und Farbe. Format: 19 x 27 cm.  Altersgemäß sehr gute Erhaltung     (SW: Militaria)    GP-201     

     15,00      

 --------------------  

Blum, Robert    Volksthümliches Handbuch der Staatswissenschaften und Politik. Ein Staatslexikon für das Volk (2 Bände in 1)    Zentralantiquariat der DDR, Leipzig, 1973    Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe (R. Blum, Leipzig, 1848 / 1851) nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig. OLn. m. goldener Prägeschrift. 534 u. VIII, 421 S. Format: 15 x 22 cm. Gute Erhaltung     (SW: Reprints)    GP-79     

     70,00      

 --------------------  

Blunck, Hans Friedrich (Hrsg.)    Die nordischen Völker. Geschichte, Wesen und Bedeutung der nordischen Völker    Propyläen, Berlin, 1937     OHLdr. m. Goldprägung, Lesebändchen. Kopffarbschnitt. 651 S. m. Abb. Format: 19 x 27 cm. Schönes Exemplar    (SW: Die nordische Welt)    GP-159     

     28,00      

 --------------------  

Bobrik, Eduard    Handbuch der praktischen Seefahrtskunde. Tafelband    Verlagsbureau, Leipzig, 1848    OHLn (Mappe). 73 Tafeln. Diese z. T. m. Einrissen, jedoch in altersgemäß guter Erhaltung    (SW: Geschichte der Seefahrt)    GP-91     

     250,00      

 --------------------  

Boetie, Etienne de la    Über die freiwillige Knechtschaft des Menschen. Herausgegeben und eingeleitet von Heinz-Joachim Heydorn    EVA, Frankfurt, 1968    OBr., OSU. 125 S. Format: 13 x 21 cm. Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchs- und Lagerspuren. Selten!    (SW: Politische Texte)    GP-723      

     20,00      

 --------------------  

Bogyay, Thomas von / Bak, Janos / Silagi, Gabriel    Die heiligen Könige. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Thomas von Bogyay, Janos Bak, Gabriel Silagi    Styria, Graz, 1976     OBr. 195 S. Gutes Exemplar, leicht angestaubt    (SW: Ungarns Geschichtsschreiber    Band 1)    GP-108     

     12,00      

 --------------------  

Böhm, P. W.    Kuß-Erotik. Zeichnungen von D. Ritterhaus. Photos aus dem Filmbild-Archiv F. v. Zglinicki    Exakt-Verlag, Konstanz, 1965    OPBd. 336 S. m. Illustr. u. Fotos auf Tafeln. Format: 15 x 22 cm. Kanten leicht bestoßen, sonst gute Erhaltung     (SW: Kulturgeschichte des Kusses)    GP-310     

     18,00      

 --------------------  

Borg, Walter R./ Gall, Meredith Damien    Education Resaerch. An Introduction    Longman, New York / London, 1989 (5. Auflage)    OPBd. (Glanzeinband). XX, 939 S. auf dünndruckähnlichem Papier m. graphischen Darstellungen, Tabellen u. Faksimiles. Format: 19 x 25 cm. Name auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, gelegentliche Anstreichungen, sonst gute Erhaltung    (SW: Pädagogik)    GP-705      

     15,00      

 --------------------  

Bornhak, F.    Die Fürstinnen auf dem Throne der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Mit 25 Bildnissen    St. Geibel, Altenburg, 1907 (2. Auflage)    OLn. m. Goldprägung, dekorativ verziert. Kopffarbschnitt. Farbiges Vorsatzpapier. 608 S. m. 25. Abb. auf Tafeln. Format: 16 x 24 cm. Priv. Widmung auf Schmutztitel, Rücken leicht berieben    altersgemäß sehr gute Erhaltung    (SW: Hohenzollern)    GP-204     

     68,00      

 --------------------  

Botto, Ken    Alles was lebt, ißt. Künstler und Küche oder Die verlorene Muse    Knesebeck, München, 1996    OPBd. (illustr.). 80 S. m. Fotos. Format: 25 x 30 cm. Neuwertiges, noch originalverschweißtes Exemplar    (SW: Mittelalter)    GP-703      

     18,00      

 --------------------  

Botz, Gerhard / Oxaal, Ivar / Pollak, Michael / Scholz, Nina (Hrsg.)    Zerstörte Kultur. Jüdisches Leben und Antisemitismus in Wien seit dem 19. Jahrhundert    Czernin, Wien, 2002    OPBd. m. OSU, Lesebändchen. 477 S. m. Abb. Format: 14 x 22 cm. Verlagsfrisches, originalverschweißtes Exemplar    (SW: Antisemitismus)    GP-272     

     28,00      

 --------------------  

Bracher, Karl Dietrich    Europa in der Krise. Innengeschichte und Weltpolitik seit 1917    Propyläen, Frankfurt / Berlin / Wien, 1979    Erweiterte und ergänzte Textfassung des 1976 erschienenen sechsten Bandes der "Propyläen Geschichte Europas“. OLn., OSU. 579 S. Format: 15 x 23 cm. Umschlag mit ca. 1 cm langem Einriss (repariert), Kopfschnitt angestaubt, sonst wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Geschichte Europas im 20. Jahrhundert)    GP-701      

     18,00      

 --------------------  

Brandt, Hartwig (Hrsg.)    Restauration und Frühliberalismus 1814 – 1840    WBG, Darmstadt, 1979    OLn. m. Rückenvergoldung. XII, 508 S. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar    (SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe    Band III)    GP-244     

     24,00      

 --------------------  

Brandt, Rolf    Abschied von Hindenburg. Ein Gedenkwort zum Tode des Feldmarschalls und Reichspräsidenten    Brunnen-Verlag, Berlin, 1934 (EA)    OPBd. 83 S. (Frakturschrift), fast durchgehend bebildert mit Dokumentarfotos. Format: 19 x 25 cm. Gute Erhaltung    (SW: Biografien / Militaria)    GP-284     

     18,00      

 --------------------  

Brasilien - Lery, Jean de    Brasilianisches Tagebuch 1557    Europäischer Buch- und Phonoclub, Stuttgart, o. J. (ca. 1980)    OLn. m. Titelvignette in Blindprägung    OSU. Karten auf Vorsatzpapier. 393 S. m. Ill., Karten u. Faksimiles. Rücken leicht gestaucht, sonst tadelloses Exemplar mit leichten Lagerspuren am Kopfschnitt    (SW: Mittelalter)    OK-752     

     18,00      

 --------------------  

Bubis, Ignatz (mit Sichrovsky, Peter)    Damit bin ich noch längst nicht fertig. Die Autobioggraphie    Campus, Frankfurt /New York, 1996    OLn., OSU. Farbige Vorsätze. 292 S. m. einigen Fotos auf Tafeln. Format: 16 x 24 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Autobiographien)    GP-296     

     16,00      

 --------------------  

Buchholz, Erwin und Gert    Rußlands Tierwelt und Jagd im Wandel der Zeit    W. Schmitz, Gießen, 1963    OKunstLdr. m. Rückenvergoldung, OSU. Grauer Kopfschnitt. 218 S. m. Illustr. u. Karten + VIII Bildtafeln. Format: 16 x 24 cm. wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe I: Gießener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des europäischen Ostens, Band 25)    GP-427      

     28,00      

 ------------  

Buchmeier, Marie    Großes Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche, enthaltend 2076 Kochrezepte, nebst einer Anleitung zum Garnieren und Anrichten der Speisen, zum Tischdecken  und Serviettenfalten, zum Sterilisieren und Einkochen, sowie zum Gebrauche des Selbstkochers oder der Kochkiste. In 50jähriger Erfahrung erprobt    J. Habbel, Regensburg, o. J. (ca. 1915) (12. vermehrte Auflage)    OLn. (iilustr.). Dreiseitiger Farbschnitt. Gemusterte Vorsätze. XV, 765 S. (Frakturschrift) m. 177 dekorativen Illustr. u. einem Titelporträt der Autorin. Format: 15 x 23 cm. Exemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren, jedoch sauber und in altersgemäß gutem Gesamtzustand    (SW: Alte Kochbücher / Kulturgeschichte)    GP-167      

     36,00      

 --------------------  

Buitenen, Paul van    Korruptionskrieg in Brüssel. Kampf um mehr Transparenz für Europa    Brunnen Verlag, Basel / Gießen, 2004    OPBd. (illustr. Glanzeinband). Farbige Vorsätze. 263 S. m. Faksimiles. Format: 14 x 21 cm. Einige sehr saubere Bleistiftanstreichungen (sorgsam mit dem Lineal gezogen), sonst gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichter Bräunung der Seiten    (SW: Europa / Wirtschaft)    GP-709     

     12,00      

 --------------------  

Bundesverband der Soldaten der ehemaligen Waffen-SS (Hrsg.)    Wenn alle Brüder schweigen. Deutsch-englische Ausgabe      Munin, Osnabrück, 1981 (3., verbesserte Auflage)       OLn., OSU. 573 S. m. zahlr.Fotos + Anhang mit farbigen Uniformtafeln und Karten. Gute Erhaltung     (SW: Drittes Reich)    GP-156     

     60,00      

 --------------------  

Bundesvorstand des Deutschen Gewerkschaftsbundes (Hrsg.)    Geschäftsbericht des Bundesvorstandes des Deutschen Gewerkschaftsbundes 1959 – 1961    Selbstverlag, Düsseldorf, 1961    OLn. 626 S. + Bildteil mit Faksimiles auf Kunstdruckpapier + XV S. Format: 15 x 21 cm. Name auf vorderer Buchdeckelinnenseite, Einband mit leichten Stauchungen, mäßige Lagerspuren, Innenteil o. K., recht guter Gesamtzustand    (SW: Gewerkschaften)    GP-545     

     18,00      

 --------------------  

Burke, Jason     On the Road to Kandahar. Travels through Conflict in the Islamic World    A. Lane (Penguin Books), London / New York, 2006    OPBd. m. OSU. Farbiges Vorsatzpapier. XVII (Kartenteil) + 297 S. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Islamismus)    GP-174     

     18,00      

 --------------------  

Butterfield, Paul H.    Centenary. The first 100 years of English Freemasonry in the Transvaal 1878-1978    E. Stanton, Denver, 1978    OPBd., OSU. Kartenskizzen auf den Vorsätzen. 114 S. m. Abb. auf Tafeln. Format: 17 x 25 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren    (SW: Freimaurertum)    GP-275     

     60,00      

 --------------------  

Carl August von Weimar - Tümmler, Hans    Carl August von Weimar, Goethes Freund. Eine vorwiegend politische Biographie    Klett-Cotta, Stuttgart, 1978 (EA)    OLn., OSU. Getönte Vorsätze m. Vignetten. 430 S. m. einigen Abb. auf Kunstdrucktafeln. Format: 16  x 24 cm. Gute Erhaltung    (SW: Biographien)    GP-265      

     30,00      

 --------------------  

Carnot, Lazare    Dupre, Huntley     Lazare Carnot. Republican Patriot    Porcupine Press, Philadelphia, 1975 (Reprint der Ausgabe Oxford / Ohio 1940)    OLn. m. Rückenvergoldung. VIII, 343 S. m. einer Titelillustr. Format: 15 x 22 cm. Gute Erhaltung, lediglich Schnitt mit leichten Lagerspuren    (SW: Perspectives in European History, No. 5)    GP-295     

     48,00      

 --------------------  

Casino- Ralph Tegtmeier    Casino- Die Welt der Spielbanken- Spielbanken der Welt    DuMont Köln 1989    OLn. OSU (mit kleinem Einriss) 256 S. mit vielen Abb.    (SW: )    GP-10     

     30,00      

 --------------------  

Cassagnac, Adolphe Granier de    Geschichte der arbeitenden und der bürgerlichen Classen (Aus dem Französischen und mit einem Vorwort begleitet von H. H.)    Georg Olms Verlag, Hildesheim / New York, 1977    Nachdruck der Ausgabe Braunschweig, G. Westermann, 1839. - OLn. m. Goldprägung. Grauer Kopfschnitt. XXXVIII, 332 S. (Frakturschrift). Format: 14 x 19 cm. Gute Erhaltung    (SW: Kulturgeschichte)    GP-498      

     16,00      

 ----------  

Chomsky, Noam    Die Herren der Welt. Konturen der US-Amerikanischen Innen- und Außenpolitik in der „Neuen Weltordnung“. Vier Aufsätze. Aus dem Amerikanischen übertragen von Klaus Haag und Barbara Mattes. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Klaus Haag    D. Mink, Berlin, 1993 (dt. EA)    OBr. (illustr.). 171 S. Format: 14 x 21 cm. Gutes Exemplar    (SW: Amerika: Politik)    GP-445     

     18,00      

 --------------------  

Choniates, Niketas    Kaisertaten und Menschenschicksale im Spiegel der schönen Rede. Reden und Briefe des Niketas Choniates. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Franz Grabler    Styria, Graz u. a., 1966    OLn. m. goldener Rückenprägung. 403 S. m. Rückenvergoldung. Gutes Exemplar, von außen leicht angestaubt    (SW: Slavische Geschichtsschreiber    Bd. XI)    GP-101     

     18,00      

 --------------------  

Chronicon Maius – Ivanca, Endre von    Die Letzten Tage von Konstantinopel. Der auf den Fall Konstantinopels 1453 bezügliche Teil des dem Georgios Sphrantzes zugeschriebenen Chronicon Maius    Styria, Graz, 1965 (3. Auflage)    OBr, OSU. 102 S. m. 1 Karte. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Byzantinische Geschichtsschreiber    Band 1)    GP-146     

     18,00      

 --------------------  

Churchill, Winston S.    Große Zeitgenossen    Allert de Lange, Amsterdam, 1938    Exilausgabe. – Orig. Leinen. 397 S., Bildtafeln m. zeitgenössischen Fotos. Format: 14 x 21 cm. Schnitt stockfleckig, leichte Lagerspuren, sonst altersgemäß gutes Exemplar    (SW: Zeitgeschichte / Biographien)    GP-504      

     48,00      

 ----------  

Cochlaeus, Johannes – Langosch, Karl (Hrsg.)    Brevis Germanie Descriptio (1512). Mit der Deutschlandkarte von Erhard Etzlaub von 1512. Herausgegeben, übersetzt und kommentiert von Karl Langosch    WBG, Darmstadt, 1960    OLn. m. Rückenvergoldung. 198 S. m. farbiger Faltkarte. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar    (SW: Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte der Neuzeit. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe    Band I)    GP-242     

     20,00      

 --------------------  

Cretschmar, Thessa    Backe zuhause! 257 Backrezepte und zahlreiche Winke. Gesammelt von Tessa Cretschmar. Herausgegeben vom Frankfurter Hausfrauenverein e. V.    Kornsand, Frankfurt, o. J. (ca. 1920)    OBr. 136 S. (Frakturschrift) m. einigen Abb. Format: 13 x 18 cm. Altersgemäß gutes Exemplar. Sehr selten!    (SW: Alte Kochbücher)    GP-487      

     30,00      

 --------------------  

Cretschmar, Thessa    Was soll ich kochen? Ein Wegweiser für die 52 Wochen des Jahres. I. u. II. Jahrgang in einem Band. Herausgegeben vom Frankfurter Hausfrauenverein e. V.    Kornsand, Frankfurt, o. J. (ca. 1920) (8. Auflage)    OHLn. 220 u. 220 S. (Frakturschrift) Format: 13 x 17 cm. Altersgemäß gutes Exemplar    (SW: Kochbücher /Kulturgeschichte )    GP-462      

     26,00      

 --------------------  

Darmstadt - Beyer, Adolf    Darmstadts Kunst, Kultur und Künstler    C. W. Leske, Darmstadt, 1955    OHLn. 124 S. m. Bildtafeln. Format: 19 x 25 cm.  Gute Erhaltung    (SW: Reprints)    GP-131      

     18,00      

 --------------------  

Delbecchi, Nanni    Glückssucher. Eine Reise durch die Casinos Europas    Eva, Hamburg, 2002    OPBd., OSU. 275 S. Format: 15 x 21 cm. Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes Exemplar. Neupreis: 25,00 €!    (SW: Casinos Kulturgeschichte Europas)    GP-419      

     16,00      

 --------------------  

Department of Public Information, United Nations, New York (Ed.)    Yearbook of the United Nations 1991, Volume 45    Martinus Nijhoff Publishers, Dordrecht / Boston / London, 1992    OLn. m. Goldprägung, OSU. XIII, 1124 S. (Zweispaltendruck). Format: 19 x 27 cm. Name auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar    (SW: Vereinte Nationen)    GP-706      

     24,00      

 --------------------  

Derwahl, Freddy    Eremiten. Die Abenteuer der Einsamkeit     Pattloch, München, 2000    OPBd., OSU. 287 S. m. Abb. Format: 17 x 24 cm. Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes Exemplar    (SW: Kulturgeschichte)    GP-99     

     14,00      

 --------------------  

Deutsche Bundesbank, Frankfurt am Main (Hrsg.)    Deutsche Taler. Aus der Münzensammlung der Deutschen Bibliothek (2 Bände). Band 1: Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg, Band 2: Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung    Typograhisches Institut Giesecke & Devrient, München, o. J. (ca. 1968)    OLn. m. Silberprägung, Klarsichtschutzumschlag. XVIII S. m. Illustr. u. einer montierten Tafel + 60 Tafeln / XXXIII S. m. Abb., Illustr. u. Faksimiles auf Tafeln u. im Text + 69 Tafeln u. 1 Faltkarte. Beide Bände jeweils mit farbiger Titelillustr. Format: 23 x 29 cm. Adressaufkleber jeweils auf den Vorsätzen, sonst gute Erhaltung    (SW: Geld / Wirtschaftsgeschichte [Ro])    GP-734     

     48,00      

 --------------------  

Deutsche Bundesbank, Frankfurt am Main (Hrsg.)    Die Banknoten der Deutschen Bundesbank    Bundesdruckerei, Berlin (ca. 1965)    OLn. m. Klarsichtschutzumschlag. 132 S., reich bebildert in sw u. Farbe. Format: 24 x 29 cm. Adressaufkleber auf vorderer Buchdeckelinnenseite, sonst gutes Exemplar    (SW: Geld / Wirtschaftsgeschichte [Ro])    GP-739     

     30,00      

 --------------------  

Deutsche Gaswerke-    50 Jahre wirtschaftliche Vereinigung deutscher Gaswerke AG 1904 – 1954. Festvorträge und Festansprachen    Privatdruck, Frankfurt, 1955    OBr. m. Deckelvignette. 50 S. Format: 14 x 21 cm. Wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Wirtschaftgeschichte)    GP-657      

     28,00      

 ------------  

Deutscher Gewerkschaftsbund, Bundesvorstand (Hrsg.)    Protokoll. Außerordentlicher Bundeskongreß des Deutschen Gewerkschaftsbundes. Essen, Städtischer Saalbau 22. und 23. Juni 1951    Bund-Verlag, Köln, 1951    OHLn. 199 S. Format: 15 x 21 cm. Vorsatz gestempelt, sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar mit leichter Bräunung der Seiten    (SW: Gewerkschaften)    GP-546     

     13,00      

 --------------------  

Deutscher Industrie- und Handelstag, Bonn (Hrsg.)    Den Jahren Leben geben. Für Alwin Münchmeyer zum 75. Geburt am 19. März  1983 in Dankbarkeit und Verehrung    Brillant Offset, Hamburg, 1983    OLn. m. goldener Prägeschrift. Graue Vorsätze. 89 S. m. montiertem Titelfoto. Format: 18 x 27 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Wirtschaftsgeschichte / Festschriften)    GP-551     

     36,00      

 --------------------  

Diesel, Eugen    Deutschland arbeitet. Ein Bildbuch zum Kampf um die Arbeit    Eckart-Verlag, Berlin / Leipzig, 1934    HLn. (Bibliothekseinband). Farbige Vorsätze. 123 S. (Kunstdruckpapier, Frakturschrift), durchgehend mit sw Fotos. Format: 17 x 23 cm. Fleck am unteren Schnitt, Gebrauchs- und Lagerspuren, mittlere Erhaltung    (SW: Wirtschaftgeschichte)    GP-411      

     18,00      

 ------------  

Diest, Gustav von    Aus dem Leben eines Glücklichen. Erinnerungen eines alten Beamten    E. S. Mittler, Berlin, 1904    OLn. m. dekorativer Vergoldung. Marmorierter Schnitt. Gemusterte Vorsätze. VIII, 592 S. (Frakturschrift) mit einem Bildnis in Lichtdruck. Format: 18 x 25 cm. Name auf Vorsatz, Kanten berieben, vordere Seiten gelockert, sonst jedoch wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Biographien)    GP-506      

     38,00      

 ----------  

Dijkstra, Bram    Das Böse ist eine Frau. Männliche Gewaltphantasien und die Angst vor der weiblichen Sexualität    Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1999    OPBd., OSU, Lesebändchen. 607 S. m. Illustr. Format: 15 x 22 cm. Verlagsfrisches, noch originalverschweißtes Exemplar    (SW: Sexualität / Sozialgeschichte /Psychologie)    GP-215     

     18,00      

 --------------------  

Diller, Hermann    Vahlens Großes Marketinglexikon    C. H. Beck / F. Vahlen, München, 1992 (1. Auflage)    OLn., OSU. XV, 1356 S. (Zweispaltendruck) m. graphischen Darstellungen. Format: 17 x 25 cm. Hinteres Buchgelenk angebrochen, sonst gutes Exemplar    (SW: Wirtschaft)    GP-206     

     60,00      

 --------------------  

Döblin, Alfred    Sieger und Besiegte. Eine wahre Geschichte    Aurora Verlag, New York, 1946 (EA)    OLn. (Schutzumschlag fehlt) m. Deckelvignette. 110 S. Format: 15 x 23 cm. Dezenter Adressaufkleber auf vorderer Buchdeckelinnenseite, Lagerspuren, altersgemäß guter Gesamtzustand     (SW: Militaria)    GP-729      

     48,00      

 --------------------  

Dubroca    Les femmes celebres de la revolution     Bonneville, Paris, 1802    OPBd., Rückenschildchen m. Goldprägung. 324 S. m. Stahlstich als Frontispiz. Abgesehen von leichten Altersspuren gute Erhaltung. Seltener Titel!    (SW: Französische Revolution)    GP-162      

     100,00      

 --------------------  

Duby, Georges    Die Ritter, erzählt von Georges Duby    C. Hanser, München / Wien, 1999 (dt. EA)    OPBd. (illustr.). Farbige Vorsätze. 151 S., reich bebildert mit vielen dekorativen Farbillustrationen. Format: 19 x 26 cm. Kanten geringfügig bestoßen, kaum Lagerspuren, gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Mittelalter)    GP-702      

     18,00      

 --------------------  

Dülmen, Richard van    Kultur und Alltag in der Frühen Neuzeit. Band 2: Dorf und Stadt 16. – 18. Jahrhundert    C.H. Beck, München, 1999 (2. Auflage)    OBr. m. Deckelillustr. 373 S. m. 68 Abb. nach alten Vorlagen im Text. Format: 14 x 23 cm. Geringe Lagerspuren, sonst gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Kulturgeschichte)    GP-475      

     14,00      

 --------------------  

Dülmen, Richard van    Kultur und Alltag in der Frühen Neuzeit. Band 3: Religion, Magie, Aufklärung 16. – 18. Jahrhundert    C.H. Beck, München, 1999 (2. Auflage)    OBr. m. Deckelillustr. 343 S. m. 63 Abb. nach alten Vorlagen im Text. Format: 14 x 23 cm. Geringe Lagerspuren, sonst gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Kulturgeschichte)    GP-476      

     14,00      

 --------------------  

Elster, Daniel – Elster, Hans Martin (Hrsg.)    Die Irrfahrten des Daniel Elster. Student – Philhellene – Musikant. Neubearbeitet und herausgegeben von Hans Martin Elster (2 Bände)    R. Lutz, Stuttgart, 1911 (EA)    OLn., OSU. Dreiseitiger Farbschnitt. Gemusterte Vorsätze. Orig. Schuber mit Titelschildchen. XXXI, 393 u. 319 S. (Frakturschrift), jeweils mit Titelporträt, Band 2 mit Notenbeispiel auf Faltkarte. Format: 14 x 20 cm. Leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar    (SW: Memoirenbibliothek, IV. Serie Band 5/6)    GP-538     

     68,00      

 --------------------  

England – Buckle, Henry Thomas     Geschichte der Civilisation in England (2 Bände). Aus dem Englischen übersetzt    C. F. Winter, Leipzig / Heidelberg, 1870    OHLn. m. dekorativer Rückenvergoldung. Lesebändchen. 366 u. 582 S. auf dünndruckähnlichem Papier. Gelegentliche Bleistiftanstreichungen, sonst altersgemäß gute Erhaltung    (SW: Geschichte Englands)    GP-137     

     38,00      

 --------------------  

England – Ranke, Leopold von    Englische Geschichte. Vornehmlich im XVII. Jahrhundert. Vollständige Ausgabe in zwei Bänden, mit einer Einleitung von Michael Freund    K. F. Koehler, Stuttgart, 1955    OLn. m. Goldprägung, OSU, Lesebändchen. XXVII + 771 S. / 699 S. auf Dünndruckpapier. Umschläge leicht gerändet, leichte Altersspuren, sonst gute Erhaltung     -    GP-191     

     30,00      

 --------------------  

Eppelsheimer, Hanns Wilhelm – Köster, Kurt (Hrsg.)    Die Deutsche Bibliothek 1945-1965. Festgabe für Hanns Wilhelm Eppelsheimer zum 75. Geburtstag    V. Klostermann, Frankfurt, 1966    OBr. (unbeschnitten). 192 S. m. 2 Tafeln u. 1 Diagramm. Gute Erhaltung    (SW: Zeitschrift für Bibliothekswesen und Bibliographie    Sonderheft 3)    GP-80     

     10,00      

 --------------------  

Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha    Aus meinem Leben und aus meiner Zeit (3 Bände)    W. Hertz, Berlin, 1887 – 1889    OHLdr. m. Lederecken, Goldprägung, Lesebändchen. Deckelpapier, Schnitt und Vorsätze mit hübschem Muster. X, 616 / 543 / 725 S. (Kunstdruckpapier, Frakturschrift). Format: 16 x 24 cm. Einbände leicht berieben, sonst altersentsprechend sehr gut erhaltene Exemplare. Sehr dekorative Ausgabe!    (SW: Biographien / Zeitgeschichte)    GP-530     

     120,00      

 --------------------  

Erster Weltkrieg -    Mitglieder-Verzeichnis des Regiments-Vereins 103       Privatdruck, o. O., o. J. (ca. 1920), OBr. 16 S. Einband mit ca. 2 cm langem Einriss, sonst altersgemäß gute Erhaltung    (SW: Militaria)    GP-6     

     48,00      

 --------------------  

Eustathios    Die Normannen in Thessalonike. Die Eroberung von Thessalonike durch die Normannen (1185 n. Chr.) in der Augenzeugenschilderung des Erzbischofs Eustathios. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Herbert Hunger    Styria, Graz u. a., 1967 (2., verbesserte Auflage)    OLn. m. goldener Rückenprägung. 170 S. Gutes bis sehr gutes Exemplar, von außen leicht angestaubt    (SW: Byzantinische Geschichtsschreiber    Bd. III)    GP-116     

     24,00      

 --------------------  

Ewers, Hans-Heino    Die schöne Individualität. Zur Genesis des bürgerlichen Kunstideals    J. B. Metzler, Stuttgart, 1978    OBr. (Glanzeinband). 314 S. Format: 13 x 21 cm. Vorderer Buchdeckel mit Knickspur, sonst wohlerhaltenes Exemplar mit leichten Lagerspuren    (SW: Soziologie)    GP-556     

     24,00      

 --------------------  

Fach, Wolfgang / Wessel, Horst A.    Hundert Thaler Preussisch Courant. Industriefinanzierung in der Gründerzeit. Herausgegeben im Auftrag von Gesellschaft für Unternehmensgeschichte (GUG), Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau (VDMA)    Molden Edition, Wien / München / Zürich / New York, 1981    Einleitung und Bildlegenden in deutscher und englischer Sprache. OLn. m. Rückenvergoldung, OSU. Dekorativ illustr. Vorsätze. 223 S. m. 40 Farb- und 180 sw Abb. nach historischen Dokumenten aus Unternehmen des Maschinen- und Anlagenbaus. Format: 22 x 30 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Wirtschaftsgeschichte [Ro])    GP-731     

     18,00      

 --------------------  

Faust, Albert Bernhardt    The German Element in the United States    Arno Press and the New York Times NY 1969    OLn. 591 S., nur Band 1, Reprint der Ausgabe von 1927    (SW: The American Immigration Collection, )    GP-9     

     28,00      

 --------------------  

Fenske, Hans (Hrsg.)    Der Weg zur Reichsgründung 1850-1870    WBG, Darmstadt, 1977    OLn. m. Rückenvergoldung. XVIII, 465 S. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar    (SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe    Band V)    GP-247     

     32,00      

 --------------------  

Fenske, Hans (Hrsg.)    Im Bismarckschen Reich 1871-1890    WBG, Darmstadt, 1978    OLn. m. Rückenvergoldung. XIX, 490 S. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar    (SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe    Band VI)    GP-240     

     24,00      

 --------------------  

Fenske, Hans (Hrsg.)    Vormärz und Revolution 1840-1849    WBG, Darmstadt, 1976    OLn. m. Rückenvergoldung. XIV, 449 S. Format: 15 x 23 cm. Gutes Exemplar    (SW: Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe    Band XXVI)    GP-239     

     28,00      

 --------------------  

Fest, Joachim    Die schwierige Freiheit. Über die offene Flanke der offenen Gesellschaft    J. Siedler, Berlin, 1993 (1. Auflage)    OLn., OSU. 127 S. Format: 13 x 21 cm. Gute Erhaltung, nur leichte Lagerspuren    (SW: Demokratie)    GP-277     

     20,00      

 --------------------  

Fichte, Johann Gottlieb         Schriften zur Revolution. Herausgegeben von Bernard Willms    Westdeutscher Verlag, Köln / Opladen, 1967       OBr. XXXIV + 220 S. Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, gelegentliche Bleistiftanstreichungen am Rand, recht guter Gesamtzustand    (SW: Klassiker der Politik     Bd. 7)    GP-129     

     12,00      

 --------------------  

Ficker, Julius    Über das Eigenthum des Reichs am Reichskirchengute    WBG, Darmstadt, 1967 (Unveränderter reprografischer Nachdruck aus: Sitzungsberichte der Philosophisch-Historischen Classe der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften. LXXII. Band (1872). I. Heft (S. 55-146) u. II. Heft  (S. 381-450)    OLn. m. Rückenvergoldung. S. 55-146, 281-450. Format: 15 x 23 cm. gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Kirchengeschichte)    GP-220     

     18,00      

 --------------------  

Filla, Wilhelm    Volksschularbeit in Österreich – Zweite Republik. Eine Spurensuche    Leykam, Graz, 1991    OBr. 236 S. m. Tabellen u. graphischen Darstellungen. Format: 17 x 24 cm. Gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Pädagogik / Neue Erwachsenenbildung, Band 12)    GP-423      

     18,00      

 ------------  

Fink, Andrea    Von der Bauernmilch zur Industriemilch. Zur Entwicklung und Funktion der Qualitätsnormen bei Milch    Selbstverlag, Kassel, 1992    OBr. m. lustiger Deckelillustration (Kuh). 322 S. m. 17 Abb. u. Tabellen. Format: 21 x 30 cm. Exemplar mit Lagerspuren, zweite Seite mit sauberem handschriftlichen Adresseintrag, Innenteil sauber und frei von Anstreichungen, guter Gesamtzustand    (SW:  Wirtschaft / Die Arbeit wurde an der Gesamthochschule Kassel 1991 als Dissertation eingereicht)    GP-431      

     25,00      

 --------------------  

Fischel, Bernd    E-Sportbusiness. Online-Marketing und – Management für Sportvereine    Privatdruck, Heidelberg, 2005    OBr. XIII, 281 S. m. vielen graphischen Darstellungen. Format: 15 x 21 cm. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren    (SW: Management / Wirtschaft)    GP-165      

     25,00      

 --------------------  

Fischer, Peter    Schlaraffenland nimms in die Hand. Kochbuch für Gesellschaften, Kooperativen, Dichterkreise, Wohngemeinschaften, Vereine und andere Menschenversammlungen. Neue und verbesserte Ausgabe, unter Hinzufügung eines Kapitels „Kochen mit Kindern“ von Gabriele Rose Witte    Klaus Wagenbach, Berlin, 1978    Tb. 222 S. m. Illustr. Format: 11 x 18 cm. Private Widmung auf Vorsatz, sonst gutes, etwas lagerspuriges Exemplar    (SW: Kochbücher)    GP-744      

     25,00      

 --------------------  

Flax    Historia de la guerra. 200 caricaturas (Bände 2-4 von 4)    Ediciones Lino Palacio, Buenos Aires, 1943 -1946    OBr. (illustr. französische Broschur). 208, 215 u. 214 S., durchgehend bebildert. Format: 19 x 26 cm. Umschläge mit deutlichen Gebrauchsspuren, papierbedingte Bräunung der Seiten, gute Leseexemplare    (SW: Karikaturen)    GP-494      

     80,00      

 --------------------  

Flick - Ramge, Thomas    Die Flicks. Eine deutsche Familiengeschichte über Geld, Macht und Politik    Campus, Frankfurt / New York, 2004    OPBd., OSU. 288 S. m. graphischen Darstellungen u. Illustr. Format: 14 x 22 cm. Verlagsfrisches, originalverschweißtes Exemplar    (SW: Biographisches / Wirtschaft)    GP-322      

     18,00      

 --------------------  

Fontane, Theodor    Der deutsche Krieg von 1866 (2 Bände)    E. Diederichs, Düsseldorf / Köln, 1979    Nachdruck der Erstausgabe Berlin 1870 / 71. OLn., OSU. XII, 735 / VII, 339, 63 S. m. 17 Porträts, 19 Gefechtsbildern, 383 Abb.u. 65 Plänensowie einem Register. Format: 16 x 23 cm. Umschlag von Band 2 m. langem Einriss (repariert), Rücken an den Kanten leicht bestoßen, sonst gute bis sehr gute Erhaltung    (SW: Militaria)    GP-474     

    38,00      

 --------------------  

Forster, Georg    Physiognomie eines Revolutionsjahres. Erinnerungen aus dem Jahr 1790    Klöpfer & Meyer, Tübingen, 1995    OPBd. Farbige Vorsätze. Einband leicht berieben, Buchdeckel etwas verbogen, sonst sehr gute Erhaltung    (SW: Promenade, Band 2, herausgegeben von Gert Ueding)    GP-408      

     12,00      

 ----------  

Frankfurt –  Forstmann, Wilfried    Simon Moritz von Bethmann. 1768-1826. Bankier, Diplomat und politischer Beobachter    W. Kramer, Frankfurt, 1973    OBr. 286 S. m. Abb. auf Tafeln. Gute Erhaltung    (SW: Studien zur Frankfurter Geschichte    Heft 6)    GP-65     

     15,00      

 --------------------  

Frankfurt – Eichler, Volker    Sozialistische Arbeiterbewegung in Frankfurt am Main 1878-1895    W. Kramer, Frankfurt, 1983